¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 ME COBRAN MAS $570.00 EN C&A CUANDO YA HABÍA FINIQUITADO MI ADEUDO

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
FERNELL
Novato
Novato
FERNELL


Nivel : Usuario
Soy de : Veracruz
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 2

ME COBRAN MAS $570.00 EN C&A CUANDO YA HABÍA FINIQUITADO MI ADEUDO Empty
MensajeTema: ME COBRAN MAS $570.00 EN C&A CUANDO YA HABÍA FINIQUITADO MI ADEUDO   ME COBRAN MAS $570.00 EN C&A CUANDO YA HABÍA FINIQUITADO MI ADEUDO Icon_minitimeSáb Abr 18, 2015 11:33 am

HACE YA UN PAR DE AÑOS, EN EL 2013 PARA SER PRECISOS DEBIDO A QUE CAMBIABA DE DOMICILIO, DECIDÍ FINIQUITAR MIS ADEUDO CON C&A, COMO UNA ACTO DE BUENA FÉ, PUES YA NO ESTARÍA EN LA CIUDAD DONDE ME ENCUENTRO DADO DE ALTA. AL PASAR DE LOS MESES, TODO ANDABA CON NORMALIDAD HASTA QUE REGRESE HACE UNOS DÍAS Y SE ME INFORMA QUE TENIA CORRESPONDENCIA. ABRO LOS SOBRES Y SE ME INDICA QUE TENIA UN ADEUDO CON C&A LO QUE DESPERTÓ MI DESCONTENTO PUES YA HABÍA TERMINADO LA RELACIÓN PROVEEDOR-CLIENTE, ES MAS, CUANDO ASISTÍ A LA TIENDA, LE COMENTÉ ESTO AL PERSONAL QUE ME ATENDIÓ Y ME DIJO QUE NO HABÍA PROBLEMA, QUE SOLAMENTE DEJARA DE USARLA. EN LA CORRESPONDENCIA ANTES INDICADA, SE MENCIONA UNA DEUDA DE UN POCO MAS DE $31.00 PERO SE ADJUDICAN UNOS GASTOS DE COBRANZA Y QUE A SU DICHO, ESTO ALCANZABA LA CANTIDAD DE 293.23, COSA QUE ME PARECIÓ UN ROBO PUES COMO MENCIONE EN UN INICIO, YA NO TENÍA NADA QUE VER CON LA TIENDA. AL ACUDIR EL DÍA DE AYER, ME MENCIONAN QUE YA MI DEUDA SOBREPASABA LOS $570.00 Y QUE PRONTO ASCENDERÍA A MAS DE $800, COSA QUE ME PARECIÓ UN ABSURDO. TRATE DE CONTACTARME CON EL DESPACHO DE COBRANZA PERO ELLOS SOLO DICEN QUE TENGO QUE PAGAR, MI PREGUNTA ES, ¿QUE CLASE DE ROBO ES ÉSTE? ¿ANTE QUIEN DEBO PARAR ESTAS ESTUPIDECES? ESTOY YA EN COMUNICACIONES CON LA CONDUCEF Y LA PROFECO, PERO NO QUIERO PERDER MI TIEMPO, QUE ES MUY VALIOSO, NI TAMPOCO REGALARLES MI DINERO, QUE CON MUCHO TRABAJO GANO.
TENGAN BUEN DÍA Y ESPERO SU PRONTA RESPUESTA Y AYUDA!
Volver arriba Ir abajo
Asesor DDD
Experto
Experto
Asesor DDD


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 29639

ME COBRAN MAS $570.00 EN C&A CUANDO YA HABÍA FINIQUITADO MI ADEUDO Empty
MensajeTema: Re: ME COBRAN MAS $570.00 EN C&A CUANDO YA HABÍA FINIQUITADO MI ADEUDO   ME COBRAN MAS $570.00 EN C&A CUANDO YA HABÍA FINIQUITADO MI ADEUDO Icon_minitimeDom Abr 19, 2015 5:09 am

Hola.

¿Pero cancelaste la tarjeta en su momento? Porque si no, seguramente te están cobrando la anualidad más los intereses por no pagaría a tiempo.


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
FERNELL
Novato
Novato
FERNELL


Nivel : Usuario
Soy de : Veracruz
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 2

ME COBRAN MAS $570.00 EN C&A CUANDO YA HABÍA FINIQUITADO MI ADEUDO Empty
MensajeTema: Re: ME COBRAN MAS $570.00 EN C&A CUANDO YA HABÍA FINIQUITADO MI ADEUDO   ME COBRAN MAS $570.00 EN C&A CUANDO YA HABÍA FINIQUITADO MI ADEUDO Icon_minitimeDom Abr 19, 2015 8:08 am

Pedí la cancelación pero el personal me dijo que no podía hacerlo, que sólo lñno la usara. Ayer me dijeron en la sucursal que pague todo pero faltaban unos días para la fecha de corte, que seguramente al pagar se habían generado de 3 a 6 pesos y que por ello había subido, pues la cantidad que se debe es de 31 pero me aumentaron 2 meses de cobranza de 219 cada uno y otros conceptos mas. Sinceramente, es una molestia impresionante antes que la cantidad mínima que se me pide, me parece injusto y un robo!
Volver arriba Ir abajo
Asesor DDD
Experto
Experto
Asesor DDD


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 29639

ME COBRAN MAS $570.00 EN C&A CUANDO YA HABÍA FINIQUITADO MI ADEUDO Empty
MensajeTema: Re: ME COBRAN MAS $570.00 EN C&A CUANDO YA HABÍA FINIQUITADO MI ADEUDO   ME COBRAN MAS $570.00 EN C&A CUANDO YA HABÍA FINIQUITADO MI ADEUDO Icon_minitimeLun Abr 20, 2015 12:38 am

En este caso el personal que te atendió te engañó para que no cancelaras y así cobrar la anualidad y lo que haya quedado pendiente. Es muy común que lo hagan precisamente con ese fin.

¿La solución? Por desagradable que parezca, lo mejor que puedes hacer es pagar el saldo pendiente y CANCELAR la tarjeta (ahora sí).


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
 
ME COBRAN MAS $570.00 EN C&A CUANDO YA HABÍA FINIQUITADO MI ADEUDO
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Requerimiento de pago total de colegiatura cuando había beca de por medio
» cuando no debes y te cobran
» Que hacer cuando le cobran a mis contactos
» que puedo aser cuando me quieren embarga po un adeudo grupal cuando yo ya page lo que correspondia y los de mas no dieron lo que les tocaba
» me cobran a mi por un familiar,cuando no firme nada,y me molestan diario 2 3 veses por tel

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: