¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 DEUDA EN C&A

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
alex27
Novato
Novato
alex27


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 1

DEUDA EN C&A Empty
MensajeTema: DEUDA EN C&A   DEUDA EN C&A Icon_minitimeJue Abr 26, 2012 1:40 am

HOLA BUENOS DÍAS
EL MOTIVO POR EL QUE ACUDO A USTEDES ES QUE NECESITO ASESORÍA LEGAL PUES EN EL AÑO ANTERIOR ADQUIRÍ UNA TARJETA CON LA EMPRESA C&A CON LA CUAL LA OCUPE EN LA TIENDA DEPARTAMENTAL ESTUVE HACIENDO MIS PAGOS COMO SE ME INDICABA EN LOS PRIMEROS 3 MESES DE AHÍ TUVE UN ACCIDENTE EL CUAL ME IMPIDIÓ SEGUIR PAGANDO LO CUAL LE EXPUSE MI CASO ALAS PERSONAS QUE LLAMABAN A MI CASA A TODAS HORAS SOLO PARA INSULTA Y HACER ENOJAR A MI MAMA PUES AMENAZAN CON EMBARGAR LA CASA DE MIS PADRES Y POR LO MISMO TUVE QUE DAR DE BAJA LA LINEA DE TELÉFONO NO OBSTANTE LE LLAMAN AL TRABAJO AUN FAMILIAR QUE SEGÚN ELLOS YO DEJE DE AVAL CUANDO ESO NO ES CIERTO, MI ESTADO DE CUENTA ME A ESTADO LLEGANDO POR $1510.89 QUE ME LLEGO EN ENERO, Y EN EL MES DE MARZO ME LLEGO EL OTRO ESTADO $2266.75 Y AHÍ ME AN LLEGADO NOTIFICACIONES DE EMBARGO LO CHISTOSO DEL ASUNTO ES QUE SIGUEN MOLESTANDO AMI FAMILIAR EN EL TRABAJO Y LE DICE UN TAL LICENCIADO QUE MI ADEUDO ES DE $2500 QUE PASE A LIQUIDAR SI NO EMBARGARAN SUS VIENES , ME COMUNIQUE CON EL LICENCIADO AL OTRO DÍA Y ME DIO LA OPCIÓN DE PAGAR $1000 Y LLAMARA Y ME IBAN A DECIR DE COMO QUEDABAN MIS PAGOS, EL CASO ES QUE LLAME COMO SE ME INDICO DESPUÉS DE HABER PAGADO LA CANTIDAD DE $1500 Y ME DIJO EL LICENCIADO QUE SI NO CUBRÍA AL 30 DE ESTE MES LA CANTIDAD DE $3500 MI ESTADO DE CUANTA SUBIRÍA A $13500 .
EL CASO ES QUE EL DÍA DE HOY ME LLEGO OTRA NOTIFICACIÓN ME DICEN LO SIGUIENTE:
DEBIDO A LOS MALOS MANEJOS EN LOS TRAMITES DEL JUICIO EJECUTIVO MERCANTIL LLEVADO EN SU CONTRA , Y DE LOS ABUSOS COMETIDOS POR EL DESPACHO ANTERIORES ;BRADESCARD MEXICO S. DE RL HA REVOCADO EL PODER CONFERIDO A ELLOS EN LOS AUTOS DE SU DEMANDA Y EN SU LUGAR, NOS HA ACREDITADO, PARA LA CONCLUSIÓN DE LA DEMANDA QUE EXISTE EN SU CONTRA .
CONTINUANDO CON EL PROCESO LEGAL DE RECUPERACIÓN , LO CITAMOS EN SU DOMICILIO EL DÍA 20 DE ABRIL DE 2012 PARA QUE ATIENDA LA NOTIFICACIÓN Y PROCEDIMIENTO DE EMBARGO, QUE SE LLEVARA A CABO POR 3 VECES EL MONTO DEL ADEUDO.
ES NECESARIO CONSIDERE QUE DEBIDO A LA MOROSIDAD DE LA CUENTA Y LA NEGATIVA DE SU PARTE AL MOMENTO DE LA NOTIFICACIÓN DE EMBARGO ,SE HA SOLICITADO AL C.JUEZ APLICAR LAS MEDIDAS DE APREMIO PERMITENTES EN EL MOMENTO DE LA EJECUCIÓN .
ES MI DEBER INFORMARLE QUE LOS MEDIOS DE LOS QUE SE PUEDE HACER USO SON:AUXILIO DE LA FUERZA PUBLICA, ARRESTO FRACTURA DE CERRADURAS REALIZANDO LA DILIGENCIA CON EL FAMILIAR O VECINO MAS INMEDIATO Y/O MULTA O ARRESTO A LA PERSONA QUE SE OPONGA A LA DILIGENCIA .
ES IMPORTANTE SEPA QUE EL TRAMITE SERA AVALADO POR UN ACTUARIO QUIEN SE DEBERÁ IDENTIFICAR AL MOMENTO DE LA EJECUCIÓN Y QUE POR NINGUNA CAUSA SE SUSPENDERÁ EL PROCEDIMIENTO.
BRADESCARD MÉXICO QUE ES QUIEN SUBSISTÍA SU TARJETA DE C&A MODAS , LE PROPONE DE SU SALDE DE $8705 PAGAR UNIDAMENTE $5746 ANTES DEL DÍA 17 DE ABRIL DEL 2012 .BONIFICANDO EL 33% DE SU DEUDA .
ESTA PROPUESTA ES POR DEMÁS VENTAJOSA PARA USTED POR LO QUE DE NO ACEPTARLA NO PODRÁ OBJETAR NEGATIVA DE NUESTRA PARTE PARA NEGOCIAR POR LO QUE PROCEDEREMOS A LA EJECUCIÓN .
SU CUENTA SE ENCUENTRA EN LITIGIO Y SOLO LAS NEGOCIACIONES REALIZADAS CON NOSOTROS (MRS) Y LOS PAGOS EFECTUADOS EN LAS TIENDAS DE C&A A SU CUENTA :N° DE CUENTA. PODRÁ CANCELAR EL EMBARGO Y ACTUALIZAR SU ESTATUS EN EL BURO DE CRÉDITO.

CABE ACLARAR QUE ESTE DOCUMENTO ME LLEGO EL DÍA 25 DE ABRIL DEL 2012
QUE PUEDO HACER YA NO SE QUE HACER MI FAMILIAR TIENE PROBLEMAS EN EL TRABAJO Y YO FAMILIARES Y DE ENFERMEDAD NECESITO DE SU AYUDA ESPERO Y TENGA PRONTO UNA SOLUCIÓN PUES NO SE QUE HACER

SIN MAS POR EL MOMENTO Y AGRADECIENDO DE ANTEMANO SU ESPACIO Y DISPOCISION DE AYUDAR ALOS DE MAS GRACIAS ESPERANDO UNA PRONTA SOLUCIÓN
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

DEUDA EN C&A Empty
MensajeTema: Re: DEUDA EN C&A   DEUDA EN C&A Icon_minitimeJue Abr 26, 2012 8:19 am

Hola alex27

PUROS CUENTOS,

podrias aclarar lo siguiente :

Esos 1500 que mencionas los depositaste recientemente porque si es asi fue un gran error.

SON UNOS POBRES COBRADORES QUE NO TERMINARION LA SECUNDARIA y lo unico que quieren es ganar dinero facil, a base de mentiras y amenazas, C&A no demanda por esa cantidad y diles a estos LICENCIATITOS que estas siendo asesorada por Defensa Del Deudor y si no nos conocer y si saber utilizar la internet que nos busquen.

Te dejo lo siguiente para que conozcas la realidad de las cosas y sobre todo lo que no pueden hacer estos despachos, ya que lo necesitaras.

https://www.defensadeldeudor.org/t18473-la-mini-guia-anti-despachos?highlight=guia

https://www.defensadeldeudor.org/t25829-como-librarse-de-la-mala-cobranza-el-universal

https://www.defensadeldeudor.org/t26187-articulos-respuestas-inteligentes-a-amenazas-absurdas-de-cobradores-v-10

https://www.defensadeldeudor.org/t26187-articulos-respuestas-inteligentes-a-amenazas-absurdas-de-cobradores-v-15?highlight=absurdas

Tambien te dejo como debes de negociar la liquidacion de la deuda.

https://www.defensadeldeudor.org/t25878-escuchen-deudas-dudas-y-soluciones-programas-del-mes-de-septiembre-2011?highlight=septiembre

Saludos
Volver arriba Ir abajo
 
DEUDA EN C&A
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» quieren envargarme y no me quieren dar un convenio
» Tarjeta de credito HSBC sin deuda y IBKAN dice que tengo una deuda
» deuda casa con hipotecaria solida en udis, nunca baja la deuda
» Quiero pagar deuda a MONETIZACION quien compro mi deuda con Bancomer
» apoyo para liquidar deudas antes de contratar con Soluciona tu deuda o cura tu deuda

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: