¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 DEUDA VIEJA CON TELMEX

Ir abajo 
AutorMensaje
jesuant31
Informado
Informado
jesuant31


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 33

DEUDA VIEJA CON TELMEX Empty
MensajeTema: DEUDA VIEJA CON TELMEX   DEUDA VIEJA CON TELMEX Icon_minitimeVie Mar 20, 2009 12:06 pm

PUES HACE COMO 2 AÑOS MAS O MENOS YO TENIA UNA CASETA DE LLAMADAS DE LARGA DISTANCIA CON 4 LINEAS TELMEX CUANDO INICIO EL QUE LLAMA PAGA NACIONAL PARA CELULARES LAS TARIFAS A LARGA DISTANCIA A CELULAR SUBIERON AL TRIPLE, YO RECIBI UNA LLAMADA DE MI EJECUTIVA DE CUENTA 🤓 DONDE ME DECIA Q DURANTE LA PRIMERA SEMANA ALGUNAS LLAMADAS A CELULAR ENTRARIAN CON LA NUEVA TARIFA Y OTRAS NO HASTA Q EL SISTEMA RECONOCIERA LA TOTALIDAD DE LOS NUMEROS A CELULAR, ASI Q DEACUERDO A LO QUE ELLA ME HABIA DICHO A ALGUNOS CLIENTE LES COBRABA CON LA NUEVA TARIFA Y A OTROS NO SEGUN COMO ENTRARA SU LLAMADA. NORMALMENTE PAGABA ENTRE 35MIL A 38MIL PESOS MENSUALES EN MIS 4 LINEAS Y PUES CUANDO ME LLEGO EL RECIBO :face: ¡¡SORPRESA!! POR 67MIL PESOS YO DI UN GRITO EN EL CIELO NO TENIA PARA PAGAR TANTO DINERO, HABLE CON MEDIO MUNDO EN TELMEX Y ME DIJERON Q LA INFORMACION Q ME HABIA DADO LA EJECUTIVA ERA ERRONEA(SEGURO QUE SI) PERO QUE DE TODAS MANERAS YO TENIA QUE PAGAR EL ADEUDO QUE AHORA COMO SE ME SUMABA EL MES DE ATRASO QUE MANEJA TELMEX ERA DE 97 MIL PESOS O SE ME CORTARIA EL SERVICIO Y PUES COMO NO TENIA PARA PAGAR AUNQUE SI ABONABA LAS LINEAS ME LAS FUERON CORTANDO UNA A UNA HASTA QUE ME QUITARON TODAS LAS Q ESTABAN A MI NOMBRE, COMO ERA DE ESPERARSE LLEGARON LOS DEL DESPACHO DE COBRANZA HE HICIMOS UN ACUERDO DE PAGO(GRAVE ERROR TALVEZ) Y EMPECE A ABONARLES CADA MES LE PAGABA DIRECTAMENTE A TELMEX Y DESPUES REPORTABA MI PAGO AL DESPACHO DE COBRANZA, CUANDO LLEVABA 35 MIL PESOS PAGADOS FUI A REPORTAR MI PAGO AL DESPACHO Y RESULTA QUE NO APARECIA EN SUS REGISTROS, ME REMITIERON A OTRO JURIDICO Y TAMPOCO SABIAN NADA FUI A TELMEX Y TAMPOCO TENIAN NADA SOBRE MI ASUNTO AL POCO RATO ACURRIO LO DE LA INUNDACION EN TABASCO(YO VIVO EN TABASCO) Y PUES DEJE DE PAGAR DESDE ENTONCES... NO SE QUE HABRA PASADO ME HE PUESTO EN CONTACTO CON TELMEX EN OTRAS OCASIONES Y NADA TODO SIGUE COMO LA ULTIMAS VEZ, MI PREGUNTA ES TELMEX YA OLVIDO MI ADEUDO CON ELLOS O QUE PASA ? O ESTARAN ESPERANDO PARA DESPUES VENIR A DECIRME Q YA DEBO EL TRIPLE OTRA VEZ? LA VERDAD COMO NO SE NADA DE ESO POR ESO TAL VEZ HAGO CONCLUCIONES TONTAS ESPERO PUEDAN DARME SUS OPINIONES AL RESPECTO Y SI NECESITAN MAS DATOS SOBRE ESTO CON CONFIANZA DIGANME LES PUEDO DAR EL NOMBRE DEL JURIDICO Y MI EXPEDIENTE DE ANTEMANO MUCHAS GRACIAS POR ESTE MARAVILLOSO FORO.
SALUDOS :hello:
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



DEUDA VIEJA CON TELMEX Empty
MensajeTema: Re: DEUDA VIEJA CON TELMEX   DEUDA VIEJA CON TELMEX Icon_minitimeVie Mar 20, 2009 12:52 pm

Vaya caso! Ya checaste como apareces en el Buró de crédito? Eso te puede dar una idea de como va tu caso para Telmex. Por otro lado pues guarda los recibos de tus pagos, los nombres de las personas con quienes negociaste los pagos (grave error, jamas pagues a los malditos despachos, solo a tu acreedor original y a tu cuenta) para defenderte en una posible demanda.
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



DEUDA VIEJA CON TELMEX Empty
MensajeTema: Re: DEUDA VIEJA CON TELMEX   DEUDA VIEJA CON TELMEX Icon_minitimeVie Mar 20, 2009 1:32 pm

Buen día Amigo jesuant31,


Ye te recomendaria que elaboraras un documento dirigido a Telmex con los datos del despacho con el que llegaste al convenio de pago, en el cual expongas el detalle de lo sucedido, montos, fechas, nombre, etc. y anexando copia de las fichas de deposito de tus pagos y que lo entregues en directamente en las oficinas de TELMEX, te firmen de rewcibido para que como te dice el compañero RAVENSTAR, en caso de una posible demanda, lo puedas utilizar como antecedente de lo ocurrido y de que tu nunca te negaste a pagar y puedas ampararte.

Saludos y estaremos por aqui para cualquier otra duda.
Volver arriba Ir abajo
jesuant31
Informado
Informado
jesuant31


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 33

DEUDA VIEJA CON TELMEX Empty
MensajeTema: Re: DEUDA VIEJA CON TELMEX   DEUDA VIEJA CON TELMEX Icon_minitimeVie Mar 20, 2009 1:50 pm

PUES LOS PAGOS LOS HICE A TELMEX NO AL DESPACHO, Y LA VERDAD djlrc96 AGRADESCO TU OPINION ES LO QUE VOY HACER PARA PODER AMPARARME MAS VALE TENER UN AS BAJO LA MANGA. LA FECHA DE ESTO ES DEL 20 DE ABRIL DE 2007. Y COMO DECIA EN EL BURO DE CREDITO NO APAREZCO YA QUE PEDI UN CREDITO HACE POCO EN FAMMSA Y ELLOS ME CHECARON EN BURO Y APARECI LIMPIO.
GRACIAS SALUDOS DESDE TABASCO.
SI TIENEN MAS COMENTARIOS POR FAVOR HAGANLOS ME SON DE MUCHA AYUDA.
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



DEUDA VIEJA CON TELMEX Empty
MensajeTema: Re: DEUDA VIEJA CON TELMEX   DEUDA VIEJA CON TELMEX Icon_minitimeVie Mar 20, 2009 2:05 pm

Mi estimado los pagos que hiciste entonces fueron a Telmex y no al despacho , ok tienes algo que pueda respaldar eso , a que voy con eso en caso de que estas personas quieran tomar acciones legales en tu contra lo que puedes hacer es enseñarles los pagos y de este modo podrás demostrar que tu estabas haciendo las cosas bien y ellos pues quien sabe como siempre mi estimado aquí lo importante es tratar de llegar a un arreglo pero que sea por escrito para que tu tengas un respaldo.
Volver arriba Ir abajo
 
DEUDA VIEJA CON TELMEX
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Deuda vieja con telmex no se donde pagarla
» Deuda telmex cargo a recibo telmex claro shop
» Deuda vieja
» Vieja Deuda
» Deuda vieja

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: