¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 EN MI DEUDA BANCARIA SE ABONARON CAPITAL E INTERES Y ESTA EN CEROS DESCONOZCO PORQUE

Ir abajo 
4 participantes
AutorMensaje
lenebur
Medio
Medio
lenebur


Nivel : Usuario
Soy de : Baja California
Sexo : Masculino
Mensajes : 18

EN MI DEUDA BANCARIA SE ABONARON CAPITAL E INTERES Y ESTA EN CEROS DESCONOZCO PORQUE Empty
MensajeTema: EN MI DEUDA BANCARIA SE ABONARON CAPITAL E INTERES Y ESTA EN CEROS DESCONOZCO PORQUE   EN MI DEUDA BANCARIA SE ABONARON CAPITAL E INTERES Y ESTA EN CEROS DESCONOZCO PORQUE Icon_minitimeLun Nov 29, 2010 9:35 am

EL 25 DE AGOSTO DE ESTE ANO 2010 MI SALDO BANCARIO HASTA ESA FECHA ESTABA EN $42,980.54, MAS TARDE EL MISMO DIA FUERON ABONADOS CAPITAL E INTERES APARECIENDO EL CAPITAL COMO LIQUIDACION ANTICIPADA Y QUEDANDO EN CERO EL SALDO TOTAL, NO ENTIENDO PORQUE YA QUE EN NINGUN MOMENTO ME APERSONE A LIQUIDARLO NI MUCHO MENOS TENIA EL RECURSO PARA HACERLO. DESCONOZCO EL MOTIVO SIENTO QUE HAY ALGUN ERROR O TALVEZ PASO EL SALDO PARA ALGUN DESPACHO O REALMENTE EL BANCO ME ESTA PREMIANDO POR HABERLES CUMPLIDO COMO BUEN CLIENTE CUMPLIDOR DURANTE EL TIEMPO QUE ESTUVE SOLVENTE, NO ME GUSTA PENSAR QUE ES UN ERROR YA QUE ME TIENE CON UNA GRAN INSERTIDUMBRE, ANEXO A ESTE LES ENVIO EL ESTADO DE CUENTA MENCIONADO A EFECTO QUE ME PUDIERAN ASESORAR O ACLARARME SI ES POSIIBLE DE QUE SE TRATA Y EL PORQUE SUCEDIO.

ESPERO VERME FAVORECIDO CON ALGUNA RESPUESTA Y DE ANTEMANO GRACIAS POR SU ATENCION. :finanzas:
Volver arriba Ir abajo
lenebur
Medio
Medio
lenebur


Nivel : Usuario
Soy de : Baja California
Sexo : Masculino
Mensajes : 18

EN MI DEUDA BANCARIA SE ABONARON CAPITAL E INTERES Y ESTA EN CEROS DESCONOZCO PORQUE Empty
MensajeTema: espero tambien sigerencias....gracias   EN MI DEUDA BANCARIA SE ABONARON CAPITAL E INTERES Y ESTA EN CEROS DESCONOZCO PORQUE Icon_minitimeLun Nov 29, 2010 9:39 am

lenebur escribió:
EL 25 DE AGOSTO DE ESTE ANO 2010 MI SALDO BANCARIO HASTA ESA FECHA ESTABA EN $42,980.54, MAS TARDE EL MISMO DIA FUERON ABONADOS CAPITAL E INTERES APARECIENDO EL CAPITAL COMO LIQUIDACION ANTICIPADA Y QUEDANDO EN CERO EL SALDO TOTAL, NO ENTIENDO PORQUE YA QUE EN NINGUN MOMENTO ME APERSONE A LIQUIDARLO NI MUCHO MENOS TENIA EL RECURSO PARA HACERLO. DESCONOZCO EL MOTIVO SIENTO QUE HAY ALGUN ERROR O TALVEZ PASO EL SALDO PARA ALGUN DESPACHO O REALMENTE EL BANCO ME ESTA PREMIANDO POR HABERLES CUMPLIDO COMO BUEN CLIENTE CUMPLIDOR DURANTE EL TIEMPO QUE ESTUVE SOLVENTE, NO ME GUSTA PENSAR QUE ES UN ERROR YA QUE ME TIENE CON UNA GRAN INSERTIDUMBRE, ANEXO A ESTE LES ENVIO EL ESTADO DE CUENTA MENCIONADO A EFECTO QUE ME PUDIERAN ASESORAR O ACLARARME SI ES POSIIBLE DE QUE SE TRATA Y EL PORQUE SUCEDIO.

ESPERO VERME FAVORECIDO CON ALGUNA RESPUESTA Y DE ANTEMANO GRACIAS POR SU ATENCION. :finanzas:
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

EN MI DEUDA BANCARIA SE ABONARON CAPITAL E INTERES Y ESTA EN CEROS DESCONOZCO PORQUE Empty
MensajeTema: Re: EN MI DEUDA BANCARIA SE ABONARON CAPITAL E INTERES Y ESTA EN CEROS DESCONOZCO PORQUE   EN MI DEUDA BANCARIA SE ABONARON CAPITAL E INTERES Y ESTA EN CEROS DESCONOZCO PORQUE Icon_minitimeLun Nov 29, 2010 10:09 am

Hola lenebur

Si adjuntaste la carta con el viejo procedimiento de alojamiento al menos yo no puedo ver estas imagenes por que que te pediria que lo intentaras con este procedimiento :

https://www.defensadeldeudor.org/mensajes-importantes-f9/como-siempre-un-mejor-servicio-nuevo-sistema-de-alojamiento-de-archivo-directo-video-tutorial-t15626.htm?highlight=tutorial

y asi darte una mejor opinion

Saludos
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

EN MI DEUDA BANCARIA SE ABONARON CAPITAL E INTERES Y ESTA EN CEROS DESCONOZCO PORQUE Empty
MensajeTema: Re: EN MI DEUDA BANCARIA SE ABONARON CAPITAL E INTERES Y ESTA EN CEROS DESCONOZCO PORQUE   EN MI DEUDA BANCARIA SE ABONARON CAPITAL E INTERES Y ESTA EN CEROS DESCONOZCO PORQUE Icon_minitimeLun Nov 29, 2010 11:04 am

Nop... Yo tampoco puedo ver tu edo. de cuenta...


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
lenebur
Medio
Medio
lenebur


Nivel : Usuario
Soy de : Baja California
Sexo : Masculino
Mensajes : 18

EN MI DEUDA BANCARIA SE ABONARON CAPITAL E INTERES Y ESTA EN CEROS DESCONOZCO PORQUE Empty
MensajeTema: no se que paso lo voy a intentar subir el archivo de nuevo.   EN MI DEUDA BANCARIA SE ABONARON CAPITAL E INTERES Y ESTA EN CEROS DESCONOZCO PORQUE Icon_minitimeLun Nov 29, 2010 3:25 pm

no entiendo que paso segun yo subi correctamente el archivo adjunto (edo. de cuenta)...pero en fin va de nuevo...

gracias.
Volver arriba Ir abajo
lenebur
Medio
Medio
lenebur


Nivel : Usuario
Soy de : Baja California
Sexo : Masculino
Mensajes : 18

EN MI DEUDA BANCARIA SE ABONARON CAPITAL E INTERES Y ESTA EN CEROS DESCONOZCO PORQUE Empty
MensajeTema: Re: EN MI DEUDA BANCARIA SE ABONARON CAPITAL E INTERES Y ESTA EN CEROS DESCONOZCO PORQUE   EN MI DEUDA BANCARIA SE ABONARON CAPITAL E INTERES Y ESTA EN CEROS DESCONOZCO PORQUE Icon_minitimeLun Nov 29, 2010 3:28 pm

nop...definitivamente no sube...sigo paso a paso las instrucciones del tutorial, se mantiene un rato tratando de subir el archivo...pero al final deja de realizarse el proceso pero no me da ningun indicativo o no muestra el archivo adjunto...lo intento varias veces pero me da el mismo resultado...que otro metodo puedo utilizar para enviarles el documento?
Volver arriba Ir abajo
Tere Moreno
Avanzado
Avanzado
Tere Moreno


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 1014

EN MI DEUDA BANCARIA SE ABONARON CAPITAL E INTERES Y ESTA EN CEROS DESCONOZCO PORQUE Empty
MensajeTema: Re: EN MI DEUDA BANCARIA SE ABONARON CAPITAL E INTERES Y ESTA EN CEROS DESCONOZCO PORQUE   EN MI DEUDA BANCARIA SE ABONARON CAPITAL E INTERES Y ESTA EN CEROS DESCONOZCO PORQUE Icon_minitimeLun Nov 29, 2010 3:46 pm

Hola, no se de banco es tu adeudo, pero en mi caso con un adeudo de Santander hicieron lo mismo, porque le pasan la deuda a Secorse, que es el despacho de cobranza del mismo banco, incluso en mi reporte de buro de credito, aparece Santander en ceros, y el adeudo con Secorse., quiza otros bancos lo manejen igual. Saludos!
Volver arriba Ir abajo
lenebur
Medio
Medio
lenebur


Nivel : Usuario
Soy de : Baja California
Sexo : Masculino
Mensajes : 18

EN MI DEUDA BANCARIA SE ABONARON CAPITAL E INTERES Y ESTA EN CEROS DESCONOZCO PORQUE Empty
MensajeTema: Re: EN MI DEUDA BANCARIA SE ABONARON CAPITAL E INTERES Y ESTA EN CEROS DESCONOZCO PORQUE   EN MI DEUDA BANCARIA SE ABONARON CAPITAL E INTERES Y ESTA EN CEROS DESCONOZCO PORQUE Icon_minitimeLun Nov 29, 2010 3:49 pm

excelente...ya pude subirlo...espero respuesta.... 👏
Volver arriba Ir abajo
lenebur
Medio
Medio
lenebur


Nivel : Usuario
Soy de : Baja California
Sexo : Masculino
Mensajes : 18

EN MI DEUDA BANCARIA SE ABONARON CAPITAL E INTERES Y ESTA EN CEROS DESCONOZCO PORQUE Empty
MensajeTema: Re: EN MI DEUDA BANCARIA SE ABONARON CAPITAL E INTERES Y ESTA EN CEROS DESCONOZCO PORQUE   EN MI DEUDA BANCARIA SE ABONARON CAPITAL E INTERES Y ESTA EN CEROS DESCONOZCO PORQUE Icon_minitimeLun Nov 29, 2010 3:53 pm

Tere...lo que me dices no es nada alentador pero gracias por tu comentario eso es lo bonito de este foro...pero efectivamente mi deuda es con santander, me han sugerido que vaya a cancelar la cuenta...me gustaria saber si esto es correcto y que repercuciones pudiera tener.
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

EN MI DEUDA BANCARIA SE ABONARON CAPITAL E INTERES Y ESTA EN CEROS DESCONOZCO PORQUE Empty
MensajeTema: Re: EN MI DEUDA BANCARIA SE ABONARON CAPITAL E INTERES Y ESTA EN CEROS DESCONOZCO PORQUE   EN MI DEUDA BANCARIA SE ABONARON CAPITAL E INTERES Y ESTA EN CEROS DESCONOZCO PORQUE Icon_minitimeLun Nov 29, 2010 3:56 pm

Hola


Ve el siguiente post y veras que es el mismo caso que el tuyo, al principio se penso que lo habian deducido pero lee todo y ahi esta parte de la respuesta que buscas.

https://www.defensadeldeudor.org/-f37/estado-de-cuenta-en-ceros-t15806.htm?highlight=ceros

Saludos
Volver arriba Ir abajo
Tere Moreno
Avanzado
Avanzado
Tere Moreno


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 1014

EN MI DEUDA BANCARIA SE ABONARON CAPITAL E INTERES Y ESTA EN CEROS DESCONOZCO PORQUE Empty
MensajeTema: Re: EN MI DEUDA BANCARIA SE ABONARON CAPITAL E INTERES Y ESTA EN CEROS DESCONOZCO PORQUE   EN MI DEUDA BANCARIA SE ABONARON CAPITAL E INTERES Y ESTA EN CEROS DESCONOZCO PORQUE Icon_minitimeLun Nov 29, 2010 3:57 pm

No se como hacerlo, pero quitalo para que borres tus datos personales, por seguridad.
Volver arriba Ir abajo
lenebur
Medio
Medio
lenebur


Nivel : Usuario
Soy de : Baja California
Sexo : Masculino
Mensajes : 18

EN MI DEUDA BANCARIA SE ABONARON CAPITAL E INTERES Y ESTA EN CEROS DESCONOZCO PORQUE Empty
MensajeTema: Re: EN MI DEUDA BANCARIA SE ABONARON CAPITAL E INTERES Y ESTA EN CEROS DESCONOZCO PORQUE   EN MI DEUDA BANCARIA SE ABONARON CAPITAL E INTERES Y ESTA EN CEROS DESCONOZCO PORQUE Icon_minitimeLun Nov 29, 2010 4:38 pm

seguí con tu sugerencia tere...suprimi el archivo para ocultar mis datos por seguridad aunque de todas formas es publico...jejeje...hay ta' el archivo de nuevo.
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

EN MI DEUDA BANCARIA SE ABONARON CAPITAL E INTERES Y ESTA EN CEROS DESCONOZCO PORQUE Empty
MensajeTema: Re: EN MI DEUDA BANCARIA SE ABONARON CAPITAL E INTERES Y ESTA EN CEROS DESCONOZCO PORQUE   EN MI DEUDA BANCARIA SE ABONARON CAPITAL E INTERES Y ESTA EN CEROS DESCONOZCO PORQUE Icon_minitimeLun Nov 29, 2010 4:42 pm

Ok, se ve todo ESTRICTAMENTE NORMAL.

Marcanos mañana despues de las 2 pm y con mucho gusto te ayudaremos!

Saludos.


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
lenebur
Medio
Medio
lenebur


Nivel : Usuario
Soy de : Baja California
Sexo : Masculino
Mensajes : 18

EN MI DEUDA BANCARIA SE ABONARON CAPITAL E INTERES Y ESTA EN CEROS DESCONOZCO PORQUE Empty
MensajeTema: Re: EN MI DEUDA BANCARIA SE ABONARON CAPITAL E INTERES Y ESTA EN CEROS DESCONOZCO PORQUE   EN MI DEUDA BANCARIA SE ABONARON CAPITAL E INTERES Y ESTA EN CEROS DESCONOZCO PORQUE Icon_minitimeLun Nov 29, 2010 5:53 pm

Gracias yo_deudor lei el post que me sugeriste y sí...me sirvio en gran parte respecto a mi asunto...ambos son parecidos, pero surgen preguntas como: el banco entonces aun puede demandar?, es correcto cancelar la cuenta?, que pasó entonces con ese saldo?, paso al despacho o fue ya deducida como cuenta incobrable?....si es asi entonces, puedo pensar en que aunque el banco ya no va a cobrarme y debo estar tranquilo pues ya no hay cobro? o dicho sea de paso.... seguir esperando hasta que se cumpla la prescripción de la deuda en un año para estar en el supuesto de "imposibilidad practica de cobro" ya que no logré cubrir la deuda al banco y entonces estar liberado de la misma?.
Volver arriba Ir abajo
lenebur
Medio
Medio
lenebur


Nivel : Usuario
Soy de : Baja California
Sexo : Masculino
Mensajes : 18

EN MI DEUDA BANCARIA SE ABONARON CAPITAL E INTERES Y ESTA EN CEROS DESCONOZCO PORQUE Empty
MensajeTema: Re: EN MI DEUDA BANCARIA SE ABONARON CAPITAL E INTERES Y ESTA EN CEROS DESCONOZCO PORQUE   EN MI DEUDA BANCARIA SE ABONARON CAPITAL E INTERES Y ESTA EN CEROS DESCONOZCO PORQUE Icon_minitimeLun Nov 29, 2010 5:57 pm

Gracias Angel por supuesto que mañana me comunico sin falta es importante para mi saber que cuento con su apoyo y sobre todo salir de dudas y sobre todo de deudas.
Volver arriba Ir abajo
 
EN MI DEUDA BANCARIA SE ABONARON CAPITAL E INTERES Y ESTA EN CEROS DESCONOZCO PORQUE
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» EN MI BURO DE CREDITO ME APARECE UNA TAL GESTIONADORA DE * QUE DESCONOZCO NO SE DE QUIEN SE TRATE, EFECTIVAMENTE TENGO UNA DEUDA DESDE ESAS FECHAS JUNIO 2004 MAS SIN EMBARGO LA CANTIDAD ESTA FUERA DE LUGAR $57,312
» Porque en las negociaciones con el despacho, te descuentan porcentaje del capital?
»  Me quieren quitar mi auto, mi atraso es de 5 mensualidades
»  elektra
» BUENA DISPOSICIÓN DE PAGO

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: