¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 TENGO 3 TC Y UN PRESTAMO PERSONAL

Ir abajo 
AutorMensaje
merkis
Informado
Informado
merkis


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 53

TENGO 3 TC Y UN PRESTAMO PERSONAL Empty
MensajeTema: TENGO 3 TC Y UN PRESTAMO PERSONAL   TENGO 3 TC Y UN PRESTAMO PERSONAL Icon_minitimeLun Jun 22, 2009 5:34 pm

HOLA A TODOS
GRACIAS POR ADMITIRME.
LES CUENTO QUE TENGO 2 TARJETAS BANAMEX LAS CUALES YA TENGO UN AÑO QUE NO PAGO, YA QUE TUVE ENFERMO A MI BEBE, ESTUVO DELICADO Y NECESITABA MEDICAMENTOS. CONSTANTEMENTE HE RECIBIDO LLAMADAS DEL DESPACHO QUE REPRESENTA A BANAMEX COBRANDO LA CANTIDAD QUE ADEUEDO QUE ENTRE LAS DOS SON APROX 52,000 Y OTRA HSBC CON ADEUDO DE 25,000 DE LA CUAL HICE UN CONVENIO Y NO LO PUDE LLEVAR A CABO DE LA CUAL TODOS LOS DIAS ME HABLAN A MI TRABAJO LA ULTIMA LLAMADA QUE RECIBI ME DIJO LA CHICA QUE TENIA QUE PAGAR QUE ELLA EN MI LUGAR SE LE QUITARIA EL SUEÑO, QUE VENDIERA ALGO, QUE PIDIERA PRESTADO ELLA ME OFRECIA QUE PAGARA 4000 PESOS PARA REGULARIZAR MI SITUACION Y O QUE PAGARA 16000 PESOS, LE DIJE QUE PUES NO CONTABA CON LAS CANTIDADES QUE ERA MUY BUENA OPCION PERO PUES NO TENIA A QUIEN PEDIRLE PRESTADO.
ME DIJO QUE COMO NO ESTABA HACIENDO PAGOS QUE EL BANCO LO TOMARIA COMO NEGATIVA DE PAGO Y QUE IBAN A TOMAR OTRAS MEDIAS QUE IBAN A IR A MI CASA, A MI OFICINA, Y QUE IBAN A TOMAR MEDIDAS LEGALES.
LE DIJE QUE PUES YO ESTOY CONSIENTE DE QUE DEBO PERO ESTABA ESPERANDO LIQUIDAR LOS PRESTAMO QUE TENGO CON DICHO BANCO, QUE SERIA APROX EN AGOSTO ME DIJO QUE NO ME PODIAN ESPERAR MAS TIEMPO Y QUE PENSARA COMO LE IBA A HACER PARA LIQUIDAR LA DEUDA QUE TODOS LOS DIAS IBA SUBIENDO.
CON RESPECTO A LOS PRESTAMO PERSONALES EN EL MES DE ABRIL ME BLOQUEARON LA CUENTA DE NOMINA EN DONDE ESTABA DEPOSITANDO PARA QUE ME DESCONTARON LOS PRESTAMOS, HABLE Y ME DIJERON QUE ESTABA BLOQUEDA POR EL ADEUDO EN LA TC, QUE ESO LO HACIA EL SISTEMAS, SE FUERON GENERANDO INTERESES SUPUESTAMENTE PORQUE NO TENIA REGISTRADO NINGUN PAGO, Y A PRINCIPIO DE JUNIO ME DESBLOQUEARON LA CUENTA Y LOS 3200 QUE TENIAN LOS TOMARON COMO ABONO A LOS PRESTAMOS HASTA SALIA A DEBER, MIS PAGOS QUINCENALES SON DE 550 PESOS Y TODO EL SALDO ME LO DESCONTARON, ME DEJARON LOS INTERESES PORQUE SUPUESTAMENTE NO PAGUE A TIEMPO.
AHORA EN EL PAGO QUE HICE LA ULTIMA QUINCENA ME LO QUITARON PARA ABONAR A LA TC. QUE MENDIGOS
PERO BUENO AY UN DIOS

QUE OPINAN AL RESPECTO
LES AGRADECERIA SU RESPUESTA.
GRACIAS
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



TENGO 3 TC Y UN PRESTAMO PERSONAL Empty
MensajeTema: Re: TENGO 3 TC Y UN PRESTAMO PERSONAL   TENGO 3 TC Y UN PRESTAMO PERSONAL Icon_minitimeLun Jun 22, 2009 6:04 pm

hola merkis bienvenid@ al foro, lo primero que debes hacer es cambiar tu nomina o pedir que te paguen con cheque ya que te seguirasn descontando y te dejaran sin un peso de quincena, eso es lo primero que tendras que hacer
por lo que te dicen de tomar otras medidas solo es para presionar y que pagues, nadie esta obligado a lo imposible trata de ahorrar lo que puedas por que despues de algun tiempo empezaran los descuentos y asi podrasaprovecharlo, por lo de las visitas domiciliares no tengas miedo solo veifican que vivas ahi tu no niegues tu deuda solo di que por el momento te es imposible el pagar...................y lo de la nomina es lo que verdaderamente urge si te siguen cobrando a lo chino sera imposible quelogres ahorrar algo..................lee las guias del foro para que estes bien informad@ y te puedas defender de los despachos decobranza.si tienes mas dudas estamos para servirte......saludos y que el bebe este mucho mejor
Volver arriba Ir abajo
 
TENGO 3 TC Y UN PRESTAMO PERSONAL
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» tengo 3 deudas 1tdc y prestamo prestamo de nomina con bancomer,ademas de unprestamo personal con credito familiar.
» Tengo un prestamo personal
» tengo una deuda de prestamo personal
» tengo un `prestamo personal con crediamigo
» Prestamo personal y tengo demanda mercantil

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: