¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 FIRME CONVENIO JUDICIAL Y ME QUIEREN QUITAR MI CASA. (INFONAVIT)

Ir abajo 
3 participantes
AutorMensaje
ROSEMBERG
Novato
Novato
ROSEMBERG


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 1

FIRME CONVENIO JUDICIAL Y ME QUIEREN QUITAR MI CASA. (INFONAVIT) Empty
MensajeTema: FIRME CONVENIO JUDICIAL Y ME QUIEREN QUITAR MI CASA. (INFONAVIT)   FIRME CONVENIO JUDICIAL Y ME QUIEREN QUITAR MI CASA. (INFONAVIT) Icon_minitimeVie Ago 31, 2012 9:34 pm

EN EL 2009 FIRME UN CONVENIO DE EMBARGO JUDICIAL, PERO AL PASO DEL TIEMPO POR PROBLEMAS FAMILIARES Y SIN TRABAJO, CON LA SITUCION ACTUAL, ME RETRASE EN 9 (NUEVE) MENSUALIDADES DE 1477 PESOS, A LA FECHA, LO CUAL EL DESPACHO JURIDICO CPC, ME AVISO VIA TELEFONICA QUE MI VIVIENDEA SERIA ENBARGADA O REMATADA EN SU CASO QUE YO PAGARA LA DEUDA TOTAL QUE ASIENDE A 395,000. PESOS. PERO DONDE AGARRO ESA CANTIDAD. FUI A PLATICAR CON EL LICENCIADO DEL JURIDICO CPC Y ESO FUE LO QUE ME DIJO. POR LO QUE AL MOMENTO SOLICITO SU APOYO, YA QUE AL LICENCIADO DEL JURIDICO LE MENCIONE QUE QUE YO PAGARIA EL ADEUDO DE LOS MESES ATRAZADOS Y ME CONTESTO QUE ES DE VICIO QUE YO PAGUE YA QUE NO LO TOMARAN EN CUENTA. AHORA ESTOY PREOCUPADO YA QUE ES LE BIENESTAR DE MI FAMILIA Y DE MIS TRES HIJOS, QUE HAGO POR FAVOR NECESITO SU AYUDA.
Volver arriba Ir abajo
*HELPME®
Experto
Experto
*HELPME®


Nivel : ASESOR
Soy de : Jalisco
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 10811

FIRME CONVENIO JUDICIAL Y ME QUIEREN QUITAR MI CASA. (INFONAVIT) Empty
MensajeTema: Re: FIRME CONVENIO JUDICIAL Y ME QUIEREN QUITAR MI CASA. (INFONAVIT)   FIRME CONVENIO JUDICIAL Y ME QUIEREN QUITAR MI CASA. (INFONAVIT) Icon_minitimeVie Ago 31, 2012 11:33 pm

Solicita una consulta urgente en el area juridica de DEFENSA DEL DEUDOR, con el LIC. VAZQUEZ, para que te asesore atinadamente que hacer.

Telefonos abajo en mi firma.
Volver arriba Ir abajo
ElPesoNuestro
Avanzado
Avanzado
ElPesoNuestro


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 210

FIRME CONVENIO JUDICIAL Y ME QUIEREN QUITAR MI CASA. (INFONAVIT) Empty
MensajeTema: Convenio Judicial con INFONAVIT   FIRME CONVENIO JUDICIAL Y ME QUIEREN QUITAR MI CASA. (INFONAVIT) Icon_minitimeVie Sep 07, 2012 9:48 am

Rosemberg,

Cuando firmas un convenio judicial , prácticamente le estás otorgando el poder a tu acreedor para que te cancele el contrato y te embargue la casa en cuanto dejes de cumplir con el mismo; sin que haya otra opción para mediación. Revisa el convenio que firmaste para que veas las cláusulas.

Puedes pedir asesoría legal, pero sólo te va a ganar tiempo para que vayas armando un plan para decidir a donde vas a mover a tu familia.
Volver arriba Ir abajo
 
FIRME CONVENIO JUDICIAL Y ME QUIEREN QUITAR MI CASA. (INFONAVIT)
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» me quieren quitar mi casa del infonavit
» me quieren quitar mi casa infonavit y no se que hacer
» ADEUDO CON INFONAVIT ME QUIEREN QUITAR MI CASA
» firme un pagare y ya me demandaron ante lo mercantil, me estan señalando mi casa pero esta aun no la termino de pagar al infonavit, me la pueden quitar?
» Si firmé un Convenio judicial en 2012 y ahorita ya debo 6 mensualidades pueden quitarme mi casa y en cuanto tiempo

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: