¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 DEBO A BANCO AZTECA Y ME DICEN QUE ME VAN A EMBARGAR

Ir abajo 
+3
Jesse Garcia
aeficiente
GAS
7 participantes
AutorMensaje
GAS
Novato
Novato
GAS


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 2

DEBO A BANCO AZTECA Y ME DICEN QUE ME VAN A EMBARGAR Empty
MensajeTema: DEBO A BANCO AZTECA Y ME DICEN QUE ME VAN A EMBARGAR   DEBO A BANCO AZTECA Y ME DICEN QUE ME VAN A EMBARGAR Icon_minitimeMiér Abr 27, 2011 11:15 am

OBTUVE UN CRÉDITO DE 8000 CON AZTECA EN AGOSTO DE 2010, HABIA ESTADO PAGANDO REGULARMENTE, PERO DEBIDO A QUE TUVE PROBLEMAS CON UN DESCUENTO EN MI SALARIO HE DEJADO DE PAGAR DESDE DIC DEL 2010.
A PRINCIPIOS DE ABRIL EL COBRADOR ME DIJO QUE CON INTERESES Y TODO, PODRÍA LIQUIDAR MI CUENTA CON 17,000, PERO QUE SI LO HACÍA EN ESE MOMENTO O AL DIA SIGUIENTE SÓLO PAGARÍA 10,000.
NO HE HECHO NI UNA NI OTRA COSA, NO PORQUE NO QUIERA, SINO PORQUE REALMENTE POR EL MOMENTO MI SALARIO NO ME ALCANZA PARA HACER NINGUNA DE LAS DOS COSAS.
DICEN QUE ME VAN A EMBARGAR Y YA LO ESTÁN DIVULGANDO CON MIS VECINOS, A MIS REFERENCIAS LES ESTÁN HABLE Y HABLE DICIÉNDOLES LA CANTIDAD QUE ES. AYER SE PRESENTO UN LIC DEL JURIDICO DE AZTECA PARA QUE MI DEUDA SE CONGELE. COMO NO ME ENCONTRÓ LE DEJO DICHO A MI HIJO QUE HOY VENÍA, QUÉ PUEDO HACER?, SI VIENE LO DEJO PASAR A CASA, LO ATIENDO EN LA PUERTA, LE FIRMO ALGO O QUÉ?
Volver arriba Ir abajo
aeficiente
Experto
Experto
aeficiente


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3480

DEBO A BANCO AZTECA Y ME DICEN QUE ME VAN A EMBARGAR Empty
MensajeTema: Re: DEBO A BANCO AZTECA Y ME DICEN QUE ME VAN A EMBARGAR   DEBO A BANCO AZTECA Y ME DICEN QUE ME VAN A EMBARGAR Icon_minitimeMiér Abr 27, 2011 11:18 am

GAS no tengas miedo recuerda que tu cuenta ya la puedes afiliar a ddd.s.c. te dejo la informacion necesaria.
AFILIACION CON DEUDA EN AZTECA
Para afiliar adeudos con banco azteca, entra aquí:

https://www.defensadeldeudor.org/t18338-ya-podemos-afiliar-banco-azteca-y-caja-popular-mexicana?highlight=banco+azteca
Volver arriba Ir abajo
GAS
Novato
Novato
GAS


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 2

DEBO A BANCO AZTECA Y ME DICEN QUE ME VAN A EMBARGAR Empty
MensajeTema: Re: DEBO A BANCO AZTECA Y ME DICEN QUE ME VAN A EMBARGAR   DEBO A BANCO AZTECA Y ME DICEN QUE ME VAN A EMBARGAR Icon_minitimeLun Mayo 02, 2011 5:56 pm

GRACIAS, EN LA PRIMERA OPORTUNIDAD QUE TENGA ME AFILIARÉ.
SÓLO UN AGREGADO, A AZTECA FIRME UNOS PAGARES CUANDO ME DIERON MI CRÉDITO Y NO ME PIDIERON GARANTÍAS DE ELECTRODMÉSTICOS O MUEBLES, NI AVAL. HACE UN 15 DIAS VINO UNA "LIC. DEL JURIDICO" Y EL COBRADOR QUISIERON ENTRAR A VER QUE PRENDAS EN GARANTÍAS IBA A DEJAR, PERO NO LOS DEJÉ PASAR.
TAMBIÉN LES AGREGO QUE DONDE VIVO ES CASA DE MI MAMÁ, PERO COMO YO ANTES TENÍA TELEFONO DE TELMEX EL RECIBO SALIA A MI NOMBRE Y CON ESO COMPROBÉ QUE AHI VIVÍA, AUNQUE LA PROPIEDAD ES DE MI MAMÁ, YO NO TENGO INMUEBLES Y MIS MUEBLES YA SON VIEJOS, DE MÁS DE 7 AÑOS.
HASTA AHORITA NO HAN VENIDO, SÓLO EL COBRADOR PERO PORQUE VIENE A DEJAR SUS TICKETS A MI ESPOSA YA QUE ELLA TAMBIÉN TIENE UN CRÉDITO CON AZTECA PERO SU AVAL ES SU PAPÁ EL CUAL VIVE EN OTRA COLONIA.
LA VERDAD A MI EL COBRADOR YA NI ME DICE NADA DE MI CUENTA, MI PREGUNTA ES:
SI COMO FIRMÉ PAGARES, EL EMBARGO ME PUEDE LLEGAR DIRECTO O PRIMERO VIENE EL EMBARGO PRECAUTORIO Y QUE ME PUEDEN EMBARGAR SI NO TENGO MUEBLES O INMUEBLES EN GARANTÍA? ME DARÁN CÁRCEL O QUÉ?

LES COMENTO PORQUE ANTERIORMENTE ERA TANTA LA INSISTENCIA DEL COBRADOR QUE PASABA DIARIO O 2 VECES POR DÍA, Y HOY YA NO LO HACE.
YA HASTA MI HIJA DE 6 AÑOS SE ESPANTA CUANDO TOCAN A LA PUERTA Y CORRE A DECIRME QUE ES EL DEL BANCO AUNQUE NO LO SEA; PUES ANTES EL MOTOCICLISTA (COBRADOR) TOCABA FUERTE CON UNA MONEDA Y TODOS NOS ESPANTABAMOS Y POR TEMOR O DESCONOCIMIENTO NUNCA LE DIJE QUE MODERARA SU VISITA O TOQUIDOS.
Volver arriba Ir abajo
Jesse Garcia
Novato
Novato
Jesse Garcia


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 4

DEBO A BANCO AZTECA Y ME DICEN QUE ME VAN A EMBARGAR Empty
MensajeTema: Re: DEBO A BANCO AZTECA Y ME DICEN QUE ME VAN A EMBARGAR   DEBO A BANCO AZTECA Y ME DICEN QUE ME VAN A EMBARGAR Icon_minitimeLun Mayo 02, 2011 6:12 pm

Hola....quisiera saber que puedohacer tengo una deuda de $13,000 con banco azteca,, y es que deje de pagar desde enero de 2011 hasta la fecha tengo 3 meses sin dar un pago, debido a mi situacin esconomica,ademas que el cobrador hiba diario, a molestar y como no habia nadien en casa,,,,dejaba sus notas para pasar a susu oficinas,,pero me preocupa, por que el dia de 29. de abril,, hace 3 dias dejo una trajeta de un lic. de recuperacion de fraudes...
pero ahora no cuento con el pago que me piden.....mi pregunta es que se pude hacer????
Volver arriba Ir abajo
Jesse Garcia
Novato
Novato
Jesse Garcia


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 4

DEBO A BANCO AZTECA Y ME DICEN QUE ME VAN A EMBARGAR Empty
MensajeTema: Re: DEBO A BANCO AZTECA Y ME DICEN QUE ME VAN A EMBARGAR   DEBO A BANCO AZTECA Y ME DICEN QUE ME VAN A EMBARGAR Icon_minitimeMiér Jun 22, 2011 8:58 am

HOLA,,Y GRACIAS POR TODA LA INFORMACION Q NOS HAN DADO.....DDD.
PARA..EXPONERLES EL SIGUIENTE CASO,,,,MY ESPOSA PIDIO UN PRESTAMO EN LA CAJA LIBERTAD DE $10000 EN EL 2009,,,,Y PAGAMOS BIEN HASTA JULIO DEL 2010,CUANDO EMPEORO NUESTRA SITUACION ECONOMICA,,,Y YA NO PUDIMOS REALIZAR LOS PAGOS......HASTA HOY....ES DECIR DURAMOS 1 AÑO SIN RELIZAR NI UN SOLO PAGO.....MI SALDO YA ERA DE $5000, EL DIA QUE DEJE DE PAGAR......PERO EL PROBLEMA ES QUE EL DIA DE HOY 22.DE JUNIO DEL 2011, ME LLEGO UN AVISO DEL PODER JUDICIAL Y DICE ASI:
SIRVACE AESPERAR AL SUSCRIPTO ACTUARIO:__ADRIAN L.____A LAS: 12:00PM
QUE SE PRESENTARA EN SU DOMICILIO UBICADO:__________PARA LA PRACTICA DE UNA DILIGENCIA DE CARACTER JUDICIAL.
Y TRAE SU FIRMA DEL SUPUESTO ACTUARIO,,,Y SELLO DEL PODER JUDICIAL DEL ESTADO DE GUANAJUATO...
ES POR ELLO QUE NECESITO QUE ME ACESOREN Y AYUDEN,,,POR QUE ES UNA SITUACION MUY ESTRASANTE..........PS MUCHAS GRACIAS......
Volver arriba Ir abajo
MARYBEL
Avanzado
Avanzado
MARYBEL


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 129

DEBO A BANCO AZTECA Y ME DICEN QUE ME VAN A EMBARGAR Empty
MensajeTema: Re: DEBO A BANCO AZTECA Y ME DICEN QUE ME VAN A EMBARGAR   DEBO A BANCO AZTECA Y ME DICEN QUE ME VAN A EMBARGAR Icon_minitimeMiér Jun 22, 2011 12:34 pm

HOLA GAS, ESTAS EN BUENAS MANOS AKI LOS ASESORES DE DDD TE ASESORARAN Y TE AYUDARAN

YO TAMBIEN LES DEBIA ESTE BANKITO DE BANCO AZTECA E IGUAL ME RETRASE CON MIS PAGOS, PRIMERO LO KE TIENES KE HACER ES TRANKILIZARTE, Y TU CON CALMA VE A OTRO BANCO AZTECA DE SUCURSAL Y PIDE TU ESTADO Y AHI SABRAS CUANTO ESTU DEUDA REAL A CAPITAL, NO TE DICEN NADA Y SOLO TE DAN TU ESTADO DE CUENTA ESTOS MOTOCICLISTAS NO SON TRABAJADORES DIRECCTOS DEL BANCO ASI QUE NI TE ASUSTES Y POR LOS 8000 NO HARAN NI UNA DEMANDA Y AUNKE LA HICIERAN Y SEA EMBARGO PRECAUTORIO POR LO DE LOS PAGARES SI NO TIENES ABSOLUTAMENTE NADA A TU NOMBRE PUES NI TE PREOCUPES, LAS DEUDAS SON DE LOS KE FIRMAMOS NO DE LOS DOMICILIOS, ASI KE SI TODAS LAS COSAS SON DE TU MAMA Y EN GENERAL NO PODRAN TOCARLOS Y SI SE ATREVIERAN PUES LLAMAS A LA POLICIA POR KE ESTARIAN COMETIENDO UN ROBO
NO TE DEJES LOS COBRADORES ESTOS TIENE MUCHAS ESTRATEGIAS PARA INTIMIDAR Y SI UNO NO ESTA INFORMADO TE SACAN LAS COSAS DE TU CASA DE FORMA ILEGAL, Y NADA DE CARCEL Y SI TE AMENAZAN KE HABRA CARCEL TU LES DICES QUE TU SI LOS VAS A DENUNCIAR POR HOSTIGAMIENTO, Y DENUNCIALOS SI YA ESTAN METIENDOTE EN CHISMES CON LOS VECINOS YA HASLO POR KE ESO ES UN DELITO ELLOS SI COMETEN DELITOS QUE SI SON DE CARCEL ASI KE TU FUERTE Y VERAS QUE SE CALMAN LOS MOTOCICLISTAS Y QUE NO TE INTIMIDEN SI VAN COMO 5 DISKE LICENCIADOS JURIDICOS DE BANCO AZTECA ELLOS NO TIENEN NI UN PODER PARA HACERTE ALGO O KERERTE EMBARGAR SOLO UN EJECUTIVO DEL JUZGADO Y UNA DEMANDA DE TU DISTRITO FIRMADO Y SELLADO DEL JUZGADO Y ESO SI TEN CUIDADO POR QUE ELLOS FALSIFICAN DEMANDAS MUCHO CUIDADO, Y FIRMES SOLO LADRAN PERO NO MUERDEN

SALUDOS
Y AKI SIGUES LAS INTRUCCIONES PARA AFILIAR TU DEUDA Y ESTES MAS TRANKILO SI LO DECEAS.
CUIDATE
Volver arriba Ir abajo
altizveto
Novato
Novato
altizveto


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 1

DEBO A BANCO AZTECA Y ME DICEN QUE ME VAN A EMBARGAR Empty
MensajeTema: Re: DEBO A BANCO AZTECA Y ME DICEN QUE ME VAN A EMBARGAR   DEBO A BANCO AZTECA Y ME DICEN QUE ME VAN A EMBARGAR Icon_minitimeDom Abr 28, 2013 10:13 pm

yo tambien ando en las mismas el problema es que pedi un prestamo de 4000 pesos y he estado pagando pero el problema es que me atrace (por falta de trabajo) y me dicen que tengo una deuda de 10000 pesos y dicen que que la unica forma es que pague 5000 pesos o que les de algo como garantia por ese dinero (anterirmente habia venido un cobrador pero no tenia dinero y el cobrador llegaba con una actitud muy despota y hasta me dijo mentiroso y ratero) y hasta vinieron ahora 2 cobradores y quieren que les pague por lo menos 2000 pesos para ahora y que les diera algo de garantia por que dicen que mi casa es solvente (es la casa de mis padres) y no tengo nada en a mi nombre y quieren que les de algo de mis padres les dije que si pueden ayudarme por favor llevo 8 semanas de atraso (anteriormente he pagado normalmente pero me he quedado sin trabajo y lo poco que saco es para otras cosas
Volver arriba Ir abajo
Asesor Defensa Del Deudor
Experto
Experto
Asesor Defensa Del Deudor


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 37810

DEBO A BANCO AZTECA Y ME DICEN QUE ME VAN A EMBARGAR Empty
MensajeTema: Re: DEBO A BANCO AZTECA Y ME DICEN QUE ME VAN A EMBARGAR   DEBO A BANCO AZTECA Y ME DICEN QUE ME VAN A EMBARGAR Icon_minitimeLun Abr 29, 2013 1:15 am

Buenos días.

A todos los que han invadido este tema, porfis creen temas nuevos para sus casos, sino no vamos a poder ayudarles.

Gracias.


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
criis
Invitado
avatar



DEBO A BANCO AZTECA Y ME DICEN QUE ME VAN A EMBARGAR Empty
MensajeTema: aval   DEBO A BANCO AZTECA Y ME DICEN QUE ME VAN A EMBARGAR Icon_minitimeLun Nov 07, 2016 6:02 pm

buenas tardes tengo un credito atrasado en azteca y estaban molestando a mi aval y ella pago la cuenta ahora dice que tiene el pagare de la tienda y que me va a demandar esto puede ser
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

DEBO A BANCO AZTECA Y ME DICEN QUE ME VAN A EMBARGAR Empty
MensajeTema: Re: DEBO A BANCO AZTECA Y ME DICEN QUE ME VAN A EMBARGAR   DEBO A BANCO AZTECA Y ME DICEN QUE ME VAN A EMBARGAR Icon_minitimeLun Nov 07, 2016 6:57 pm

Como se maneja la tienda el pagare es parte de la solcitud del credito y cuando se liquida la deuda ellos solo cancelan dicho pagare, pero si dice que es verdad que te lo muestre.

Suponiendo que BA le endoso dicho pagare entonces si podria demandarte, pero otra vez, debe de existir dicho pagare, si no es asi entonces son simples amenazas

Saludos
Volver arriba Ir abajo
 
DEBO A BANCO AZTECA Y ME DICEN QUE ME VAN A EMBARGAR
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Debo elektra una motoneta y dicen q van a embargar
» LE DEBO A TELCEL DICEN KE ME VAN A EMBARGAR QUE HAGOO
» Debo en Elektra y no e podido pagar y me dicen que ya me van a embargar
» debo en banco azteca y me amenazan con embargar
» debo al banco azteca y me quiere embargar

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: