¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 ASESORIA LEGAL CON PRESTAMO FAMSA Y TARJETAS DE CREDITO

Ir abajo 
+2
yo_deudor
NELY2012
6 participantes
AutorMensaje
NELY2012
Novato
Novato
NELY2012


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 9

ASESORIA LEGAL CON PRESTAMO FAMSA Y TARJETAS DE CREDITO Empty
MensajeTema: ASESORIA LEGAL CON PRESTAMO FAMSA Y TARJETAS DE CREDITO   ASESORIA LEGAL CON PRESTAMO FAMSA Y TARJETAS DE CREDITO Icon_minitimeMar Mar 06, 2012 10:01 am

HOLA BUENAS TARDES BUENO LES COMENTO Q TENGO PROBLEMAS CON FAMSA Y LAS TARJETAS DE CREDITO DE SUBURBIA, WALMART. DE FAMSA SAQUE 2500 BUENO A MI ESPOSO EL ESTUVO PAGANDO BIEN CADA MES UN BUEN TIEMPO DESPUES SE QUEDO SIN TRABAJO Y NO PUDIMOS PAGAR ENTONCES YO CONSEGUI DINERO PARA PONERME AL CORRIENTE CON FAMSA LE PAGUE 2000 PESOS Y AHORITA YA ME MANDARON UNA CARTA DE UN DESPACHO JURIDICO Q SI NO LLEGAMOS A UN ARREGLO CON ELLOS NOS VAN A EMBARGAR Y ROMPER LAS CERRDURAS, Y CON LAS TARJETAS DEBO DE LA VISA POR PARTE DE BANCOMER DE ESAS Q DAN EN AURRERA 12,500 PERO AHORITA NO TENGO DINERO OSEA SI QUIERO PAGAR PERO VIENE UNA TRAS OTRA HOY EN LA MAÑANA LOS DE SUBURBIA ME DIJERON Q LE DEBO 2,700 Y Q SI PAGO HOY 950 YA QUEDA LIQUIDADA MI CUENTA PERO Q NO ME QUITAN DE BURO HASTA Q PAGARA LOS 1800 Q ME HAGAN FALTA, NOSE Q HACER SI LES QUIERO PAGAR PERO NO TENGO DINERO AHORITA ME DA UN CORAJE CON LOS DE FAMSA Q MI ESPOSO ESTUBO PAGANDO TODO UN AÑO Y APARTE YO LES DI 2000 PESOS Y AHORITA ME PIDEN 1100 COMO LE PUEDO HACER , COMO ARREGLARME CON LOS DEL DESPACHO PUEDEN EMBARGAR LAS COSAS DE MIS PAPAS ES Q MI ESPOSO Y YO VIVIMOS CON ELLOS Y NO DE TODO TIENEN FACTURA , SE PUEDE NEGOCIAR CON EL DESPACHO JURIDICO HACER PAGOS MENSUALES PEQUEÑOS O COMO LOS MANEJO? Y LAS TARJETAS DE CREDITO POR 12500 ME PUEDE EMBARGAR O METER A LA CARCEL POR FAVOR NECESITO DE SU AYUDA Y COMO ESTA ESO DE Q UNO LES PAGA A USTEDES PARA RESOLVER LAS DEUDAS OSEA PAGAR LA MITAD ?
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

ASESORIA LEGAL CON PRESTAMO FAMSA Y TARJETAS DE CREDITO Empty
MensajeTema: Re: ASESORIA LEGAL CON PRESTAMO FAMSA Y TARJETAS DE CREDITO   ASESORIA LEGAL CON PRESTAMO FAMSA Y TARJETAS DE CREDITO Icon_minitimeMar Mar 06, 2012 10:25 am

Hola NELY2012

Es necesario conocer como estas tus deudas actualmente y para eso debes de conocer los montos adeudados en estos momentos. y asi implementar un plan para liquidar la deuda.

Las TDCs no te preocupes tanto dale prioridad a FAMSA.

Saludos


Volver arriba Ir abajo
NELY2012
Novato
Novato
NELY2012


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 9

ASESORIA LEGAL CON PRESTAMO FAMSA Y TARJETAS DE CREDITO Empty
MensajeTema: Re: ASESORIA LEGAL CON PRESTAMO FAMSA Y TARJETAS DE CREDITO   ASESORIA LEGAL CON PRESTAMO FAMSA Y TARJETAS DE CREDITO Icon_minitimeMiér Mar 07, 2012 3:52 pm

HOLA DE LA TARJETA WALMART VISA Q ME DIERON EN AURRERA Y PAGABA EN BANCOMER DEBO 15000 Y TANTOS TENGO COMO 5 MESE ATRAZADA Y ME PIDEN 5000 Y TANTOS COMO PROMOCION PERO PUES NO TENGO , DE SUBURBIA TENGO IGUAL COMO 5 MESES DE ATRAZO Y DEBO 2750 PERO ES PURO INTERES Y PROMOCION ME PIDEN ANTES DEL 09 DE ABRIL 950 PERO ES Q NO TENGO DINERO Y DE FAMSA PUES ME PIDE 1100 DE 550 SUBIO A 1100 PARA LIQUIDAR, TAMBIEN LE QUIERO COMENTAR Q MI ESPOSO TAMBIEN DEBE EN FAMSA Y EL TAMBIEN LE PRESTARON 2500 PERO EL YA SE ATRAZO MAS Q YO PERO SI ESTUVO DANDO SUS PAGOS MENSUALES ENTONCES AYER LLEGO UNA CARTA DE UN DESPACHO JURIDICO Q TIENE Q PRESENTARSE EN UNA COLONIA DE AQUI DE CELAYA Q SI NO SERA DEMANDADO Y VAN A ENTRAR A FUERZAS A ABRIR LAS PUERTAS COMO LE HACEMOS PARA LLEGAR A UN CONVENIO CON ELLOS ? Y LAS TARJETAS DE CREDITO YO TENGO PENSADO LIQUIDARLA SI PERO YO CREO EMPEZAR A MEDIO AÑO MMMM TENGO POSIBILIDADES DE EMBARGO? Y SI ME EMBARGAN ALLI NO ES MI CASA ES DE MI MAMA ENTONCES NO TODO LO DE ELLA HAY FACTURAS PERO ME DICEN AQUI Q LAS PUEDE RECUPERAR COMO ES ESO
Volver arriba Ir abajo
NELY2012
Novato
Novato
NELY2012


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 9

ASESORIA LEGAL CON PRESTAMO FAMSA Y TARJETAS DE CREDITO Empty
MensajeTema: Re: ASESORIA LEGAL CON PRESTAMO FAMSA Y TARJETAS DE CREDITO   ASESORIA LEGAL CON PRESTAMO FAMSA Y TARJETAS DE CREDITO Icon_minitimeJue Abr 12, 2012 2:13 pm

HOLA DE NUEVO YO NELY JEJEJE TENGO UNA DUDA PASA Q MI ESPOSO DEBE EN COPPEL TANTO DE LA TIENDA COMO LA TARJETA DE CREDITO , DE LA TARJETA DE CREDITO DEBE 17,000 PERO QUEDO DEBER 8500 PERO COMO VA ATRAZADO CON 5 MESES PUES YA SE LE JUNTO LOS 17000, Y DE LA TIENDA DEBE ROPA Y UNA CONSOLA SE LE HIZO DE 8000 PESOS Q ES LO Q PUEDE HACER COPPEL EL NO SE NIEGA A PAGAR PERO AHORITA A VECES NOS QUEDAMOS SIN GASTO POR PAGAR OTRAS COSAS COMO LA CAJA LIBERTAD Y CAJA POPULAR , NOS PUEDEN EMBARGAR? NOSOTROS VIVIMOS EN LA CASA DE MIS PAPAS AY COSAS Q SON DE ELLOS PERO NO TIENEN FACTURA PUEDEN LLEVARSE SUS COSAS ME DA MIEDO TENER PROBLEMAS , Q NO SE PUEDE HACER UN CONVENIO CON ELLOS PARA PAGAR POCO A POCO SEGUN EL DINERO Q TENGAMOS COMO LE PODEMOS HACER PUES ES IMPOSIBLE PAGARLE PUES LOS DOS ESTAMOS EN BURO DE CREDITO Y EN CASO DE Q NOS EMBARGUEN EN EL DOMICILIO DE MIS PAPAS SUS COSAS SE PUEDEN RECUPERAR? ES Q SON DE ELLOS , NOSOTROS SOLO TENEMOS UN STEREO Y UNA CAMA . COMO NOS PUEDEN AYUDAR USTEDES DEFENSA AL DEUDOR CON NUESTRAS DEUDAS Y CUANTO COBRAN
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

ASESORIA LEGAL CON PRESTAMO FAMSA Y TARJETAS DE CREDITO Empty
MensajeTema: Re: ASESORIA LEGAL CON PRESTAMO FAMSA Y TARJETAS DE CREDITO   ASESORIA LEGAL CON PRESTAMO FAMSA Y TARJETAS DE CREDITO Icon_minitimeJue Abr 12, 2012 2:39 pm

Hola.

En realidad deben muy poco y el riesgo de una demanda es bajo. Antes de pensar en contratarnos lo primero es que comprendan bien su problema pues por los montos bajos que adeudan es posible que no sea necesario que los representemos.

Lean lo siguiente: Todo sobre las demandas


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
NELY2012
Novato
Novato
NELY2012


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 9

ASESORIA LEGAL CON PRESTAMO FAMSA Y TARJETAS DE CREDITO Empty
MensajeTema: Re: ASESORIA LEGAL CON PRESTAMO FAMSA Y TARJETAS DE CREDITO   ASESORIA LEGAL CON PRESTAMO FAMSA Y TARJETAS DE CREDITO Icon_minitimeLun Abr 16, 2012 10:40 am

A OK PERO ENTONCES COMO PODEMOS HACER UN CONVENIO CON ELLOS OSEA YA LE PIDEN A MI ESPOSO 2,000.00 MINIMO AHORITA PUES NO TIENE ESE DINERO Q SI PUEDE DAR 200 SEMANALES PERO NO CREO Q COPPEL QUIERA ESA CANTIDAD CADA SEMANA COMO LE HACEMOS PARA HACER UN CONVENIO CON ELLOS, MAS Q NADA CON LA TARJETA DE CREDITO NO SE NIEGA A PAGAR PERO PUES NO VAN A QUERER ESA CANTIDAD SE LE PUEDE LLEVAR ALGUN ESCRITO O UNA CARTA DE CONDUCEF ME DIJO UNA AMIGA Q HAY CARTA Q UNO LLENA Y SE LE LLEVA AL ACREEDOR ES VERDAD ESTO? EN ESA CARTA MENCIONA CUANTO PODEMOS ABONAR Y MENCIONA TODOS LOS GASTOS Q TIENEN EL DEUDOR
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

ASESORIA LEGAL CON PRESTAMO FAMSA Y TARJETAS DE CREDITO Empty
MensajeTema: Re: ASESORIA LEGAL CON PRESTAMO FAMSA Y TARJETAS DE CREDITO   ASESORIA LEGAL CON PRESTAMO FAMSA Y TARJETAS DE CREDITO Icon_minitimeLun Abr 16, 2012 11:00 am

Hola NELY2012

Lo mejor es primero ahorrar el monto que debian despues del ultimo pago y despues negociar directamente con la tienda ofreceindo liquidar con esa cantidad solicitando condonacion de intereses moratorios y mientras tanto no depositen ninguna cantidad porque con el solo este hecho estan reconociendo la deuda actual y posteriormente en base a esta tendran que negociar.

Saludos
Volver arriba Ir abajo
NELY2012
Novato
Novato
NELY2012


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 9

ASESORIA LEGAL CON PRESTAMO FAMSA Y TARJETAS DE CREDITO Empty
MensajeTema: Re: ASESORIA LEGAL CON PRESTAMO FAMSA Y TARJETAS DE CREDITO   ASESORIA LEGAL CON PRESTAMO FAMSA Y TARJETAS DE CREDITO Icon_minitimeVie Mayo 11, 2012 2:11 pm

hola buenos tardes le comento q yo estoy atrazada con 9 meses con mi tarjeta de walmart suburbia mi saldo segun dicen ellos es de 3800 pero me han llegado sobres de despachos q pague con 720 pesos es cierto esto o como los manejan ellos por ejemplo si pago con ellos. el despacho me da la carta finiquito o ya no me da nada y en cuanto al buro de credito no cambiaria mis estatus y cuanto tiempo estoy en el . y en verdad ninguna institusion me prestaria lo q pasa q debo en caja libertad y caja popular pero no me he atrazado con ellos , queria sacar un sobreprestamo en la caja popular mexicana pero me lo negaron porque estoy en negativo en el buro de credito y un dia pregunte en la caja libertad q si me podian prestar si estoy en buro en negativo y me dijeron q si pero q me piden aval o deposito pero me dice una compañera q no es q ellos no quieran si no por ley osea el gobierno ya no deja q presten a los q estan en buro de credito con malas nota . q tan cierto es esto y como puedo lograr no salir manchada tanto en el buro de credito ahorita la verdad no puedo pagarle a todos mis acreedores por mas q quiera ya llegue al limite q se puede hacer
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

ASESORIA LEGAL CON PRESTAMO FAMSA Y TARJETAS DE CREDITO Empty
MensajeTema: Re: ASESORIA LEGAL CON PRESTAMO FAMSA Y TARJETAS DE CREDITO   ASESORIA LEGAL CON PRESTAMO FAMSA Y TARJETAS DE CREDITO Icon_minitimeVie Mayo 11, 2012 4:05 pm

Yo pienso que en estos momentos la calificación con la que termines en el buró de crédito debería de ser lo de menos.

Primero sal del problema que son las deudas y ya después podrás ir reparando tu estatus ante el buró poco a poco.


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
NELY2012
Novato
Novato
NELY2012


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 9

ASESORIA LEGAL CON PRESTAMO FAMSA Y TARJETAS DE CREDITO Empty
MensajeTema: Re: ASESORIA LEGAL CON PRESTAMO FAMSA Y TARJETAS DE CREDITO   ASESORIA LEGAL CON PRESTAMO FAMSA Y TARJETAS DE CREDITO Icon_minitimeJue Mayo 17, 2012 3:00 pm

hola hoy me llego a mi trabajo una carta q dice como titulo legitimacion especial de gestiones civiles dice asi :

en sesion mensual celebrada el pasado miercoles 2 de mayo de 2012 se asento en su expediente la autorizacion de certificar la legitimacion especial en domicilio asi como las diferentes propuestas de negociacion que hemos realizado durante el mes de abril en su residencia donde fue debidamente documentado y ha quedado vinculo el registro federal de contribuyentes comprobando su identidad asi como la cantidad que mi cliente demanda para su inmediato pago .
en el acta de gestiones civiles consta lo siguiente:

1. CERTIFICACION TECNICA DE ACCIONES EJECUTADAS
2. GARANTIA DE RECUPERACION DE SALDO DE $ 19,094.88
3. ACCION DE SANEAMIENTO POR CUANTIA DE ALTO RIESGO DEL ADEUDO
4. LINEAMIENTO DE PAGO DE $3,608.93 PARA LIQUIDACION TOTAL
5. COPIA DE TODO LO ACTUADO PARA CORRER TRASLADO A INSTANCIA SUYA

el derecho de cobranza le asiste a mi representada . seremos prudentes en el tramite de esta diligencia de cobro respectaremos a toda costa sus derechos civiles y los lineamientos estipulados por la ley y el codigo de etica aplicable de la deuda de su tarjeta credito walmart no. xxxxxxxxx se advierte renuncia tacita suya a ofrecimiento de apoyo financiero por lo que a partir de este momento es legitimamente exigible la cantidad total de su adeudo que a la fecha asciende a $19,094.88 que no que ninguna duda se agotaran todoslos recursos para recuperar este adeudo la forma para evitar las acciones subsecuentes sera realizando su pago de acuerdo a la siguiente propuesta saldo total $19,094.88 importe a pagar $3,608.93 fecha limite de pago 14 de mayo del 2012

evite molestias posteriores cuenta con 72 hrs habiles a partir de recibir esta notificacion personal para pagar la cantidad arriba señalada y contactarnos por tele o email o via chat para tramitar de inmediato la carta finiquito que le libera del adeudo

cualquier pago menos al estipulado o posterior a la fecha señalada en la presente solo se tomara como pago parcial y no suspende el proceso . solo el pago inmediato de su adeudo dentendra este proceso

ATENTAMENTE LIC JOSE LUIS SOTO MALPICA

LE RECORDAMOS QUE AL REALIZAR SU PAGO SE COMUNIQUE PARA REPORTAR SU NEGOCIACION DE LO CONTRARIO NO SE RESPECTARA NINGUN ACUERDO Y SU PAGO SERA CONSIDERADO COMO PARCIAL NUESTRO PERSONAL NO ESTA AUTORIZADO PARA RECIBIR PAGOS DE NINGUNA NATURALEZA LE RECORDAMOS POR SU SEGURIDAD LOS DEPOSITOS A SU ADUDO DEBEN SER REALIZADOS A SU NUMERO Y EN CUALQUIER SUCURSAL BBVA O TIENDA AUTORIZADA SI USTED NO ES EL ACREDITADO Y LO CONOCE FAVOR DE ENTREGARLE ESTE DOCUMENTO ES MUY IMPORTANTE QUE LO RECIBA
ESTE OFRECIMIENTO SOLO MODIFICA SU ESTATUS NEGATIVO EN EL BURO DE CREDITO , NO LO ELIMINA YA QUE DAMOS POR ENTENDIDO QUE POR PROBLEMAS DE LIQUIDEZ USTED SOLICITA ESTE DESCUENTO .




MI DUDA ESTA TODO LO Q DICE ES ENSERIO ? ME PUEDE TAMBIEN EMBARGAR ES Q VIVO EN MI CASA DE MIS PAPAS Y PUES LAS COSAS SON DE ELLOS Y NO TIENEN FACTURA , AHORITA NO TENGO DINERO APENASS PUEDO CON LAS DEUDAS MAS CHICAS A VECES NI TENGO PARA COMER NO ME NIEGO A PAGAR PERO QUISIERA PAGAR A FIN DE AÑO CON MI AGUINALDO , PERO HABRA MAS DESCUENTO O TENDRE Q PAGAR TODO ESTO PUES EN MI TARJETA SOLO ME DIERON $12,500 DE CREDITO Y MI ULTIMO PAGO LO HICE CREO MAS O MENOS EN AGOSTO DEL 2011 ES Q YA NO PUDE ME EXCEDI DE DEUDAS PERO NO ME NIEGO A PAGAR , AHORA DEL BURO AUNQUE PAGUE CON PROMOCION NO ME PODRAN PRESTAR EN OTRO LADO NO ENTIENDO MUCHO Y ME DA MIEDO Q ESTOS DEL DESPACHOS LLEGUEN A MI CASA A EMBARGAR NOSE COMO NEGOCIAR CON ELLOS
Volver arriba Ir abajo
NELY2012
Novato
Novato
NELY2012


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 9

ASESORIA LEGAL CON PRESTAMO FAMSA Y TARJETAS DE CREDITO Empty
MensajeTema: Re: ASESORIA LEGAL CON PRESTAMO FAMSA Y TARJETAS DE CREDITO   ASESORIA LEGAL CON PRESTAMO FAMSA Y TARJETAS DE CREDITO Icon_minitimeSáb Jun 02, 2012 10:05 am

HOLA PORQUE NO ME HAN CONTESTADO MI ULTIMA PREGUNTA? POR FAS
Volver arriba Ir abajo
Megadeudor
Experto
Experto
Megadeudor


Nivel : Afiliado
Soy de : Querétaro
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 3504

ASESORIA LEGAL CON PRESTAMO FAMSA Y TARJETAS DE CREDITO Empty
MensajeTema: Re: ASESORIA LEGAL CON PRESTAMO FAMSA Y TARJETAS DE CREDITO   ASESORIA LEGAL CON PRESTAMO FAMSA Y TARJETAS DE CREDITO Icon_minitimeSáb Jun 02, 2012 10:49 am

Buenos dias.A ver, según entiendo, tu mayor temor es que puedan embargar a tus padres. Primero, un embargo es consecuencia de una demanda, por las deudas que tienes se considera ese riesgo muy bajo o nulo. Haciendo un parentesis en esto, te dire que quién puede demandarte es el banco, no el despacho de cobranza comisionado al cobro. Por otro lado, dices que no hay factura de lo bienes, pero creo que sí debe de haber escrituras y ahi debe estar registrado el verdadero dueño de la casa, y sí el dueño no eres tu o un aval de la deuda, no se puede embargar. Las deudas no pasan a tus parientes, son tuyas y tu las tendrias que pagar, claro entré a hablar de embargo porque veo que ese es tu mayor preocupación, pero como se dijo antes, es difícil que eso suceda, porque la cantidad adeudada no esta dentro del rango de posible demanda:

http://www.defensadeldeudor.info/que-hacer-si-soy-demandado/

La sección a la que te mandará el link anterior, incluye una tabla de riesgo de demanda, esa se ubica casi al final. O sea desplaza el puntero hasta el final del documento, ahí encontrarás la tabla.

Espero que mi comentario haya sido de utilidad, aclaro no pertenezco al staff, pero mis comentarios se basan en la información aquí obtenida.

Saludos
Volver arriba Ir abajo
NELY2012
Novato
Novato
NELY2012


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 9

ASESORIA LEGAL CON PRESTAMO FAMSA Y TARJETAS DE CREDITO Empty
MensajeTema: Re: ASESORIA LEGAL CON PRESTAMO FAMSA Y TARJETAS DE CREDITO   ASESORIA LEGAL CON PRESTAMO FAMSA Y TARJETAS DE CREDITO Icon_minitimeMiér Jul 11, 2012 4:04 pm

hola no se si me puedan ayudar pasa q le firme a una prestamis un pagare por 4500 solo puso la cantidad el nombres y yo firme pero no le puso en q fecha caduca y cuanto cobra de interés , ella sabemos q cobra el 5% hace un año no le doy intereses osea de cada mil cobra 50 pesos pues me ha ido mal y ya he hablado con ella q para finales de julio le voy a empezar a abonar , ayer marco a mi casa q segun va a ir una lic a verme y q si me demanda me va a cobrar a mi los 4500 mas todos los intereses pero dice q el lic no me va a cobrar el 5 si no el 10% y q yo le voy a pagar los honorarios de la lic , pero en el pagare no decia el % q me iva a cobrar de interes, que puedo hacer mi esposo y yo vivimos en la casa de mis papas pero todo lo q tienen ellos hay factura a nombre de ellos entonces si no tienen q embargar como me arreglo con ellos es q no se q hacer no me alcanza mi dinero pues por una mala administraccion de mi esposo y yo estamos hasta el cuello el tambien le debe a esa señora le debe 6500 mas un años de intereses q es el 5% como debemos de actuar si la señora le lleva el pagare a esa licenciada porque ya nos dijo q lo va hacer .
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

ASESORIA LEGAL CON PRESTAMO FAMSA Y TARJETAS DE CREDITO Empty
MensajeTema: Re: ASESORIA LEGAL CON PRESTAMO FAMSA Y TARJETAS DE CREDITO   ASESORIA LEGAL CON PRESTAMO FAMSA Y TARJETAS DE CREDITO Icon_minitimeMiér Jul 11, 2012 7:46 pm

Hola.

Los montos que adeudan no son muy altos, pero al tratarse de prestamistas particulares, existe un riesgo de demanda. Si en verdad pueden comprobar la propiedad de los bienes de terceros, pues no podrían embargarles nada, pero sería necesario que contesten la demanda para poder arreglar su problema durante el juicio.


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
M3M0txc
Novato
Novato
M3M0txc


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 1

ASESORIA LEGAL CON PRESTAMO FAMSA Y TARJETAS DE CREDITO Empty
MensajeTema: Re: ASESORIA LEGAL CON PRESTAMO FAMSA Y TARJETAS DE CREDITO   ASESORIA LEGAL CON PRESTAMO FAMSA Y TARJETAS DE CREDITO Icon_minitimeJue Feb 14, 2013 10:23 pm

A mí el día de hoy me llegó una carta muy similar a la publicada aquí arriba, mi duda es... Pueden hacer eso? Yo tengo un crédito de Nómina con Bancomer, pero no he podido realizar el pago.

Me podrían ayudar? Aquí dice que tengo hasta mañana 15 de febrero para hacer el pago!

Agradeceré mucho su ayuda. Saludos.
Volver arriba Ir abajo
Asesor DDD
Experto
Experto
Asesor DDD


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 29639

ASESORIA LEGAL CON PRESTAMO FAMSA Y TARJETAS DE CREDITO Empty
MensajeTema: Re: ASESORIA LEGAL CON PRESTAMO FAMSA Y TARJETAS DE CREDITO   ASESORIA LEGAL CON PRESTAMO FAMSA Y TARJETAS DE CREDITO Icon_minitimeVie Feb 15, 2013 1:16 am

Aquí en Defensa Del Deudor, S.C. te vamos a ayudar a con todo.

¿Quieres saber cómo salir de deudas?

Checa este video:



Más información aquí


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
 
ASESORIA LEGAL CON PRESTAMO FAMSA Y TARJETAS DE CREDITO
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Asesoria legal para el deudor de tarjetas de crédito
» Asesoria legal para el pago de mis tarjetas de credito
» Necesito su ayuda con asesoría legal ya que deje de pagar mis tarjetas de crédito
» Asesoria legal para deudas por tarjetas de credito y prestamos bancarios
» NECESITO ASESORIA SOBRE PAGOS DE PRESTAMO Y TARJETAS DE CREDITO.

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: