¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 TARJETA LIVERTU (LIVERPOOL)

Ir abajo 
3 participantes
AutorMensaje
zeus38
Novato
Novato
zeus38


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 4

TARJETA LIVERTU (LIVERPOOL) Empty
MensajeTema: TARJETA LIVERTU (LIVERPOOL)   TARJETA LIVERTU (LIVERPOOL) Icon_minitimeVie Mar 05, 2010 6:12 pm

HOLA BUENOS DÍAS A TODOS LOS DEL FORO SOY NUEVO EN EL, LES COMENTO MI PROBLEMA.
EN EL 2007 SAQUE LA TARJETA DE LIVERPOOL ESTUDIANTE (LIVERTU) (NO ME PIDIERON NADA SOLO MI IFE Y LA TARJETA DE MI ESCUELA) YO COMPRABA Y PAGABA TODO BIEN A MI ME GUSTA MUCHO IR A CONCIERTO Y EVENTOS POR LO TANO COMPRABA EN TICKETMASTER QUE ESTA DENTRO DE LIVERPOOL, LA VERDAD MIS PADRES ME PAGABAN MI TARJETA AL 100%, EL DÍA DE HOY HABLARON A MI CASA DICIÉNDOME QUE TENGO UN SALDO VENCIDO DE $51MIL PESOS ÚNICAMENTE DE BOLETOS DE TICKETMASTER, SE LES DIJO QUE PORQUE TANTO, EL PROBLEMA ES QUE DESDE EL 2007 HASTA LA FECHA NUNCA PASO EL COBRO DE NINGÚN BOLETO HASTA EL DÍA DE HOY PASARON TODOS DE UN SOLO GOLPE, LIVERPOOL ME DICE QUE TICKETMASTER NO TIENE NADA QUE VER CON LIVERPOOL YA QUE SON EMPRESAS DISTINTAS, LIVERPOOL SOLO MARCARON PARA INFORMARME QUE TICKETMASTER LE PASO LA FACTURA A ELLOS MISMOS POR LA CANTIDAD DE $51MIL PESOS, Y COMO ES GRANDE LA CANTIDAD ME MARCARON PARA HABLAR CON MIGO YO NO E HABLADO CON ELLOS YA QUE ESTABA EN LA ESCUELA.

QUE PUEDO HACER MIS PADRES ESTÁN MUY ENOJADOS CON MIGO PERO A SU VES MOLESTOS POR LA EQUIVOCACIÓN DE TICKETMASTER EN NO PASAR LOS BOLETOS ADECUADAMENTE EN LA FECHA.

NO TENGO NADA DE DINERO SOY ESTUDIANTE Y ES MUCHO DINERO PARA PAGAR EN UN SOLO GOLPE QUE PASA SI NO LES PAGO, ME PUEDEN HACER ALGO A MI DEMANDA JUDICIAL, CÁRCEL O ALGO MUY MALO, UN AMIGO ME DIJO QUE NO HAY PROBLEMA QUE SOLO ME VAN A LLAMAR Y LLAMAR MOLESTÁNDOME Y AL ULTIMO ME METEN AL BURO DE CRÉDITO, PERO MI DUDA ES QUE CUANDO COMPRAS EN TICKETMASTER TE PLANCHAN TU TARJETA Y TE HACEN FIRMAR EL BOUCHER.

ESTOY MUY ANGUSTIADO Y ASUSTADO NECESITÓ DE SUS AYUDAS.
POR SU ATENCIÓN MUCHAS GRACIAS.
SALUDOS.
Volver arriba Ir abajo
Abogado Vázquez
Experto
Experto
Abogado Vázquez


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3285

TARJETA LIVERTU (LIVERPOOL) Empty
MensajeTema: Re: TARJETA LIVERTU (LIVERPOOL)   TARJETA LIVERTU (LIVERPOOL) Icon_minitimeVie Mar 05, 2010 6:23 pm

. No entiendo los gastaste o no ¿???
Volver arriba Ir abajo
zeus38
Novato
Novato
zeus38


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 4

TARJETA LIVERTU (LIVERPOOL) Empty
MensajeTema: Re: TARJETA LIVERTU (LIVERPOOL)   TARJETA LIVERTU (LIVERPOOL) Icon_minitimeVie Mar 05, 2010 6:35 pm

Buenos días nuevamente, te comento que si los gaste y si compre los boletos pero desde 3 años los compre hasta la actualidad y no me di cuenta de que no se cobraban los boletos porque mis papas pagaban el estado de cuenta, y hoy se cobraron pero todos de un solo golpe.
Soy estudiante y no tengo dinero que pasa si no pago.
Saludos
.
Volver arriba Ir abajo
Abogado Vázquez
Experto
Experto
Abogado Vázquez


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3285

TARJETA LIVERTU (LIVERPOOL) Empty
MensajeTema: Re: TARJETA LIVERTU (LIVERPOOL)   TARJETA LIVERTU (LIVERPOOL) Icon_minitimeVie Mar 05, 2010 6:51 pm

no tienes mayor problema llama el lunes al 46 02 63 75 es mi nextel llama y te digo como hacer
Volver arriba Ir abajo
zeus38
Novato
Novato
zeus38


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 4

TARJETA LIVERTU (LIVERPOOL) Empty
MensajeTema: Re: TARJETA LIVERTU (LIVERPOOL)   TARJETA LIVERTU (LIVERPOOL) Icon_minitimeVie Mar 05, 2010 6:57 pm

ok muchas gracias Lic. una ultima duda pero me pueden hacer algo penal porque si firme los boucher,hoy que llamaron ami casa liverpool dijo que es ticketmaster y no liverpool. es un problema grave?
gracias por su atencion
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

TARJETA LIVERTU (LIVERPOOL) Empty
MensajeTema: Re: TARJETA LIVERTU (LIVERPOOL)   TARJETA LIVERTU (LIVERPOOL) Icon_minitimeVie Mar 05, 2010 7:27 pm

Hola zeus38

Comunicate con el Abogado y te sacara de dudas y olvidate de algo penal eso nunca va a ocurrir.

Saludos
Volver arriba Ir abajo
zeus38
Novato
Novato
zeus38


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 4

TARJETA LIVERTU (LIVERPOOL) Empty
MensajeTema: Re: TARJETA LIVERTU (LIVERPOOL)   TARJETA LIVERTU (LIVERPOOL) Icon_minitimeVie Mar 05, 2010 7:43 pm

Ok muchas gracias entonces es imposible que me metan a la cárcel o algo penal por no pagarles aun que si les haya comprado y haya firmado los Boucher´s de ticketmaster ya que son de planchar la tarjeta.

Por toda su atención mil gracias yo me comunicaré como dijo el abogado el día lunes para explicarle todas mis dudas, de antemano muchas gracias a todos es un excelente foro rápido amables muchísimas gracias
Volver arriba Ir abajo
 
TARJETA LIVERTU (LIVERPOOL)
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» deuda de tarjeta livertu
» deuda a liverpool (1 a tarjeta departamental 1 a tarjeta bancaria liverpool)
» DEUDA CON LIVERPOOL TARJETA DE LIVERPOOL
» Tarjeta liverpool
» tarjeta liverpool

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: