¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 ACOSO DE LA PROCURADURIA DE COBRANZA JUDICIAL

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
NAUJ_COOL
Novato
Novato
NAUJ_COOL


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 1

ACOSO DE LA PROCURADURIA DE COBRANZA JUDICIAL Empty
MensajeTema: ACOSO DE LA PROCURADURIA DE COBRANZA JUDICIAL   ACOSO DE LA PROCURADURIA DE COBRANZA JUDICIAL Icon_minitimeMar Ago 07, 2012 5:18 pm

HOLA BUEN DIA LE ESCRIBO PARA RECIBIR ASESORIA REFERENTE A LO SIGUIENTE...

TENGO UNA CUENTA EN ELEKTRA POR LA QUE POR SITUCIONES FINANCIERAS AJENAS A MI NO E PODIDO LIQUIDAR LA CANTIDAD QUE ASCIENDE CON TODO E INTERESES MORATORIOS SON DE $34,000, PARA ESTO ESTUBE EN NEGOCIACION CON LA TIENDA PARA ENTRAR A UN CONVENIO LA CUAL ME OFRECIA UN CONVENIO PARA QUE ELLOS SOLO GANARAN MAS DE LO QUE TENIA QUE PAGAR.
EN DIAS PASADOS LLEGA A MI CASA UN CITATORIO DE LA LLAMADA PRODURADURIA DE COBRANZA JUDICIAL, NOTIFICANDO QUE SI EN 48 HRS NO SE REALIZABA EL PAGO SE PROCEDERIA A UN JUICIO PARA EMBARGO, ME ACERQUE A ELLOS, PERO EN ESTE CASO SOLO ME DECIAN QUE SI NO PAGABA ME IBAN A DEMANDAR Y EMPRENDER UN JUICIO MERCANTIL, POR QUE HABIA UN PAGARE FIRMADO Y QUE EN UN JUICIO ME IBAN A COBRAR EL TRIPLE DEL VALOR DE ESE PAGARE, O YA EN SU DEFECTO MI AVAL ES EL QUE IBA A PAGAR( POR QUE TENGO COMO AVAL A UNA PERSONA FISICA, A LA CUAL EL MISMO DIA QUE ACUDI A PRESENTARME PARA ENTABLAR UNA NEGOCIACION ELLA TAMBIEN FUE CITADA),

POR LO QUE QUISIERA SABER ESTA LLAMADA PROCURADURIA DE COBRANZA JUDICIAL, COMO TRABAJA, QUE FACULTADES TIENE PARA PODER REALIZAR UN JUICIO EN MI CONTRA,SI EFECTIVAMENTE ME PUEDEN EMBARGAR MEDIANTE UN JUICIO, Y LUEGO ME PREOCUPARA TAMBIEN MI AVAL QUE LA ESTEN MOLESTANDO, Y LO DIGO POR QUE HOY EN DIA NO ESTOY EN POSIBILIDAD DE PAGAR TODA ESA CANTIDAD Y LO PEOR QUE ELLOS ME DICEN QUE SI FIRMO UN CONVENIO SOLO ME DAN UNA SEMANA PARA PODER LIQUIDAR EL MONTO TOTAL, ME GUSTARIA QUE ME AYUDARAN A ACLARA MIS DUDAS REFERENTE A ESTE DESPACHO.

GRACIAS
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

ACOSO DE LA PROCURADURIA DE COBRANZA JUDICIAL Empty
MensajeTema: Re: ACOSO DE LA PROCURADURIA DE COBRANZA JUDICIAL   ACOSO DE LA PROCURADURIA DE COBRANZA JUDICIAL Icon_minitimeMar Ago 07, 2012 6:43 pm

Hola.

No tiene ninguna facultad legal.

Lee: Preguntas frecuentes del deudor


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
 
ACOSO DE LA PROCURADURIA DE COBRANZA JUDICIAL
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» ACOSO POR PARTE DE LA PROCURADURÍA DE COBRANZA JUDICIAL
» la procuraduria de cobranza judicial
» Procuraduria de Cobranza Judicial
» Procuraduria Judicial de Cobranza
» Procuraduria de Cobranza Judicial

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: