¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 INTIMIDACION DE ORTIZ, TROYO Y GARCIA ABOGADOS

Ir abajo 
4 participantes
AutorMensaje
majo
Novato
Novato
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3

INTIMIDACION DE ORTIZ, TROYO Y GARCIA ABOGADOS Empty
MensajeTema: INTIMIDACION DE ORTIZ, TROYO Y GARCIA ABOGADOS   INTIMIDACION DE ORTIZ, TROYO Y GARCIA ABOGADOS Icon_minitimeMiér Oct 03, 2012 5:20 pm

BUENAS TARDES TENGO UN PROBLEMA HAN ESTADO INTIMIDANDO A MI HERMANA VIA TELEFONICA Y CARTAS INTIMIDANTES, EL DIA DE HOY RECIBIO UN SOBRE DE ORTIZ, TROYO Y GARCIA ABOGADOS EN EN LA CUAL LE EMNCIONAN QUE LA CASA QUE HABITA YA ESTA A LA VENTA POR UN MONTO DE 3 VECES LA DEUDA DEL DUDOR QUE EN ESTE CASO NO ES MI HERMANO NI YO ES SU CUÑADA Y QUE EL DIA 30 DE OCTUBRE SE PRESENTARAN CON LA FUERZA PUBLICA A RETIRAR LOS BIENES MUEBLES E INICIARAN EL EMBARGO DE LA PROPIEDAD, INCLSUOS MENCIONAN QUE YA EXISTEN 15 PERSONAS INTERESADAS EN ADQUIRIR LA PROPIEDAD EN 750,000.00.
COMO ES POSIBLE QUE ESTOS SEUDO ABOGADOS INTIMIDEN DE ESE MODO A CUALQUIER PERSONA CON EL FIN DE COBRAR UNA DEUDA DE BANCO.
COMO PUEDO DETENER ESTE ACOSO A MI HERMANA LA CUAL NO TIENE NADA QUE VER EN LA DEUDA DE SU CUÑADA Y NO ES AVAL O FIADOR DE LA MISMA, SOLO QUE LA TARJETA TIENE LA DIRECCION DE CASA DE MI HERMANA.
GRACIAS DE ANTEMANO POR SU ATENCION
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

INTIMIDACION DE ORTIZ, TROYO Y GARCIA ABOGADOS Empty
MensajeTema: Re: INTIMIDACION DE ORTIZ, TROYO Y GARCIA ABOGADOS   INTIMIDACION DE ORTIZ, TROYO Y GARCIA ABOGADOS Icon_minitimeMiér Oct 03, 2012 6:38 pm

Hola majo

O sea que la deuda es de tu cuñada y actualmente no vive ahi y la casa no esta a nombre del deudor.

otra pregunta en que estado de la republica viven.

Saludos
Volver arriba Ir abajo
majo
Novato
Novato
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3

INTIMIDACION DE ORTIZ, TROYO Y GARCIA ABOGADOS Empty
MensajeTema: Re: INTIMIDACION DE ORTIZ, TROYO Y GARCIA ABOGADOS   INTIMIDACION DE ORTIZ, TROYO Y GARCIA ABOGADOS Icon_minitimeMiér Oct 03, 2012 6:49 pm

EN EL ESTADO DE MEXICO, Y EFECTIVAMENTE LA DEUDA ESTA A NOMBRE DE MI CUÑADA LA CUAL NO VIVE AHI, Y LA PROPIEDAD A NOMBRE DE MI HERMANA PERO EN LA SOLICITUD MI CUÑADA DEBIO HABER PUESTO COMO REFERENCIA A MI HERMANA Y LA TARJETA DE CREDITO DE BANAMEX LLEGO A CASA DE MI HERMANA.
ESA ES LA RAZON POR LA CUAL ESTAN MOLESTANDO A MI HERMANA, SE ME HACE TOTALMENTE ILOGICO E ILEGAL QUE ESTE DESPACHO ESTE HACIENDO ESTE TIPO DE ACOSOS Y EN CONTRA DE UN TERCERO QUE NI TIENEN SUS DATOS.
QUE SE PUEDE HACER AL RESPECTO EN CONTRA DE ESTE SUPUESTO DESPACHO EL CUAL AFIRMA QUE VAN A REMATAR LA PROPIEDAD SIN TENER UN JUCIO Y ATREVERCE A AMENAZAR A UNA PERSONA QUE NADA TIENE QUE VER.
SALUDOS Y GRACIAS.
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

INTIMIDACION DE ORTIZ, TROYO Y GARCIA ABOGADOS Empty
MensajeTema: Re: INTIMIDACION DE ORTIZ, TROYO Y GARCIA ABOGADOS   INTIMIDACION DE ORTIZ, TROYO Y GARCIA ABOGADOS Icon_minitimeMiér Oct 03, 2012 7:03 pm

Citación :
EN EL ESTADO DE MEXICO

PERFECTO, Te dejo lo siguiente en caso de poner un alto definitivo a estos tipos.

https://www.defensadeldeudor.org/t23051-denuncia-penal-por-requerimiento-ilicito-de-pago-edomex?highlight=edomex

Saludos
Volver arriba Ir abajo
majo
Novato
Novato
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3

INTIMIDACION DE ORTIZ, TROYO Y GARCIA ABOGADOS Empty
MensajeTema: Re: INTIMIDACION DE ORTIZ, TROYO Y GARCIA ABOGADOS   INTIMIDACION DE ORTIZ, TROYO Y GARCIA ABOGADOS Icon_minitimeMiér Oct 03, 2012 7:45 pm

ENTONCES SOLO TENGO QUE IR AL MP EN NAUCALPAN EDO. MEXICO Y LEVANTAR UNA DENUNCIA DE HECHOS EN CONTRA DE EL DESPASO ORTIZ, TROYO Y GARCIA ABOGADOS MANIFESTANDO EL REQUERIMIENTO ILICITO DE PAGO A UNA PERSONA QUE NO TIENE NADA QUE VER CON EL DEUDOR, QUE ES EL CASO DE MI HERMANA.
QUE DOCUMENTOS COMPROBATORIOS TENDRIA QUE LLEVAR, ME IMAGINA QUE EL DOCUMENTO QUE LLEGO DE SUPUESTO EMBARGO DE LA CASA Y VENTA DE LA MISMA QUE ENVIARON ESTOS SEUDO ABOGADOS, COMPROBANTE DE DOMICILIO, IDENTIFICACION OFICIAL Y ALGUN DOCUMENTO COMO LA BOLETA PREDIAL PARA COMPROBAR Y SUSTENTAR ANTE EL MP LA ILEGALIDAD DE LA CARTA Y FUNDAMENTAR LA DENUNCIA. ES ASI O TENGO QUE LLEVAR ALGO MAS???
Volver arriba Ir abajo
Asesor Defensa Del Deudor
Experto
Experto
Asesor Defensa Del Deudor


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 37515

INTIMIDACION DE ORTIZ, TROYO Y GARCIA ABOGADOS Empty
MensajeTema: Re: INTIMIDACION DE ORTIZ, TROYO Y GARCIA ABOGADOS   INTIMIDACION DE ORTIZ, TROYO Y GARCIA ABOGADOS Icon_minitimeJue Oct 04, 2012 3:10 am

Buenos días majo

Así es. Eso es lo que debes llevar.


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
Gerardo Aguilar
Novato
Novato
Gerardo Aguilar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 5

INTIMIDACION DE ORTIZ, TROYO Y GARCIA ABOGADOS Empty
MensajeTema: Re: INTIMIDACION DE ORTIZ, TROYO Y GARCIA ABOGADOS   INTIMIDACION DE ORTIZ, TROYO Y GARCIA ABOGADOS Icon_minitimeSáb Dic 01, 2012 12:06 pm

¡TENGAN CUIDADO!

Yo también recibí una demanda supuestamente de parte de ese bufete, por una muy baja cantidad de un crédito que yo nunca solicité a un Banco. Nunca recibí ningún requerimiento de pago de nadie y nunca le he debido nada a nadie. Y si yo le debiera al Banco, ya me hubiera quitado mi dinero y/o congelado mi cuenta o me hubiera avisado o advertido. Así que puede resultar peligroso que le hagan caso a ese tipo de papeles. Los teléfono o dirección que aparecen en la demanda no se pueden comprobar fácilmente sin riesgo de entrar en contacto con algún estafador. Todo esto puede tratarse de una nueva modalidad de estafa o secuestro, ya que al entrar en contacto con desconocidos que no muestran la cara, podemos poner en riesgo nuestra seguridad personal.

Sugiero que eviten lo más posible entrar en contacto con esas personas para "averiguar" qué está pasando. Tal vez sea más conveniente mejor "averiguar" con el que supuestamente le deben o con el buró de crédito.

Y sobre el bufete, a lo mejor ni existe o ni están enterados de las supuestas demandas.

En cuanto a las llamadas que reciben, pues sean más selectivos y cuidadosos con el teléfono. Así como reciben groserías, algún anciano, niño o enfermo de su casa puede asustarse e infartarse si recibe la llamada de un estafador o secuestrador.


Saludos,
Volver arriba Ir abajo
 
INTIMIDACION DE ORTIZ, TROYO Y GARCIA ABOGADOS
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» ORTIZ, TROYO Y GARCIA ABOGADOS
» Ortiz,Troyo Y Garcia Abogados
» ortiz,troyo y garcia abogados
» ortiz troyo garcia abogados
» Acoso de ORTIZ, TROYO Y GARCIA ABOGADOS

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: