¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 MENSAJE DE TEXTO EN MI CELULAR DE COBRO DE VISA DICIENDOME DE UNA DENUNCIA PENAL POR FRAUDE.

Ir abajo 
3 participantes
AutorMensaje
PCContadores
Novato
Novato
PCContadores


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3

MENSAJE DE TEXTO EN MI CELULAR DE COBRO DE VISA DICIENDOME DE UNA DENUNCIA PENAL POR FRAUDE. Empty
MensajeTema: MENSAJE DE TEXTO EN MI CELULAR DE COBRO DE VISA DICIENDOME DE UNA DENUNCIA PENAL POR FRAUDE.   MENSAJE DE TEXTO EN MI CELULAR DE COBRO DE VISA DICIENDOME DE UNA DENUNCIA PENAL POR FRAUDE. Icon_minitimeMiér Ago 29, 2012 1:56 pm

ESTIMADOS AMIGOS, ATRAVIESO MOMENTANEAMENTE POR PROBLEMAS ECONOMICOS Y NO HE CUMPLIDO PAGOS A VARIAS TRAJETAS DE CREDITO.
EL DIA DE HOY RECIBI UN MENSAJE DE TEXTO EN MI CELULAR QUE DICE: " DENUNCIA PENAL POR FRAUDE SR. ______ POR DEUDA CON VISA POR $ 4,667.00 COMUNICATE AL TEL: _____

¿ES UN FRAUDE EL NO EFECTUAR ALGUNOS PAGOS A VISA?
¿ES DELITO PENAL EL NO CUMPLIR CON LOS PAGOS?

EL MENSAJE SOLO DICE "VISA" SIN MENCIONAR LA INSTITUCION BANCARIA O LA TIENDA DEPARTAMENTAL.

ESPERO PUEDAN AYUDARME.
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

MENSAJE DE TEXTO EN MI CELULAR DE COBRO DE VISA DICIENDOME DE UNA DENUNCIA PENAL POR FRAUDE. Empty
MensajeTema: Re: MENSAJE DE TEXTO EN MI CELULAR DE COBRO DE VISA DICIENDOME DE UNA DENUNCIA PENAL POR FRAUDE.   MENSAJE DE TEXTO EN MI CELULAR DE COBRO DE VISA DICIENDOME DE UNA DENUNCIA PENAL POR FRAUDE. Icon_minitimeMiér Ago 29, 2012 2:02 pm

Hola PCContadores

Estan operados del cerebro y tomalo como lo que es una amenaza para asustarte y misma que nunca se cumplira.

Para poderte indicar que estrategia es la mejor para liquidar tus deudas pendientes es necesario que compartas lo siguiente :

banco o institucion de credito, monto despues del ultimo pago, cuando fuel el ultimo pago.

Saludos
Volver arriba Ir abajo
PCContadores
Novato
Novato
PCContadores


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3

MENSAJE DE TEXTO EN MI CELULAR DE COBRO DE VISA DICIENDOME DE UNA DENUNCIA PENAL POR FRAUDE. Empty
MensajeTema: Re: MENSAJE DE TEXTO EN MI CELULAR DE COBRO DE VISA DICIENDOME DE UNA DENUNCIA PENAL POR FRAUDE.   MENSAJE DE TEXTO EN MI CELULAR DE COBRO DE VISA DICIENDOME DE UNA DENUNCIA PENAL POR FRAUDE. Icon_minitimeMiér Ago 29, 2012 2:56 pm

A CONTINUACION LE DOY A CONOCER LOS DATOS COMPLEMENTARIOS A ESTE CASO:

TARJETA DE CREDITO: C&A VISA

LIMITE DE CREDITO: $ 2,500.00 (DOS MIL QUINIENTOS PESOS)

MONTO ADEUDADO: $ 2,500.00 (DOS MIL QUINIENTOS PESOS)

DEUDA ACTUAL SEGUN C&A : $ 4,667.00 (CUATRO MIL SEISCIENTOS SESENTA Y SIETE PESOS)

FECHA DEL ULTIMO PAGO: 17DE MAYO 2012.
IMPORTE DEL ULTIMO PAGO: $250.00 (DOSCIENTOS CINCUENTA PESOS)

PAGOS VENCIDOS: 3 (TRES) 17 DE JUNIO, 17 DE JULIO Y 17 DE AGOSTO 2012.

A FINALES DE SEPTIEMBRE ESTARE EN POSIBILIDADES DE CONTINUAR PAGANDO, PERO NO QUIERO PAGAR MAS DE LOS 2,500 DE MI LIMITE DE CREDITO MAS LOS INTERESES QUE HAYA LEGALMENTE ORIGINADO MI ATRASO.

¿COMO CUANTO SERAN LOS INTERESES QUE JUSTAMENTE DEBO PAGAR POR MI ATRASO?
¿QUE SUCEDE SI NO PAGO EL TOTAL DE MI DEUDA Y SOLAMENTE CUBRO LOS 2,500 MAS LOS INTERESES JUSTOS?

GRACIAS POR SU AYUDA.
Volver arriba Ir abajo
Asesor Defensa Del Deudor
Experto
Experto
Asesor Defensa Del Deudor


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 37518

MENSAJE DE TEXTO EN MI CELULAR DE COBRO DE VISA DICIENDOME DE UNA DENUNCIA PENAL POR FRAUDE. Empty
MensajeTema: Re: MENSAJE DE TEXTO EN MI CELULAR DE COBRO DE VISA DICIENDOME DE UNA DENUNCIA PENAL POR FRAUDE.   MENSAJE DE TEXTO EN MI CELULAR DE COBRO DE VISA DICIENDOME DE UNA DENUNCIA PENAL POR FRAUDE. Icon_minitimeJue Ago 30, 2012 12:39 am

Buenos días PCContadores

Pues los intereses vienen especificados en tu contrato. Esos son a los que te obligaste cuando firmaste o aceptaste el crédito. Pero claro esta que con una buena negociación se puede bajar la cantidad total a pagar. Si pagas solamente los $2,500 sin haber llegado a un acuerdo con C&A para que con eso se liquide por completo tu deuda pues la tienda los va a tomar como un abono de tu deuda y lo demás seguirá cobrándolo y seguirá generando intereses.


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

MENSAJE DE TEXTO EN MI CELULAR DE COBRO DE VISA DICIENDOME DE UNA DENUNCIA PENAL POR FRAUDE. Empty
MensajeTema: Re: MENSAJE DE TEXTO EN MI CELULAR DE COBRO DE VISA DICIENDOME DE UNA DENUNCIA PENAL POR FRAUDE.   MENSAJE DE TEXTO EN MI CELULAR DE COBRO DE VISA DICIENDOME DE UNA DENUNCIA PENAL POR FRAUDE. Icon_minitimeJue Ago 30, 2012 8:40 am

Hola PCContadores

Lo que debes de hacer es primero ahorrar el monto que debias despues del ultimo pago y cuando lo tengas contactar directamente a la tienda mediante su area de cobranza en donde ofreceras liquidar la deuda con ese monto solicitando condonacion de intereses, en un principio no lo aceptaran pero conforme pase el tiempo lo haran y cuando esto suceda debes de pedir una carta donde se especifique el acuerdo y firmada por un responsable del area de cobranza de la tienda.

y en cuanto a los despachos a esos los puedes ignorar ya que solo negociaras directamente con la tienda.

Saludos
Volver arriba Ir abajo
 
MENSAJE DE TEXTO EN MI CELULAR DE COBRO DE VISA DICIENDOME DE UNA DENUNCIA PENAL POR FRAUDE.
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» mensaje de demanda penal por fraude
» deuda con avon
» Mensaje de texto indicando exhorto de cobro
» MENSAJE DE TEXTO ACCIÓN DE COBRO EN 48hrs
» me mandaron un mensaje de texto a mi cel con el siguiente mensaje es verdadero o es solo una amenasa

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: