¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 EMPLEADOS DE BELCORP TRATO INEFICIENTE A SUS CONSULTORAS

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
pilarcita11
Novato
Novato
pilarcita11


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 1

EMPLEADOS DE BELCORP TRATO INEFICIENTE A SUS CONSULTORAS Empty
MensajeTema: EMPLEADOS DE BELCORP TRATO INEFICIENTE A SUS CONSULTORAS   EMPLEADOS DE BELCORP TRATO INEFICIENTE A SUS CONSULTORAS Icon_minitimeVie Oct 11, 2013 1:40 pm

BUENAS TARDES, PASA QUE HACE MES Y MEDIO ME HABLO MI COORDINADORA DE BELCORP PARA CONVENCERME DE QUE METIERA PEDIDO EN LA CAMPAÑA 13 YA QUE TENIA 6 CAMPAÑAS QUE NO METIA PEDIDO, SEGUN ELLA ME HABLO PARA PREGUNTARME SI QUERIA METER PEDIDO PORQUE YA ESTABA EN EL CIERRE DEL PERIODO DE CAMPAÑA POR LO QUE NECESITABA SABER SI METERIA PEDIDO O NO, ME INFORMO QUE LA DIRECTORA DE BELCORP ENVIABA CAJAS ARMADAS CON PRODUCTOS SELECCIONADOS POR ELLA MISMA PARA QUE CONSULTORAS INACTIVAS SE VUELVAN A INCORPORAR A VENDER, ANTERIORMENTE YO LE INFORME A LA GERENTE DE ZONA QUE NO SEGUIRIA VENDIENDO YA QUE SE ME DIFICULTABA ACOMODAR LOS PRODUCTOS Y COBRARLE A MIS CLIENTES POR QUE ELLOS SE DEMORABAN MUCHO EN PAGARME Y LA COMPAÑIA ME DABA TAN SOLO 10 DIAS O MENOS PARA SALDAR MI CUENTA. EL QUE MI COORDINADORA LE DIJE CLARAMENTE QUE YA NO METERIA PEDIDO Y LE EXPLIQUE DE NUEVO MIS RAZONES, Y ME PREGUNTO QUE SI YA NO METERIA PEDIDO PORQUE YA IBA A CERRAR EL SISTEMA, YO LE CONTESTE QUE LO PENSARIA Y LUEGO LE AVISARIA PERO ELLA INSISTIO Y ME DIJO QUE LE DIJERA EN ESE MOMENTO PORQUE NECESITABA SABER, YO LE CONTESTE QUE DE SER ASI ENTONCES NO METERIA PEDIDO. PASARON AL REDEDOR DE UNA SEMANA Y LLEGO EL PORTEADOR A ENTREGARME MI SUPUESTO PEDIDO, LE CONTESTE QUE NO HABIA HECHO PEDIDO POR LO TANTO NO ACEPTABA LA CAJA EL ME DIJO QUE PUSIERA MI NOMBRE, FECHA, FIRMA Y UNA NOTA DONDE DIJERA QUE YO NO HICE PEDIDO, Y ASI LO HICE DEVOLVI LA CAJA AL PORTEADOR. AL CABO DE 3 DIAS LLEGO LA GERENTE DE ZONA CON LA COORDINADORA A DECIRME QUE SI QUERIA DARME DE BAJA DEFINITIVA QUE TENIA QUE HACER UNA CARTA INFORMANDO A LA COMPAÑIA MI BAJA Y EL MOTIVO ACOMPAÑADA DE LA COPIA DE MI CREDENCIAL DE ELECTOR NO SIN ANTES DECIRME QUE PARA LLEVAR A CABO ESE PROCESO TENIA QUE VENDER A FUERZA LOS PRODUCTOS QUE VENIAN EN UNA CAJA A MI NOMBRE LE EXPLIQUE QUE SI ME ESTABA DANDO DE BAJA ERA PORQUE YA NO PODIA COLOCAR LOS PRODUCTOS Y MUCHO MENOS PAGAR LA CAJA A LA BREVEDAD Q ELLOS EXIGIAN Y NO QUERIA QUEDAR COMO MOROSA, LA GERENTE ME EXPLICO QUE AL DECIDIR DARME DE BAJA DEFINITIVA Y VENDER LOS PRODUCTOS DE MI CAJA NO IBA A TENER NINGUN PROBLEMA EN PAGAR POCO A POCO LA CUENTA TOTAL DE MI FACTURA YA QUE ME DARIAN FACILIDADES DE PAGO POR QUE MIS CLIENTES SE DEMORABAN AL PAGARME, NO TUVE OTRA OPCION Y AGARRE LA CAJA YA QUE ESTABA DECIDIDA A DEJAR LA COMPAÑIA, LA GERENTE ME DIJO QUE CUANDO MIS CLIENTES ME ABONARAN YO PODIA IR A DEPOSITAR AL BANCO LO QUE ELLOS ME DIERAN Y NO IBA A TENER NINGUN PROBLEMA. PASO UN MES Y EMPEZARON A ACOSAR A MI MAMA YA QUE YO DI SU NUMERO DE REFERENCIA SIN EMBARGO A MI NO ME HABLARON, LA PERSONA QUE LLAMO A MI MAMA LO HIZO DE MANERA OFENSIVA E INTIMIDATORIA Y GROSERA EXIGIENDOLE QUE YO PASARA A PAGAR ANTES DEL FIN DE SEMANA O DE LO CONTRARIO ME MANDARIAN A BURO DE CREDITO AFIRMANDO QUE ESTOY MUY JOVEN PARA TENER PROBLEMAS JURIDICOS AGREGANDOME AUN MAS LOS GASTOS DE COBRANZA, A MI MAMA LE HABLAN CONSTANTEMENTE AMENZANDOLA CON LO MISMO. QUE PUEDO HACER?? ME URGE RESOLVER ESTE PROBLEMA, CABE RECALCAR QUE NO ME ESTOY NEGANDO A PAGAR SIMPLEMENTE NO TENGO EL DINERO PARA SALDAR MI DEUDA YA QUE LA GERENTE ME HABIA DICHO OTRA COSA.
Volver arriba Ir abajo
Asesor Defensa Del Deudor
Experto
Experto
Asesor Defensa Del Deudor


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 37656

EMPLEADOS DE BELCORP TRATO INEFICIENTE A SUS CONSULTORAS Empty
MensajeTema: Re: EMPLEADOS DE BELCORP TRATO INEFICIENTE A SUS CONSULTORAS   EMPLEADOS DE BELCORP TRATO INEFICIENTE A SUS CONSULTORAS Icon_minitimeSáb Oct 12, 2013 11:00 am

Buenos días.

Pero firmaste algo por el pedido??


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
Noodsoup
Invitado
avatar



EMPLEADOS DE BELCORP TRATO INEFICIENTE A SUS CONSULTORAS Empty
MensajeTema: Me pasó algo muy similar    EMPLEADOS DE BELCORP TRATO INEFICIENTE A SUS CONSULTORAS Icon_minitimeLun Sep 26, 2016 10:45 pm

Ami me pasa algo muuy similar, yo tambien queria dejar de vender Belcorp por lo que le pregunte a mi encargada como me podria dar de baja a lo que ella me contestó que solo debia dejar de subir pedido por tres campañas y el sistema me sacaría automaticamente, mi ultimo pedido fue en diciembre de 2015 creo que era campaña 18 (la ultima del año) y fue lo que hice hasta que en mayo de 2016 me empiezan a llamar por telefono para cobrarme un pedido de abril del 2016 y empezaron a llamar constantemente, alguien habia usado mi usuario y contraseña para hacer un pedido de 1450 pesos, no me molestaría vender los productos para poder pagar pero el asunto fue que en ningun momento recibi ni un solo producto o caja con productos no nada, una agente me llamo en junio de 2016 para preguntarme el motivo de la falta de pago a lo cual le explique mi situacion y desde entonces no he tenido respuesta, sin embargo al abrir el sistema sigue apareciendo ese adeudo, el cual no pienso pagar ya que ni siquiera recibi los productos de dicho pedido que yo no realice. se hizo un uso indebido de mi cuenta y quiza de mis datos privados ademas de hacer daño a mi historial crediticio de acuerdo a las multiples llamadas de cobranza que recibi. Asco de compañía, no hay seguridad, le podria pasar a cualquiera si no es que a todas as consultoras, es un abuso.
Volver arriba Ir abajo
 
EMPLEADOS DE BELCORP TRATO INEFICIENTE A SUS CONSULTORAS
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Quita empleados
» Carta de Slim a sus empleados a principios de año
» Insultos por parte de empleados de BANAMEX...
» DEUDA CON ZAPATERIA B HERMANOS
» Demanda por parte de empresa a empleados por hurto/robo

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: