¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 CREDITO HIPOTECARIO SOLIDA BANORTE

Ir abajo 
3 participantes
AutorMensaje
roxymunda
Novato
Novato
roxymunda


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 2

CREDITO HIPOTECARIO SOLIDA BANORTE Empty
MensajeTema: CREDITO HIPOTECARIO SOLIDA BANORTE   CREDITO HIPOTECARIO SOLIDA BANORTE Icon_minitimeMiér Jul 02, 2014 2:46 pm

BUENAS TARDES.

MI CASO ES EL SIGUIENTE: EN FEBRERO DE 2005 ADQUIRI VIA TRASPASO (ANTE NOTARIO) UNA CASA QUE TENIA UN CREDITO CON SU CASITA, EL CREDITO ESTA A NOMBRE DE: GABRIELA RAMIREZ OCAÑA Y ESTA DOCUMENTADO EN UDIS. POSTERIORMENTE SU CASITA SE DECLARO EN QUIEBRA Y LA CARTERA PASO A SOLIDA BANORTE

TODOS ESTOS AÑOS SE HICIERON LOS PAGOS SIN PROBLEMA PERO POR PROBLEMAS DE SALUD DEJE DE PAGAR MARZO, ABRIL Y MAYO DEL 2014. CUANDO ME COMUNIQUE A SOLIDA BANORTE, ME DIJERON QUE DEBIA VER TODO CON UN DESPACHO Y ME DIERON EL NUMERO 018002485513 QUE CORRESPONDE A CPC.

HABLE EL DIA 23 DE JUNIO DEL 2014 CON EL SR. FERNANDO CARRILLO (ASESOR) Y LE COMENTE MI SITUACION PIDIENDOLE VER SI ERA POSIBLE UNA REESTRUCTURA. EL DIA 24 LE ENVIE POR CORREO COPIA DE LOS SIG DOCUMENTOS: CREDENCIAL DE ELECTOR, ACTA D NACIMIENTO, ACTA DE MATRIMONIO (POR BIENES SEPARADOS), PODER NOTARIASL IRREVOCABLE PARA PLEITOSY COBRANZAS, ACTOS DE ADMINISTRACION Y ACTOS DE DOMINIO, ESCRITURAS DEL TRASPASO, ESTO PARA QUE REVISARA LA DOCUMENTACION Y ME DIJERA SI ERA VIABLE LA RESTRUCTURA.

EL 25 DE JUNIO LE LLAME Y ME DIJO QUE SI SE PODIA REESTRUCTURAR, ME PIDIO HACER UN PAGO PARCIAL AL CREDITO POR $6000.00 PESOS, MISMO QUE HICE EL 26 DE JUNIO Y LE MANDE POR CORREO EL COMPROBANTE. QUEDO DE ENVIARME UNA CARTA PARA YO FIRMARLA. RECIBI LA CARTA EL PASADO LUNES 1 DE JULIO DEL 2014. ES UNA CARTA EN LA QUE YO ME DIRIJO A SOLIDA BANORTE SOLICITANDO BAJAR LAS MENSUALIDADES Y CAMBIAR EL CREDITO A PESOS.

ME DICEN QUE AL SER AUTORIZAD (DE 3 A 6 MESES) DEBO HACER UN PAGO DE $40,000.00 PESOS POR HACER LA REESTRUCTURA Y MENCIONAN EN LA CARTA MI COMPROMISO DE PAGARLOS. SIN EMBARGO TENGO DUDA PORQUE LA CARTA VA DIRIGIDA A SOLIDA BANORTE Y NO AL DESPACHO CON QUIEN ESTOY TRATANDO. POR OTRO LADO ME DICEN QUE AUNQUE LA CARTA ESTA HECHA PARA QUE LA FIRME GABRIELA RAMIREZ OCAÑA QUE ES QUIEN ME TRAPASO, SOY YO QUIEN DEBO FIRMAR PORQUE CON EL PODER NOTARIAL  PUEDO HACERLO, ¿PERO COMO LO HAGO; POR PODER?.
REALMENTE ME INTERESA NO PERDER MI CASA Y SI TODO ESTA BIEN PUES ADELANTE. TRATE DE NEGOCIAR CON SOLIDA BANORTE PERO ELLOS ME DICEN QUE ELLOS YA NO PUEDEN HACER NADA QUE TODO ES CON ESTE DESPACHO.

PIDO SU CONSEJO PUES TODO ES VIA CORREO Y TELEFONO. A CONTINUACION ANEXO LA CARTA QUE ME ENVIARON .

ESPERO ME PUEDAN BRINDAR SU AYUDA Y LES AGRADEZCO LA ATENCION QUE SE SIRVAN DARME.

ROSALINDA GALLARDO MORALES.



QUERETARO, QUERETARO. A 01 DE JULIO DE 2014
QUERETARO


SOLIDA ADMINISTRADORA DE PORTAFOLIOS
PRESENTE


POR ESTE CONDUCTO SOLICITO SEA REESTRUCTURADO BAJO CONVENIO JUDICIAL. MI CRÉDITO HIPOTECARIO NUM. 66567, OTORGADO A GABRIELA RAMIREZ OCANA, TODA VEZ QUE BAJEN SUS MENSUALIDADES Y QUE SE LE CAMBIE EL
CREDITO A PESOS. (RAZÓN POR LA CUAL SOLICITA LA REESTRUCTURA).

LA VIVIENDA EN GARANTÍA ESTA UBICADA EN RETORNO PORTAL DE SAMANIEGO 37 L3 M 67, LOMAS DE SAN PENUELAS SECC PORTALES, QUERETARO, QUERETARO, C.P. 76148.

ANTES DE LA REESTRUCTURA DEL CRÉDITO TENGO LA POSIBILIDAD DE REALIZAR UN PAGO POR $40,000.00 EN LA FECHA QUE ME SEA INDICADO. EL PLAZO DE LA REESTRUCTURA SERA A 240 MESES.

ANEXO AL PRESENTE COPIA FOTOSTÁTICA DE CREDENCIAL DE IDENTIFICACIÓN CON FOTOGRAFÍA DEL IFE (LAS IDENTIFICACIONES DEBEN ESTAR VIGENTES).

ME COMPROMETO A COLABORAR EN LAS ACTIVIDADES QUE ME CORRESPONDAN, ASÍ COMO A PRESENTARME EN EL LUGAR Y FECHA QUE SE ME INDIQUEN PARA RATIFICAR LA REESTRUCTURA DE MI CRÉDITO HIPOTECARIO.

ME PONGO A SUS ORDENES EN LOS SIGUIENTES TELÉFONOS, 045-44-23-33-42-25, CEL.

ATENTAMENTE

GABRIELA RAMIREZ OCANA
(NOMBRE Y FIRMA)
Volver arriba Ir abajo
Asesor Defensa Del Deudor
Experto
Experto
Asesor Defensa Del Deudor


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 37518

CREDITO HIPOTECARIO SOLIDA BANORTE Empty
MensajeTema: Re: CREDITO HIPOTECARIO SOLIDA BANORTE   CREDITO HIPOTECARIO SOLIDA BANORTE Icon_minitimeMiér Jul 02, 2014 9:29 pm

Una pregunta: ¿Se hizo el trámite de traspaso con la autorización escrita del acreedor original (Su Casita) en aquel momento?


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
roxymunda
Novato
Novato
roxymunda


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 2

CREDITO HIPOTECARIO SOLIDA BANORTE Empty
MensajeTema: NO, EL TRASPASO SE HIZO ANTE NOTARIO, ES POR ESO QUE ME ENTREGARON EL PODER NOTARIAL. EN EL DESPACHO ME DICEN QUE CON ESE PODER YO PUEDO SOLICITAR LA REESTRUCTURA, DE HECHO MANDE COPIA PARA QUE ME DIJERAN ANTES DE CONTINUAR SI ERA POSIBLE   CREDITO HIPOTECARIO SOLIDA BANORTE Icon_minitimeJue Jul 03, 2014 11:13 am

ASESOR EXPERTO LILIANA escribió:
Una pregunta: ¿Se hizo el trámite de traspaso con la autorización escrita del acreedor original (Su Casita) en aquel momento?


NO, EL TRASPASO SE HIZO ANTE NOTARIO, ES POR ESO QUE ME ENTREGARON EL PODER NOTARIAL . EN EL DESPACHO ME DICEN QUE CON ESE PODER YO PUEDO SOLICITAR LA REESTRUCTURA, DE HECHO MANDE COPIA PARA QUE ME DIJERAN ANTES DE CONTINUAR SI ERA POSIBLE. REALMENTE QUIERO SALVAR MI CASA, YO SE QUE LA DEUDA CONTINUA PERO ES BUENO PARA MI BAJAR LA MENSUALIDAD Y CAMBIAR DE UDIS A PESOS.

QUISIERA SABER TAMBIEN SI A ESTE TIPO DE REESTRUCTURAS TAMBIEN SE PUEDEN LIQUIDAR ANTES Y ABONAR A CAPITAL?

HOY DEBO ENVIAR LA CARTA FIRMADA.
Volver arriba Ir abajo
Asesor Defensa Del Deudor
Experto
Experto
Asesor Defensa Del Deudor


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 37518

CREDITO HIPOTECARIO SOLIDA BANORTE Empty
MensajeTema: Re: CREDITO HIPOTECARIO SOLIDA BANORTE   CREDITO HIPOTECARIO SOLIDA BANORTE Icon_minitimeJue Jul 03, 2014 10:33 pm

No, no puedes solicitar TÚ la reestructura. Para el acreedor (quien quiera que sea ahora), el deudor es la persona a quien se le dio el crédito y nadie más.

De hecho, no se puede traspasar una casa sin la autorización del acreedor.

Aunque pagues, el acreedor jamás querrá liberarte a ti las escrituras, forzosamente lo debe hacer el cliente al que le dio el crédito.


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
Alejandro osornio
Invitado
avatar



CREDITO HIPOTECARIO SOLIDA BANORTE Empty
MensajeTema: Crédito hipotecario   CREDITO HIPOTECARIO SOLIDA BANORTE Icon_minitimeLun Nov 14, 2016 10:41 am

Tengo un crédito hipotecario con banorte el cual deje de pagar y ahora estoy demandado puedo restructurar este crédito y si es así como le hago
Volver arriba Ir abajo
Asesor DDD
Experto
Experto
Asesor DDD


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 29639

CREDITO HIPOTECARIO SOLIDA BANORTE Empty
MensajeTema: Re: CREDITO HIPOTECARIO SOLIDA BANORTE   CREDITO HIPOTECARIO SOLIDA BANORTE Icon_minitimeLun Nov 14, 2016 4:15 pm

Si ya estás demandado, ahora se tendría que hacer un convenio judicial. ¿Ya presentaste la contestación de la demanda?


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
No Vargas Espinosa
Invitado
avatar



CREDITO HIPOTECARIO SOLIDA BANORTE Empty
MensajeTema: Cancelación de Crédito Hipotecario.   CREDITO HIPOTECARIO SOLIDA BANORTE Icon_minitimeMiér Nov 16, 2016 4:21 pm

Hola buenas tardes.
Me gustaría que me asesorarán mi papá saco una casa en Su casita hace años que actualmente es sólida Banorte. Mi papa acaba de fallecer el 09 de Octubre del presente año y me gustaría saber que procede debo seguir pagando o hay un seguro que respalde dichi crédito. Asistí a Banorte sucursal de SALAMNCA GUANAJUATO y me dijeron que tenia que marcar a un número. Lo marque y lo siguiente que me dijeron que les pasara un correo para seguir con el proceso de dicha cancelación pero hasta el momento no he recibido nada. Me urge información pues ya va un mes del fallecimiento de mi padre.
De ante mano muchas gracias y espero respuestas.
Volver arriba Ir abajo
Asesor DDD
Experto
Experto
Asesor DDD


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 29639

CREDITO HIPOTECARIO SOLIDA BANORTE Empty
MensajeTema: Re: CREDITO HIPOTECARIO SOLIDA BANORTE   CREDITO HIPOTECARIO SOLIDA BANORTE Icon_minitimeMiér Nov 16, 2016 11:31 pm

¿Tienes el contrato de esa hipoteca a la mano?


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
Maria Elena Rodriguez Flo
Invitado
avatar



CREDITO HIPOTECARIO SOLIDA BANORTE Empty
MensajeTema: Asesoria   CREDITO HIPOTECARIO SOLIDA BANORTE Icon_minitimeJue Dic 15, 2016 1:15 pm

Hola buenas tardes, el motivo del presente es solicitar su asesoría, acerca de crédito adquirido con su casita, que paso a formar parte de solida, por cuestiones económicas deje de dar mi mensualidad, quiero saber si puedo iniciar a dar mi mensualidad o tengo que hacer un tramite antes de reiniciar a dar el pago, la falta de pago de mensualidad ha sido por dos años aproximadamente , me puede decir que podría hacer, me interesa conservar mi hogar, y ponerme al corriente con mi adeudo. Agradezco de antemano su asesoría
Volver arriba Ir abajo
Asesor DDD
Experto
Experto
Asesor DDD


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 29639

CREDITO HIPOTECARIO SOLIDA BANORTE Empty
MensajeTema: Re: CREDITO HIPOTECARIO SOLIDA BANORTE   CREDITO HIPOTECARIO SOLIDA BANORTE Icon_minitimeVie Dic 16, 2016 4:53 am

Llámanos, con gusto te ayudaremos: (0155) 5594 5514


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
Enrique Arroyo Sanchez
Invitado
avatar



CREDITO HIPOTECARIO SOLIDA BANORTE Empty
MensajeTema: Solicitud de carta finiquitó   CREDITO HIPOTECARIO SOLIDA BANORTE Icon_minitimeLun Mayo 15, 2017 11:26 am

Hola buen día..
Soy el Sr Enrique Arroyo Sanchez.
Solicitando mi carta finiquito Banorte.. folio1421541 4931730011299953
Y si se pobra que me la manden a mi correo electrónico o ya sea a mi domicilió
Les agradecere su pronta respuesta
Excelente día..
Volver arriba Ir abajo
Asesor DDD
Experto
Experto
Asesor DDD


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 29639

CREDITO HIPOTECARIO SOLIDA BANORTE Empty
MensajeTema: Re: CREDITO HIPOTECARIO SOLIDA BANORTE   CREDITO HIPOTECARIO SOLIDA BANORTE Icon_minitimeLun Mayo 15, 2017 11:45 am

Hola Enrique,

¿Por que razón nos pides la carta de Banorte a nosotros?


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
 
CREDITO HIPOTECARIO SOLIDA BANORTE
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Crédito Hipotecario Sólida Banorte
» Credito Hipotecario Solida Banorte (Antes Su Casita)
» Ayuda CON SOLIDA ADRMINISTRADORA DE PORTAFOLIOS CREDITO HIPOTECARIO
» Quiero pagar el pasivo que debo a Solida Banorte con credito de Infonavit
» Credito hipotecario banorte

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: