¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 SANTANDER ENBARGA MI NOMINA!!¿QUE HAGO?

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
Alex Spears
Novato
Novato
Alex Spears


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 1

SANTANDER ENBARGA MI NOMINA!!¿QUE HAGO? Empty
MensajeTema: SANTANDER ENBARGA MI NOMINA!!¿QUE HAGO?   SANTANDER ENBARGA MI NOMINA!!¿QUE HAGO? Icon_minitimeJue Feb 23, 2012 12:10 am

HOLA!
SALUDOS ANTES QUE NADA!
Y ESTOY AQUI PARA EXPONER MI SITUACION:

DURANTE EL MES DE MAYO DE 2011 APERTURE UN CREDITO 24X7 DE SANTANDER (CABE MENCIONAR QUE SOY EMPLEADO DE CONTACT CENTER SANTANDER POR PARTE DEL OUTSOURSING ECCO MEXICO) EN ESE ENTONCES ESTABA EN OTRA AREA DEL CORPORATIVO POR PARTE DE MANPOWER DONDE MANEJE UNA NOMINA Y ME DEPOSITABAN MIS COMISIONES Y SUELDO, ME OTORGARON UN CREDITO POR UNA CANTIDAD DE 27000 PESOS EL CUAL DISPUSE POR COMPLETO Y UNA TDC LIGHT DE 5000 LA CUAL AL DIA DE HOY MANEJO PUNTUALMENTE, EN EL MES DE AGOSTO MANPOWER DA POR TERMINADO MI CONTRATO Y DEJO DE PAGAR EL CREDITO DE SANTANDER, EN POCO TIEMPO LA TOTALIDAD DEL CREDITO ME ERA EXIGIDA POR EL DEPARTAMENTO DE COBRANZA; AL ENTRAR AL CONTACT CENTER NUEVAMENTE POR PARTE DE ECCO MEXICO ME APERTURAN UNA CTA DIFERENTE LIGADA AL MISMO CODIGO DE CLIENTE K MANEJE EN MANPOWER, RECIBI MI NOMINA POR DOS MESES DE MANERA REGULAR, MIENTRAS UNA COMPAÑIA LLAMADA "ROSALES Y ASOCIADOS" ME EXIGIA EL PAGO TOTAL DEL CREDITO DONDE YO COMENTE QUE QUERIA PAGAR PERO K NO PODIA CUMPLIR CON LAS EXIGENCIAS K ME PONIAN YA QUE NO ESTABAN A MI ALCANZE, ME TOPE CON AMENAZAS, MALOS TRATOS Y GENTE AMBLE POR QUE NO?.... AHORA K LLEGA UN DEPOSITO MAYOR A LO MANEJADO A CAUSA DE LAS PRIMERAS COMISIONES EN ESTA AREA CAE EL DEPOSITO A LAS 11:11 AM A LAS 11:15 EL DINERO ESTABA CONGELADO SIN PODERLO DISPONER, ME COMUNICO A COBRANZA SANTANDER Y DICEN QUE ESE DINERO FUE INGRESADO AL CREDITO, ME COMUNICO DESPUES A "SERTEC" DONDE PRIMERO ME OFRECEN EL 45 POR CIENTO DE DESC Y 12 MESES DEJANDO EL PRIMER PAGO EN 2000 Y 12 MESES POSTERIORES DE 1200 DEJANDOME LA POSIBILIDAD DE RETIRAR EL REMANENTE PARA MI USO, DESPUES ME COMUNICO DE NUEVO AL MOMENTO QUE SANTANDER NO QUIERE LIBERAR MI SALDO Y ME DICEN QUE TODO SE HA TOMADO AL CREDITO... QUE PUEDO HACER? ES LEGAL ESTO? AYUDAA!
Volver arriba Ir abajo
*HELPME®
Experto
Experto
*HELPME®


Nivel : ASESOR
Soy de : Jalisco
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 10811

SANTANDER ENBARGA MI NOMINA!!¿QUE HAGO? Empty
MensajeTema: Re: SANTANDER ENBARGA MI NOMINA!!¿QUE HAGO?   SANTANDER ENBARGA MI NOMINA!!¿QUE HAGO? Icon_minitimeJue Feb 23, 2012 12:15 am

Desafortunadamente se cobraron a lo chino. Y es legal.

Hay una clausula que autorizas que se cobren deudas de tu dinero ahorrado o de nomina.

Es mejor soluciones esto con RECURSOS HUMANOS y te paguen mientras por otro medio, sino te van a dejar sin dinero.
Volver arriba Ir abajo
 
SANTANDER ENBARGA MI NOMINA!!¿QUE HAGO?
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» 2006, Crédito Nomina Santander -> 2007, UP: Cuenta que causa quebranto -> 2008, SECORSE reporta la deuda como otorgante -> 2012, nuevo empleo con cuenta Nomina Santander.
» Si pago tdc santander con quita puedo tener despues nomina santander sin ser abosorvida?
» Deuda Nomina con Santander con nomina por trabajo al momento
» PRESTAMO A NOMINA DE SANTANDER (ABUSO A NOMINA DIRIA YO)
» Deuda Santander/SECORSE, nómina Santander

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: