¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 HIPOTECARIA SU CASITA TRASPASA MI CREDITO

Ir abajo 
3 participantes
AutorMensaje
pavel roldan madrigal
Novato
Novato
pavel roldan madrigal


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 2

HIPOTECARIA SU CASITA TRASPASA MI CREDITO Empty
MensajeTema: HIPOTECARIA SU CASITA TRASPASA MI CREDITO   HIPOTECARIA SU CASITA TRASPASA MI CREDITO Icon_minitimeLun Mayo 23, 2011 4:38 pm

BUEN DIA LES AGRADECERIA DE ANTEMANO SU ASESORIA

HECHOS: EL DIA DE HOY LLEGO A MI DOMICILIO UNA CARTA EN HOJA MEMBRETADA Y CON FOLIO DE HIPOTECARIA SU CASITA EN LA CUAL SE ME NOTIFICA LO SIGUIENTE:

POR MEDIO DE LA PRESENTE EN RELACION AL CREDITO HIPOTECARIO CONTRATADO A TRAVEZ DE SU CASITA, LE INFORMAMOS QUE A PARTIR DEL 1 DE MAYO LA EMPRESA SOLIDA ADMINISTRADORA DE PORTAFOLIOS SA DE CV SERA LA NUEVA ADMINISTRADORA DE SU CREDITO.

se me anexa varios medios de pago y se me comunica que se debera de pagar en los mismos terminos y condiciones mi contrato sin modificacion alguna. a partir del 1 de mayo

pregunto a ustedes lo siguiente:
1.-DEBO DE PAGAR?
2.-QUIENES SON SOLIDA ADMINISTRADORA DE PORTAFOLIOS SA DE CV
3.-COMO PUEDO SABER LAS CONDICIONES DE MI CREDITO, LOS ESTADOS DE CUENTA QUIEN LOS EMITIRA, Y SI ES LEGAL ESTE PROCESO

MI CREDITO ESTA AL DIA Y EN VIGENCIA

GRACIAS

ATTE. PAVEL ROLDAN MADRIGAL
PLAYA DEL CARMEN Q. ROO
Volver arriba Ir abajo
lic.manuel_ramirez
Medio
Medio
lic.manuel_ramirez


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 15

HIPOTECARIA SU CASITA TRASPASA MI CREDITO Empty
MensajeTema: Re: HIPOTECARIA SU CASITA TRASPASA MI CREDITO   HIPOTECARIA SU CASITA TRASPASA MI CREDITO Icon_minitimeLun Mayo 23, 2011 6:49 pm

Te recomiedo buscar notas periodisticas con ese topico en google, ya que quizá no sabes los problemas financieros por los que atraviesa Su Casita Hipotecaria, y las medidas que se debierón tomar al respecto.

Los traspasos son juridicamente validos,

Tu sigue pagando, ya que te estan comunicando que todo sigue normal solo te informan una variación en el administrador. Hay que tener cuidado cuando te digan que pagues en otra cuenta a nombre de otra razon social o persona fisica, ahi si es seguro un fraude. Aunque tambien podría aplicar, no creo que sea el caso.

Informate bien en notas periodisticas, para tu mayor tranquilidad.

Y felicidades por ir al corriente!!!
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

HIPOTECARIA SU CASITA TRASPASA MI CREDITO Empty
MensajeTema: Re: HIPOTECARIA SU CASITA TRASPASA MI CREDITO   HIPOTECARIA SU CASITA TRASPASA MI CREDITO Icon_minitimeLun Mayo 23, 2011 7:59 pm

Te recomiendo que el día de mañana nos regales una llamada a nuestras oficinas y pidas por nuestra área juridica. Asi te podemos brindar una asesoría mas personalizada respecto a tu caso.

Saludos.


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
pavel roldan madrigal
Novato
Novato
pavel roldan madrigal


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 2

HIPOTECARIA SU CASITA TRASPASA MI CREDITO Empty
MensajeTema: Re: HIPOTECARIA SU CASITA TRASPASA MI CREDITO   HIPOTECARIA SU CASITA TRASPASA MI CREDITO Icon_minitimeVie Jun 03, 2011 11:30 pm

BUEN DIA ME PODRIAN DAR INFO. DE SOLIDA ADMINISTRADORA DE PORTAFOLIOS SA DE CV

EN BANORTE ME COMENTAN QUE ES UNA FILIAL DE ELLOS MAS SIN EMBARGO NO ME PROPORCIONAN MAS INFO.

NO ME DAN MI ESTADO DE CUENTA Y MUCHO MENOS SUS DIRECCIONES TELEFONOS NI CENTROS DE ATENCION.

GRACIAS
Volver arriba Ir abajo
 
HIPOTECARIA SU CASITA TRASPASA MI CREDITO
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» credito con hipotecaria su casita
» Credito hipotecaria su casita
» Problema con hipotecaria su casita 2 años sin pagar a la hipotecaria
» SITUACIÓN DE HIPOTECARIA SU CASITA E HIPOTECARIA PATRIMONIO
» hipotecaria su casita

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: