¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 ALGUIEN SABE QUE HACER CUANDO HACEN UNA TRASFERENCIA BANCARIA A CUENTA EQUIVOCADA

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
alexia RO
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 388

ALGUIEN SABE QUE HACER CUANDO HACEN UNA TRASFERENCIA BANCARIA A CUENTA EQUIVOCADA Empty
MensajeTema: ALGUIEN SABE QUE HACER CUANDO HACEN UNA TRASFERENCIA BANCARIA A CUENTA EQUIVOCADA   ALGUIEN SABE QUE HACER CUANDO HACEN UNA TRASFERENCIA BANCARIA A CUENTA EQUIVOCADA Icon_minitimeMiér Dic 02, 2009 7:15 pm

ACABAHOLA A TODOS, ESTUVE AUSENTE DEL FORO 8 DIAS PUES TUVE QUE VOLAR A VER A UNA HNA ENFERMA, AFORTUNADAMENTE YA ESTA MEJOR., MI PREGUNTA MI HIJO TIENE UNA CUENTA DE CHEUQES EN HSBC VIVE FUERA PERO LA APERTURO AQUI, Y HACE MAS DE 8 DIAS ME HABLO EL GERENTE DE LA SUCURSAL LA PAZ B.C PAR A PEDIRME QUE MI HIJO REGRESARA UNA CANTIDAD QUE POR ERROR UNO DE SUS CLIENTES HABIA TRASFERIDO A LA CTA DE EL , 4650 TOTAL LE HABLE A MI HIJO Y NO APARECIA EN EL SALDO Y YO ACABABA DE DEPOSITARLE ASI QUE ERA IMPOSIBLE, HABLE CON EL GERENTE DE AQUI Y ME DICE QUE SI ESTABA LA CANTIDAD PERO QUE ESTABA RESTRINGIDA O SEA NO SE PODIA RETIRAR, SOLAMENTE QUE MI HIJO FIRMARA UNA CARTA EN LA SUCURSAL DE QUE ESTABA DE ACUERDO ES REGRESAR ESE DINERO, LES COMENTO QUE EN SU CUENTA LE BAJAN CERCA DE 300 POR MES Y NO SABEMOS DE QUE TANTA COMISION, Y PUES EL SOLAMENTE PUEDE VENIR LOS FINES DE SEMANA Y ESOS DIAS LA SUCURSAL NO ABRE, UNA EJECUTIVA DE GUAD., LE DIJO QUE SI EL NO ESTABA DE ACUERDO ESA CANTIDAD NO SE REGRESABA, Y QUE NO SABIA COMO LE HABIAN HECHO PARA CONGELARLA, Y NO SE SI ALGUIEN RECUERDE QUE A MI ME FRAUDEARON CON UN PEDIDO DE ALCACHOFAS QUE PAGUE, Y QUEDARON DE REGRESARME EL DINERO ME PIDIERON UNA CUENTA Y LES DI LA DE EL PUES EN LAS MIA ME MERCAN COMO DICE LA INDITA EL DINERO
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



ALGUIEN SABE QUE HACER CUANDO HACEN UNA TRASFERENCIA BANCARIA A CUENTA EQUIVOCADA Empty
MensajeTema: Re: ALGUIEN SABE QUE HACER CUANDO HACEN UNA TRASFERENCIA BANCARIA A CUENTA EQUIVOCADA   ALGUIEN SABE QUE HACER CUANDO HACEN UNA TRASFERENCIA BANCARIA A CUENTA EQUIVOCADA Icon_minitimeMiér Dic 02, 2009 9:30 pm

Mira en Bancomer avisan asi pero no hay restriccion del dinero y te piden de FAVOR que regreses el dinero por transferencia incluso en una misma sucursal, yo creo que no debe haber problema pero dejen en ceros esa cuenta mejor y abran otra por si las moscas.
Volver arriba Ir abajo
alexia RO
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 388

ALGUIEN SABE QUE HACER CUANDO HACEN UNA TRASFERENCIA BANCARIA A CUENTA EQUIVOCADA Empty
MensajeTema: Re: ALGUIEN SABE QUE HACER CUANDO HACEN UNA TRASFERENCIA BANCARIA A CUENTA EQUIVOCADA   ALGUIEN SABE QUE HACER CUANDO HACEN UNA TRASFERENCIA BANCARIA A CUENTA EQUIVOCADA Icon_minitimeJue Dic 03, 2009 12:39 pm

gracias raven, te comento que si deja la cuenta en ceros, que casi diario esta con 200 o 300 pues saca lo que le mando para su estudio inmediatamente, esa cantidad quedaria ahi porque el banco la tiene retenida., mi pregunta es y la duda, como a mi me iban a depositar probablemente se arrepintieron y no voy a saber, si son ellos ya que mi fraude fue en sonora.gracias
Volver arriba Ir abajo
NORMA
Medio
Medio
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 21

ALGUIEN SABE QUE HACER CUANDO HACEN UNA TRASFERENCIA BANCARIA A CUENTA EQUIVOCADA Empty
MensajeTema: Re: ALGUIEN SABE QUE HACER CUANDO HACEN UNA TRASFERENCIA BANCARIA A CUENTA EQUIVOCADA   ALGUIEN SABE QUE HACER CUANDO HACEN UNA TRASFERENCIA BANCARIA A CUENTA EQUIVOCADA Icon_minitimeJue Dic 03, 2009 4:31 pm

hola
primero tienes que checar que el dinero que te mencionan este
abonado y que se refleje en el saldo si es asi para proceder con
la devolucion es preferible regresarlo a la misma cuenta de donde
te abonaron que te manden la solicitud de devolucion por escrito
en la cual anotan el importe y el numero de cuenta a depositar.
confirma que la persona que firma efectivamente trabaje en el banco

saludos
Volver arriba Ir abajo
 
ALGUIEN SABE QUE HACER CUANDO HACEN UNA TRASFERENCIA BANCARIA A CUENTA EQUIVOCADA
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Alguien sabe
» oferta de bancomer y santander
» ya no puedo pagar
» por error deposite en una cuenta equivocada
» QUE PUEDO HACER CUANDO LA CUENTA ESTA AL CORRIENTE PERO YA NO PUEDO PAGAR?

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: