¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 MIEDO A PERDER MI PISO

Ir abajo 
4 participantes
AutorMensaje
encarna
Novato
Novato
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Mensajes : 1

MIEDO A PERDER MI PISO Empty
MensajeTema: MIEDO A PERDER MI PISO   MIEDO A PERDER MI PISO Icon_minitimeSáb Abr 18, 2009 2:58 pm

HOLA ME ENCUENTRO EN UN PROBLEMA DE EL CUAL NO VEO FORMA DE SALIR APARTE DE ESTAR ASUSTADA.HACE DOS AÑOS MI PADRE MURIO Y MI HERMANO Y YO HEREDAMOS UN PISO SIN NINGUN TIPO DE DEUDA.AUNQUE YO NO VIVO AYI CONSIDERO QUE EL 50% DEL PISO ES MIO Y TODO FUNCIONABA BIEN HASTA QUE MI HERMANO EMPEZO A JUGAR ( ES LUDOPATA) LOS BANCOS LE CONCEDIERON UNA SERIE DE CREDITOS Y POR CIERTOS PROBLEMAS PERDIO SU TRABAJO.
AHORA COBRA LA BAJA LABORAL PERO ES MENOR QUE LA DEUDA QUE TIENE CON LOS BANCOS.
RESUMIENDO: TIENE ATRASOS EN SUS PAGOS YÁ QUE NO PUEDE HACER FRENTE A TODOS ELLOS. MI MIEDO CONSISTE EN QUE EN ALGUN MOMENTOS LOS BANCOS MANDEN UNA CARTA DE EMBARGO HACIA EL PISO, YO NO HE FIRMADO NINGUN CREDITO CON ÉL PERO NO SÉ DE QUE FORMA PODRIA ESTO AFECTAR A MI 50% DE LA VIVIENDA O SI ACABARIAMOS PERDIENDOLA. SÉ QUE LO MEJOR SERIA PODER VENDERLO , PERO AHORA ES MALA EPOCA. mE SIENTO MUY AGOBIADA Y MIUY TRIS TE PORQUE ME DÁ MUCHA PENA PERDER EL PATRIMONIO DE MIS PADRES.
ESPERO QUE ME PODAIS AYUDAR A SALIR DE ESTE SINVIVIR DEL CUAL YO NO ME SIENTO CULPABLE PEROQUE TENGO QUE ENFRENTARTME COMO SI LO FUERA UN SALUDO

ENCARNA :ejem:
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



MIEDO A PERDER MI PISO Empty
MensajeTema: Re: MIEDO A PERDER MI PISO   MIEDO A PERDER MI PISO Icon_minitimeSáb Abr 18, 2009 4:20 pm

encarna bienvenida a Defensa del Deudor antes de contestar de que lugar eres esto por tu forma de expresarte ya que defensa del deudor es para la republica mexicana
Volver arriba Ir abajo
ALBA
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 287

MIEDO A PERDER MI PISO Empty
MensajeTema: Re: MIEDO A PERDER MI PISO   MIEDO A PERDER MI PISO Icon_minitimeSáb Abr 18, 2009 4:45 pm

HASTA DONDE SE SI EL PISO ESTA A NOMBRE DE LOS DOS, NO LO PUEDEN EMBARGAR PORQUE EL 50% ES TUYO, SIEMPRE Y CUANDO ESTE ESCRITURADO A NOMBRE DE LOS DOS, SI ESTA A NOMBRE DE EL SOLO, SI CORRERIAS RIESTO TU SOBRE TU 50%.
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



MIEDO A PERDER MI PISO Empty
MensajeTema: Re: MIEDO A PERDER MI PISO   MIEDO A PERDER MI PISO Icon_minitimeSáb Abr 18, 2009 8:38 pm

primero que nada necesitamos saber de donde eres para poder orientarte y si lo heredaron hay algun documento o testamento que lo avale es necesario para poder aconsejarte.
Volver arriba Ir abajo
CARMEN_1
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 809

MIEDO A PERDER MI PISO Empty
MensajeTema: Re: MIEDO A PERDER MI PISO   MIEDO A PERDER MI PISO Icon_minitimeSáb Abr 18, 2009 9:05 pm

HOLA ENCARNA:

POR COMO TE EXPRESAS PRESUPONGO QUE ERES DE ESPAÑA, Y BUENO AHI LAS LEYES EN ESTE SENTIDO SON MUY DIFERENTES QUE EN MEXICO, PRIMERO ABRIA QUE VER A NOMBRE DE QUIEN ESTA EL PISO, ESO ES LO BASICO, SI ESTA A NOMBRE DE LOS DOS, PIENSO QUE NO HAY PROBLEMA, SI ESTA A NOMBRE DE TU HERMANO SI, PERO EXISTE LA POSIBILIDAD DE QUE COMO COMENTAS TU MAMA SE LOS HEREDO, Y A LO MEJOR SIGUE A NOMBRE DE TU MAMA CON SUSCECION TESTAMENTARIA, AHI ES DIFERENTE Y MENOS PROBLEMA TENDRIAS AUN,.....
LO MEJOR SERIA QUE EXPLICARAS UN POCO MEJOR COMO ESTA EXACTAMENTE LA SITUACION Y DE DONDE ERES EXACTAMENTE PARA PODER ORIENTARTE MEJOR.....

SALUDOS..
Volver arriba Ir abajo
faty
Avanzado
Avanzado
faty


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 187

MIEDO A PERDER MI PISO Empty
MensajeTema: Re: MIEDO A PERDER MI PISO   MIEDO A PERDER MI PISO Icon_minitimeLun Abr 20, 2009 9:43 am

hola encarna:

de donde eres?
por que lo que te han dicho es solo en la repùblica mexicana, si tu estas en otro paìs, pues no creo que sea lo mismo.
si eres de otro paìs, pide ayuda e informaciòn del mismo, pero si radicas aqui, pues haz caso de lo que te dicen en este foro

saludos
Volver arriba Ir abajo
 
MIEDO A PERDER MI PISO
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Deuda a HIPOTECARIO BANCOMER!!!!! Miedo a perder mi patrimonio!!!
» FRAUDE EN EL PISO 11 DEL WTC
» Informando de los fraudes de INVERCREDIT-WORLD WIDE FINANCIAL SYSTEMS
» FRAUDE????????Proyección Financiera en WTC, o CENM.mx, Montecito No 38, Piso 8, Ofs 33,34
» WTC montecito 38 piso 8 of. 33 y 34, FRAUDE!!!! CENM, PROYECCION INTEGRAFACIL

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: