¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 CREDITO HIPOTECARIO CON HIPOTECARIA NACIONAL (BANCOMER) EN VSMN

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
Hugo Gonzalez Montaño
Novato
Novato
Hugo Gonzalez Montaño


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 2

CREDITO HIPOTECARIO CON HIPOTECARIA NACIONAL (BANCOMER) EN VSMN Empty
MensajeTema: CREDITO HIPOTECARIO CON HIPOTECARIA NACIONAL (BANCOMER) EN VSMN   CREDITO HIPOTECARIO CON HIPOTECARIA NACIONAL (BANCOMER) EN VSMN Icon_minitimeVie Sep 20, 2013 12:00 pm

MI CASO ES QUE TENGO MAS DE 8 AÑOS PAGANDO MI CREDITO A TIEMPO, BUENO HASTA HACE 2 MESES QUE LO DEJE DE PAGAR POR PROBLEMAS ECONOMICOS, LA CUESTION ES QUE MI CREDITO ESTA EN VSMN O SEA ES IMPAGABLE, MI DEUDA FUE POR 620,000.00 LES HE PAGADO PRACTICAMENTE YA ESA CANTIDAD A LO LARGO DE MAS DE 8 AÑOS Y LO INCREIBLE ES QUE MI DEUDA HOY EN DIA ESTA EN 724,000.00..¿A DONDE SE FUE TODO LO QUE PAGUE ?...... ES INCREIBLE MI CREDITO ES A 25 AÑOS O SEA ME QUEDAN 17 AÑOS MAS CON UNA MENSUALIDAD ACTUAL DE 8,777.00 (MUY ALTA PARA LA CASA Y PARA MI) Y CADA AÑO AUMENTA SEGUN EL SALARIO MINIMO ( ESTO ES UN ROBO Y UNA GRAN TRAMPA DE LA HIPOTECARIAS).

EL PUNTO EN EL QUE PIDO ASESORIA ES QUE YA TENGO 2 MESES SIN PAGAR MI MENSUALIDAD POR FALTA DE DINERO, EL BANCO AL SEGUNDO DIA QUE DEJE DE PAGAR ME REQUIRIO EL PAGO Y HOY DIA ME DICE QUE LIQUIDE POR LO MENSO UN MES PARA QUE MI CREDITO NO SE BLOQUEE Y ENTONCES YA NO HABRA NEGOCIACION ALGUNA, Y ME COBRARAN LOS MESES QUE DEBA EN UNA SALO EXIBICION, LO QUE YO TENGO PENSADO HACER Y EN VISTA QUE ESTOY A PUNTO DE QUEDARME SIN TRABAJO YA QUE LA EMPRESA EN LA QUE LABORO ESTA APUNTO DE QUEBRAR, ES APROVECHAR QUE TENGO EL APOYO INFONAVIT Y EL SALDO DE LA SUBCUENTA ENTRARIA EN GARANTIA PARA PAGAR LAS MESNUALIDADES DE MI CREDITO HASTA QUE SE AGOTE EL MONTO DE LA SUBCUENTA; SEGUN MIS CUENTAS ME ALCANZA COMO PARA 11 MESNUALIDADES MAS O MENOS; CREEN QUE SEA UNA BUENA OPCION EL APROVECHAR ESTE RECURSO (YA QUE LOS SEGUROS DE BANCOMER POR DESEMPLEO PIDEN LAS PERLAS DE LA VIRGEN PARA QUE PUEDAN SER VALIDOS) Y EL APOYO INFONAVIT SEGUN ME COMENTARON GENTES DE INFONAVIT ENTRA EN AUTOMATICO EN CUANTO UNO DEJA DE COTIZAR...
PREGUNTO ES UNA BUENA OPPCION ? Y TAMBIEN PREGUNTO EL BANCO ACEPTRA ESTA OPCION ?.

ESEPRO SU RESPUESTA , DE ANTE MANO GRACIAS Y SALUDOS.

HUGO GONZALEZ.
Volver arriba Ir abajo
Asesor DDD
Experto
Experto
Asesor DDD


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 29639

CREDITO HIPOTECARIO CON HIPOTECARIA NACIONAL (BANCOMER) EN VSMN Empty
MensajeTema: Re: CREDITO HIPOTECARIO CON HIPOTECARIA NACIONAL (BANCOMER) EN VSMN   CREDITO HIPOTECARIO CON HIPOTECARIA NACIONAL (BANCOMER) EN VSMN Icon_minitimeVie Sep 20, 2013 11:56 pm

Hola.

La mejor opción, financieramente hablando, es que regreses la casa. No Irene ningún sentido que sigas tirando tu dinero de esa forma por otros casi 20 años. A paso que vas, terminarás pagando una casa carísima, que quizás valga realmente la mitad de lo que hayas pagado o menos.

No te conviene. Ve los pagos que has hecho, como si hubieses pagado renta y sigue adelante con tu vida, ya en el futuro te podrás comprar otra casa con un crédito a tasa fija.


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
Hugo Gonzalez Montaño
Novato
Novato
Hugo Gonzalez Montaño


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 2

CREDITO HIPOTECARIO CON HIPOTECARIA NACIONAL (BANCOMER) EN VSMN Empty
MensajeTema: CREDITO HIPOTECARIO CON HIPOTECARIA NACIONAL (BANCOMER) EN VSMN   CREDITO HIPOTECARIO CON HIPOTECARIA NACIONAL (BANCOMER) EN VSMN Icon_minitimeMar Sep 24, 2013 12:06 pm

GRACIAS POR TUS COMENTARIOS CREO QUE SI ES LO MEJOR REGRESARLES LA CASA, PERO COMO VES LA OPCION DE UTILIZAR EL SALDO DEL LAS SUBCUENTA DE VIVIENDA (APOYO INFONAVIT) POR DESEMPLEO SAQUE CUENTAS Y ME ALCANZA COMO PARA 11 MESES, Y EN ESOS 11 MESES BUSCO A DONDE IRME Y ME PUEDO ESTABILIZAR FINANCIERAMENTE, Y BUENO YA DESPUES SI REGRESARLES LA CASA, PERO VIVIRIA EN ELLA OTRSO 11 MESES ... VES BUENA ESTA OPCION O NO ?
Volver arriba Ir abajo
 
CREDITO HIPOTECARIO CON HIPOTECARIA NACIONAL (BANCOMER) EN VSMN
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Credito Hipotecario con Hipotecaria Nacional, D,F
» Credito Hipotecario con Hipotecaria Nacional
» Credito Hipotecario Bancomer (Hipotecaria Nacional)
» CREDITO HIPOTECARIO BANCOMER (HIPOTECARIA NACIONAL)
» Liquidación de crédito hipotecario con Hipotecaria Nacional, Bancomer.

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: