¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 SOLICITE PRESTAMO CON UN PARTICULAR

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
ivonne morales
Novato
Novato
ivonne morales


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 1

SOLICITE PRESTAMO CON UN PARTICULAR Empty
MensajeTema: SOLICITE PRESTAMO CON UN PARTICULAR   SOLICITE PRESTAMO CON UN PARTICULAR Icon_minitimeMar Abr 10, 2012 10:32 pm

HOLA, BUENAS NOCHES, SOY IVONNE MORALES. SOLICITE 2 PRESTAMOS CON UN PATICULAR, YA ME DEMANDO. LE DEJÈ EN GARANTÌA LOS PAPELES DE UNA CAMIONETA CRUSIER POR UN PRESTAMO Y LA CARTA FACTURA DE UN ATOZ 2010, QUE YO ESTABA PAGANDO Y QUE EL SR. ESTABA CONSCIENTE DE ELLO LO CUAL QUEDÒ POR ESCRITO. AHORA ME DEMANDA POR 2 PAGARES UNO POR 30 Y OTRO POR 50 MIL PESOS. LA SENTENCIA DECÌA QUE EMBARGARAN EN LA CASA DE MI MAMÀ CON BIENES Y QUE SI ERA NECESARIO USARAN FUERZA PUBLICA, MI MAMÀ INTERPUSO UN AMPARO DEL QUE SE DESISTIÒ DESPUÈS YA QUE YO HABÌA LLEGADO A UN ACUERDO CON EL ABOGADO DE LA PARTE ACTORA DE ENTREGARLES LA CAMIONETA, POR LO QUE EL ABOGADO CAMBIO MI DIRECCIÒN EN EL EXPEDIENTE Y APORTO LA DIRECCIÒN EN LA QUE SE ENCONTRABA LA CAMIONETA, SIN QUE SE LLEVARA A CABO LA DILIGENCIA PARA APODERARSE DE LA CAMIONETA. OSEA QUE EN UN EXPEDIENTE SE DETUVO POR EL AMPARO QUE INTERPUSO MI MAMÀ DUEÑA DE LA CASA, AUNQUE REPITO SE DESISTIÒ DE ÈL. Y EL OTRO EXPEDIENTE TAMBIÈN ESTABA DETENIDO EN FEBRERO, Y YO LO ADJUDICO A QUE EL LIC. DE LA PARTE ACTORA CAMBIO MI DIRECCIÒN. QUE PROCEDE EN ESTOS CASOS? SI PUEDEN EMBARGAR EN LA CASA DE MI MAMÀ?, PUEDEN PRIVARME DE LA LIBERTAD? COMO LO PUEDO ARREGLAR, TENGO UNA SITUACION DIFICIL AHORA Y NO PUEDO PAGAR, AUNQUE SE QUE TENGO QUE LIQUIDAR. CONSIDERO IMPORTANTE MENCIONAR QUE LA CAMIONETA SE PERDIO EN UN CHOQUE Y EL ATOZ LO TUVE QUE REGRESAR A LA AGENCIA POR QUE NO TENÌA PARA LAS MENSUALIDADES. TODAVÌA PUEDO HACER ALGO PARA QUE NO EMBRAGUEN? NO ME HAN NOTIFICADO NADA NI ME HAN DADO NINGÙN DOCUMENTO DE NINGÙN JUZGADO. GRACIAS.
Volver arriba Ir abajo
Asesor Defensa Del Deudor
Experto
Experto
Asesor Defensa Del Deudor


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 37764

SOLICITE PRESTAMO CON UN PARTICULAR Empty
MensajeTema: Re: SOLICITE PRESTAMO CON UN PARTICULAR   SOLICITE PRESTAMO CON UN PARTICULAR Icon_minitimeMiér Abr 11, 2012 12:46 am

Buenos días ivonne morales

Oye y tu abogado?? Tienes uno?? porque tu problema esta muy avanzado y hay mucho en juego como para que aún no hayas contratado un buen abogado (y créeme que lo vas a necesitar). Mi consejo es que nos llames mejor por teléfono y pidas una asesoría jurídica para tu caso pues es necesario ver bien exactamente como andan las cosas al respecto.


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
 
SOLICITE PRESTAMO CON UN PARTICULAR
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Solicite un prestamo con COPROFIN, desembolse 1648 y quieren mas dinero para autorizar el prestamo
» Solicite préstamo a kcreito 24
» Préstamo que yo no solicite con kueski
» Prestamo por BBVA que no solicite
» SOLICITE UN PRESTAMO DE 5 MIL PESOS

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: