¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡

Ir abajo 
+7
Tapatio
alberto54
ozo
TORIK
Dalia
Mary
vicoruz
11 participantes
AutorMensaje
vicoruz
Avanzado
Avanzado
vicoruz


Nivel : Afiliado
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 793

AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡ Empty
MensajeTema: AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡   AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡ Icon_minitimeLun Jul 13, 2009 1:35 pm

HOLA AMIGOS.
EFECTIVAMENTE EN NOVIEMBRE DEL 2008 ME HICIERON UN DESCUENTO LOS DE BANCOMER CON MI PRESTAMO PERSONAL Y COMO TENIA UN POCO DE LANA LES PAGUE Y PROMETIERON DARME LA CARTA FINIQUITO EN UN MES,LA CUAL NO ME HAN ENTRGADO¡¡¡
HABLE EN ENERO Y ME DIGIERON QUE EN 2 MESES PORQUE TARDABAN UN POCO,HABLE EN FEBRERO ,MARZO ,ABRIL ,MAYO,JUNIO Y LO MISMO QUE HAY PROBLMAS CON LAS CARTAS FINIQUITO A PARTIR DE JULIO LES HE ESTADO HABLANDO SEGUIDO Y YA SIENTEN FEO PORQUE LES ESTOY EXIGIENDO LA CARTA LES COMENTE QUE COMO SE PONIAN ELLOS CUANDO ME LLAMABAN PARA COBRARME QUE NO SE TENTABAN EL CORAZON PARA DECIRLE A MIS HIJOS QUE ERA UN DEUDOR ETC...

HOY LES DIGO QUE ME COMUNIQUE CON LA SEUDO LIC. QUE ME HIZO EL TRAMITE Y DICEN QUE ANDA FUERAS PERO QUE NO ME PREOCUPE POR MI CARTA QUE EL 23 DE JULIO LLEGA..

LE COMENTE AL QUE ME CONTESTO QUE SI NO SE ESTABA ESCONDIENDO LA LIC. QUE QUERIA HABLAR CON ELLA YA QUE SE COMPROMETIO QUE EN UN MES ME ENTREGARIA LA CARTA ,ME DIJO QUE NADIE SE ESCONDE EN ESE DESPACHO Y LE COMENTE QUE ENTONCES QUE CUMPLAN CON LO QUE DICEN YA QUE YO CUMPLI CON DEPOSITAR EL DINERO QUE ME DIJERON Y QUE LES IBA A SEGUIR HABLANDO DIARIO PARA SABER DE MI CARTA....

COMO VEN ESTA SITUACION COMPAÑEROS.

SALUDOS.
Volver arriba Ir abajo
Mary
Avanzado
Avanzado
Mary


Nivel : Afiliado
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 922

AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡ Empty
MensajeTema: Re: AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡   AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡ Icon_minitimeLun Jul 13, 2009 2:00 pm

Haces muy bien en insistir Voicoruz, porque sino al rato te van a querer revivir al muerto.

Saludos y suerte
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡ Empty
MensajeTema: Re: AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡   AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡ Icon_minitimeLun Jul 13, 2009 2:01 pm

y sigueles insistiendo, hasta que te la den, saludos
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡ Empty
MensajeTema: Re: AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡   AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡ Icon_minitimeLun Jul 13, 2009 2:30 pm

hola Vicoruz te mando el telefono directo de Tramites Administrativos de Bancomer 01 55 10 54 80 31 Sara Sanchez Garcia
el correo es tramitesadmon@atento.com.mx


Gerente de Tramites

Elda B. Olvera Ortiz eolvera@atento.com.mx

de aqui fue donde en menos de un mes me madaron mi carta finiquito de Bancomer espero te sirva el dato
Volver arriba Ir abajo
vicoruz
Avanzado
Avanzado
vicoruz


Nivel : Afiliado
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 793

AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡ Empty
MensajeTema: Re: AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡   AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡ Icon_minitimeLun Jul 13, 2009 3:40 pm

gracias rosy por la informacion les hare una llamadita .


mary/hermes claro qu seguire molestandolos para que me den la carta gracias por sus comentarios.
Volver arriba Ir abajo
Dalia
Avanzado
Avanzado
Dalia


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 842

AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡ Empty
MensajeTema: Re: AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡   AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡ Icon_minitimeLun Jul 13, 2009 3:47 pm

Hola::
espero que en verdad te entreguen tu carta porque ya paso mucho tiempo, para que no llegue.. Esperemos que no te quieran cobrar de nuevo..

Cuando se trata de cobrar ellos si estan moleste y moleste, ya cuando ven que no hay dinero de por medio como su comision., les vale antendernos..


Espero que todo salga bien .. :hola: :jiji:
Volver arriba Ir abajo
TORIK
Informado
Informado
TORIK


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 51

AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡ Empty
MensajeTema: una de cal por las de arena   AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡ Icon_minitimeLun Jul 13, 2009 5:19 pm

Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡ Empty
MensajeTema: Re: AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡   AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡ Icon_minitimeLun Jul 13, 2009 5:31 pm

Haces bien en exigir tu carta, es tu derecho.
Volver arriba Ir abajo
ozo
Avanzado
Avanzado
ozo


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 237

AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡ Empty
MensajeTema: Re: AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡   AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡ Icon_minitimeLun Jul 13, 2009 7:52 pm

Claro exige tu carta finiquito, de ser posible presentate en sus oficinas para que te la entreguen...
Volver arriba Ir abajo
alberto54
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 101

AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡ Empty
MensajeTema: Re: AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡   AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡ Icon_minitimeLun Jul 13, 2009 11:34 pm

EL PROBLEMA ES QUE HABER SI TU DEUDA ESTA LIQUIDADA ADEMAS PROQU ENO VAS A BANCOMER A ELLOS TAMBIEN SE LAS DEBES DE EXIGIR YA QUE CON ELLOS TENIAS LA DEUDA A FINAL EL DESPACHO SOLO FUE MEDIADOR DE QUE TE SERVIRIA UNA CARTA A NOMBRE DE DESPACHO

POR FAVOR CHECA ESOS PUNTOS

SALUDOS
Volver arriba Ir abajo
vicoruz
Avanzado
Avanzado
vicoruz


Nivel : Afiliado
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 793

AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡ Empty
MensajeTema: Re: AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡   AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡ Icon_minitimeMar Jul 14, 2009 2:24 am

gracias por sus comentarios ya he checado mi estado de cuenta y esta en ceros de cualquier manera voy a ir a bancomer a exigirles mi carta¡¡¡¡¡

cuidense les mantendre informados ¡¡¡¡
Volver arriba Ir abajo
Tapatio
Avanzado
Avanzado
Tapatio


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 636

AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡ Empty
MensajeTema: Re: AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡   AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡ Icon_minitimeMar Jul 14, 2009 10:40 am

Que tal vicoruz, yo tambien tengo el mismo problema,con un despacho, liquidé en diciembre del año pasado mi tarjeta de BANCOMER y a la fecha, no me han entregado la carta finiquito, y la misma cuenta me la están requiriendo en otro despacho, he recibido dos cartas más de cobranza por la misma cuenta, he hablado al despacho donde pague y me dicen que no procede el cobro, ya que tengo la carta convenio y mi comprobante de pago.
Igual que tu cada sabado les estoy marcando para reclamar mi carta, y a la fecha nada. Sería bueno hacer del conocimiento público que despachos no cumplen o tardan demasiado, cuando a uno le dicen que en un mes le llega la carta finiquito.

s a l u d o s
Volver arriba Ir abajo
vicoruz
Avanzado
Avanzado
vicoruz


Nivel : Afiliado
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 793

AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡ Empty
MensajeTema: Re: AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡   AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡ Icon_minitimeLun Jul 20, 2009 3:11 pm

hola amigo tapatio perodn por no responder tu mensaje luego, he tenido algunos problemillas y no he estado al 100% en el foro espero ya no despegarme tanto.
con respecto a lo que me comentas la verdad es que no estan cumpliendo los despachos con la entrega de la carta y creo que si hay que hacerlo publico ,por cierto veo que ya tenemos una estacion de radio ddd dejame empaparme de esta nuva herramienta y voy a hacer una llamadita para que todos lo escuchen.
que les parece...


saludos.
Volver arriba Ir abajo
gabylinda
Avanzado
Avanzado
gabylinda


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 185

AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡ Empty
MensajeTema: Re: AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡   AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡ Icon_minitimeLun Jul 20, 2009 7:35 pm

:flower: Tu no quites el dedo del renglon y sigue llamando todos los dias hasta que te la entreguen que aprendan que ellos tambien adquirieron una obligacion y un cmpromiso cuando llegaron al acuerdo, mucha suerte con tu carta.
Volver arriba Ir abajo
carlos m
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 131

AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡ Empty
MensajeTema: Re: AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡   AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡ Icon_minitimeLun Jul 20, 2009 10:02 pm

pues dentro de lo malo es que tu tarjeta esta en ceros, no se que te aconseje el abogado pero deberias de aprovechar de cancelarla y para que no quieran resucitar al muerto, ya que en ceros si se puede cancelar, pero incisto el experto es el abogado.
Volver arriba Ir abajo
CARS
Avanzado
Avanzado
CARS


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 1142

AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡ Empty
MensajeTema: Re: AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡   AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡ Icon_minitimeVie Jul 24, 2009 4:10 pm

HOLA AL FORO, PUES DEBERÌAN DAR LOS NOMBRES DE LOS DESPACHOS DE COBRANZA QUE NO HAN CUMPLIDO CON LAS PROMESAS Y SI ESTAN ACOSANDO A LOS DEUDORES.
ESTO PARA SABER NOSOTROS CON QUE CLASE DE DESPACHOS NUESTRA CUENTA PUDIERA ESTAR Y QUE NOS ESPERA QUE AL LIQUIDARLA NO TENER CARTA FINIQUITO.
Volver arriba Ir abajo
CARS
Avanzado
Avanzado
CARS


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 1142

AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡ Empty
MensajeTema: Re: AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡   AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡ Icon_minitimeVie Jul 24, 2009 4:14 pm

HOY MISMO ME LLAMARON DE UN DESPACHO QUE ME ESTA COBRANDO UN SALDO CON DESCUENTO, ABONE INICIAL UNA CANTIDAD Y QUEDO PENDIENTE OTRA PARA PAGAR A FINALES DE JUNIO, COMO NO HICE EL PAGO HOY ME LLAMARON Y ME DICEN QUE PAGUE LA MITAD DEL RESTO A FIN DE MES Y LA OTRA A FIN DE AGOSTO. YO NO PAGUE EL SALDO EN JUNIO PORQUE HABLE AL BANCO Y NO ME DIERON RAZON DE MI CUENTA, QUE HABLARA AL DESPACHO . . . ENTONCES SI QUIERO PAGAR NO ME DAN INFORMACION DEL BANCO QUE PUES. LLAMARE UNA VEZ MAS AL BANCO PARA SOLICITAR INFORMACION.

SALUDOS.
Volver arriba Ir abajo
JOSSY
Avanzado
Avanzado
JOSSY


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 732

AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡ Empty
MensajeTema: Re: AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡   AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡ Icon_minitimeVie Jul 24, 2009 4:55 pm

Eso me parece excelente, marcales hasta que se canssen y te l manden... duro con ellos, asi como son buenos para ching... que sean buenos para cumplir... cab...ezones estos..
Volver arriba Ir abajo
 
AHORA YO ACOSO A UN DESPACHO ¡¡¡NO ME HAN DADO MI CARTA FINIQUITO DE HACE 8 MESES ¡¡¡¡QUE TAL¡¡¡¡
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» despacho mando carta finiquito deuda de bancomer y ahora aparecen despacho y
» [b]Pague con convenio hace ocho meses y ahora me esta cobrando otro despacho[/b]
» no me han dado mi carta finiquito
» SICME no me ha dado mi carta finiquito
» Ya pagué pero no me han dado mi carta finiquito

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: