¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 CARTA FINIQUITO PARA LIQUIDAR DEUDA

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
Chars González
Novato
Novato
Chars González


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 1

CARTA FINIQUITO PARA LIQUIDAR DEUDA Empty
MensajeTema: CARTA FINIQUITO PARA LIQUIDAR DEUDA   CARTA FINIQUITO PARA LIQUIDAR DEUDA Icon_minitimeSáb Nov 19, 2016 12:02 am

HOLA BUENAS NOCHES.
DESDE HACE 3 AÑOS DEBO A FAMSA UNA CANTIDAD DE $3000 APROX. NO HE PAGADO POR VARIOS MOTIVOS.
DURANTE ESTAS SEMANAS HE BUSCADO EMPLEO Y EN UNO ME DICEN QUE NO ME PUEDEN DAR EMPLEO POR ESTAR EN BURO DE CREDITO, PERO ME DAN LA ALTERNATIVA DE QUE LLEVE MI CARTA FINIQUITO PARA QUE PUEDAN SEGUIR MI PROCESO DE CONTRATACIÓN.
ESE MISMO DIA FUI A LA SUCURSAL FAMSA DONDE ADQUIRI MI CREDITO Y ME DIJERON QUE YA NO PODÍAN HACERSE CARGO DEL TRAMITE PORQUE MI REPORTE YA ESTABA EN UN BUFETTE JURÍDICO. ME DIERON EL NOMBRE DEL BUFETTE Y EL NUMERO TELEFONICO PARA PONERME EN CONTACTO, EL BUFETTE ES ONEK S.A DE C.V, LLAME Y ME ATENDIO UNA LICENCIADA MUY AMABLE Y LE PEDI QUE SI PODRIAN MANDARME MI CARTA FINIQUITO PARA LIQUIDAR LA CUENTA LO MAS PRONTO POSIBLE, ELLA ME RESPONDIO QUE PODIAMOS LLEGAR A UN CONVENIO YA QUE MI ADEUDO AUMENTABA A $4300 Y MI CONVENIO SOLO PAGARIA $2000, PERO TENIA QUE PAGARLO DIRECTAMENTE EN UNA SUCURSAL FAMSA Y ANTES DE REALIZAR EL PAGO SER ATENDIDO POR EL AREA JURIDICA DE LA TIENDA. HASTA ESE MOMENTO ETENDI TODO Y ME EMOCIONE PORQUE YA PODRIA LIQUIDAR MI CUENTA, PERO YO NECESITABA MI CARTA FINIQUITO PARA TENER ALGO POR ESCRITO Y LA SEÑORITA ME DIJO QUE NO ME LA PODRIAN DAR HASTA QUE NO REALIZARA EL PAGO CORRESPONDIENTE Y DE ESTA MANERA ME HARIAN LLEGAR MI CARTA FINIQUITO Y CARTA CONVENIO, TAMBIEN ME DIJO QUE EL TICKET ME SERVIRIA COMO COMPROBANTE DE QUE YA HABIA LOQUIDADO MI CUENTA ¿ QUE HAGO, EXIGO MI CARTA FINIQUITO PARA TENER ALGO POR ESCRITO, O REALIZO EL PAGO Y OCUPO EL TICKET COMO COMPROBANTE DE QUE YA REALICE EL PAGO?
Volver arriba Ir abajo
Asesor DDD
Experto
Experto
Asesor DDD


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 29639

CARTA FINIQUITO PARA LIQUIDAR DEUDA Empty
MensajeTema: Re: CARTA FINIQUITO PARA LIQUIDAR DEUDA   CARTA FINIQUITO PARA LIQUIDAR DEUDA Icon_minitimeSáb Nov 19, 2016 10:00 pm

¿Tienes ese convenio por escrito? (Carta convenio)


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
 
CARTA FINIQUITO PARA LIQUIDAR DEUDA
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Me ofrecieron liquidar mi deuda pagando cierta cantidad y darme mi carta finiquito, pero no fue así.
» carta para liquidar deuda
» Redacción para CARTA CONVENIO Y FINIQUITO DE DEUDA
» Carta Para Liquidar Deuda es Correcta
» me llegò una carta convenio

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: