¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 EN PROCESO DE DEMANDA

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
shalom baruj
Medio
Medio
shalom baruj


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 10

EN PROCESO DE DEMANDA Empty
MensajeTema: EN PROCESO DE DEMANDA   EN PROCESO DE DEMANDA Icon_minitimeVie Oct 26, 2012 12:38 pm

HOLA AGRADEZCO SU ATENCIÓN QUE HAN TENIDO.,

HOY HABLARON DEL DESPACHO PARA ADVERTIRME QUE YA ESTA EN PROCESO LA DEMANDA EN MI CONTRA Y QUE TAMBIÉN ME VAN A EMBARGAR, YO TENGO ALGUNAS DUDAS Y QUISIERA DE FAVOR ME INFORMARAN QUE COSAS ME PUEDEN EMBARGAR, EN REALIDAD NO TENGO MUCHO YA QUE ANTERIORMENTE TUVE QUE VENDER ALGUNAS COSAS PARA ABONAR A LA DEUDA, TENGO UN COMEDOR CON SILLAS Y UNA SALA Y TRES CAMAS Y UNA PC DE ESCRITORIO,. EN TODO CASO TAMBIÉN PUEDEN EMBARGAR LA CASA DONDE ACTUALMENTE VIVO?, ( LA ADQUIRÍ POR MEDIO DEL INFONAVIT) Y SUPERA LOS $150.000 ME HABÍAN DICHO QUE TAMBIÉN PUEDEN EMBARGAR MI SUELDO?,

QUÉ RIESGO TENGO DE UNA DEMANDA DEBO $55,117.46, ABONE 27,500(ULTIMO PAGO EN ABRIL 2011) Y FIRME UN PAGARE POR $98,082.62, EL CRÉDITO ES SIMPLE Y ES CON LA SOCIEDAD FINANCIERA EQUIPATE, S,A DE C,V,.

PORFAVOR NECESITO SU ASESORIA., EN CASO NECESARIO PARA AFILIARME TIENE ALGUN COSTO?., GRACIAS BUEN FIN DE SEMANA.
Volver arriba Ir abajo
shalom baruj
Medio
Medio
shalom baruj


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 10

EN PROCESO DE DEMANDA Empty
MensajeTema: Re: EN PROCESO DE DEMANDA   EN PROCESO DE DEMANDA Icon_minitimeVie Oct 26, 2012 1:53 pm

HOLA ESTA ES LA INFORMACIÓN ACTUAL QUE INVESTIGUE ASERCA DE MI DEUDA CON LA FINANCIERA EQUIPATE:

PRÉSTAMO PERSONAL CON SOCIEDAD FINANCIERA EQUIPATE.,
APERTURA EN JUNIO 2011 POR LA CANTIDAD DE $52,254.00, CON UN SALDO ACTUAL DE $40,550.00,
MONTO** $35,244.00, QUE PODRÍA SER LA QUITA,PERO NO DICE NADA Y TAMPOCO INFORMA QUE ESTE EN COBRANZA,

PERO EL ABOGADO DICE QUE DEBO $76,112.67 Y UN DESCUENTO AUTORIZADO DE $19,028.17 Y QUE TENGO QUE LIQUIDAR $ 57,084.51,

QUE LE DIGO A ESTE ABOGADO QUE NO LE VOY A PAGAR LO QUE EL DICE. COMO LE HAGO PARA NEGOCIAR ES QUE NO QUIERO QUE EMBARGUEN MI CASA,NO TENGO A DONDE IRME A VIVIR CON MIS HIJOS Y MUCHO MENOS TENGO MUEBLES DE VALOR. PORFAVOR ESPERO SU RESPUESTA, GRACIAS.
Volver arriba Ir abajo
Asesor Robles
Experto
Experto
Asesor Robles


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 11212

EN PROCESO DE DEMANDA Empty
MensajeTema: Re: EN PROCESO DE DEMANDA   EN PROCESO DE DEMANDA Icon_minitimeVie Oct 26, 2012 1:56 pm

Consultante:

¿Su casa ya la terminó Ud. de pagar?

Durante el embargo podrán embargar cualquier tipo de bien que no se pueda considerar indispensable para la vida diaria o que se presuma "de lujo", como televisores, computadoras, equipos de sonido, y demás.

No contamos con afiliación para poderla proteger por este tipo de acreedor.


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
shalom baruj
Medio
Medio
shalom baruj


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 10

EN PROCESO DE DEMANDA Empty
MensajeTema: Re: EN PROCESO DE DEMANDA   EN PROCESO DE DEMANDA Icon_minitimeVie Oct 26, 2012 2:15 pm

GRACIAS, POR SU RESPUESTA,DISCULPE PERO NO ENTIENDO A QUE SE REFIERE CON QUE NO PUEDE PROTEGERME PARA ESTE TIPO DE ACREEDOR, ME PUEDE EXPLICAR POR FAVOR,. ENTONCES DE QUE MANERA PUEDO DEFENDERME ANTE EL ABUSO DE ESTE ABOGADO,LE COMENTABA ANTERIORMENTE QUE SEGÚN EL ABOGADO DEBO PAGAR CON TODO Y SU DESCUENTO $57,084.51, Y YO SOLICITE LA HOJA DE BURO DE CRÉDITO DONDE DICE QUE YO DEBO $40,550.00 Y AUN ESTA LA CUENTA CON EQUIPATE NO EN COBRANZA., NOSE SI ESTÉN INCLUIDOS LOS INTERESES Y TODO LO QUE ELLOS COBRAN Y SINO ESTA INCLUIDO CUÁNTO SERIA DE INTERES, YO PIENSO QUE NO SERIA 17.000 DE INTEESES. NO LO SE... GRACIAS POR SU ATENCIÓN..
Volver arriba Ir abajo
Asesor Robles
Experto
Experto
Asesor Robles


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 11212

EN PROCESO DE DEMANDA Empty
MensajeTema: Re: EN PROCESO DE DEMANDA   EN PROCESO DE DEMANDA Icon_minitimeVie Oct 26, 2012 2:58 pm

Me refiero a que no tenemos acuerdo con ese acreedor y por lo tanto no podemos garantizar un descuento promedio por ejemplo o disminuir el riesgo de una demanda por medio de conciliación. Esa es la razón por la que no podemos afiliar su cuenta pendiente todavía con este acreedor.

Su deuda es lo que venga indicado en su reporte de crédito especial en el buró de crédito y ni un peso más allá.


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
shalom baruj
Medio
Medio
shalom baruj


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 10

EN PROCESO DE DEMANDA Empty
MensajeTema: Re: EN PROCESO DE DEMANDA   EN PROCESO DE DEMANDA Icon_minitimeVie Oct 26, 2012 5:36 pm

OK,GRACIAS., ENTONCES LE DIGO A ESTE ABOGADO QUE SOLO PAGARE LO QUE ESTA ESTIPULADO EN MI REPORTE DE BURO DE CREDITO Y EXPONGO MI PROPUESTA DE PAGO. CREE QUE ESTA BIEN LO QUE ESTOY PENSANDO, GRACIAS LIC.
Volver arriba Ir abajo
shalom baruj
Medio
Medio
shalom baruj


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 10

EN PROCESO DE DEMANDA Empty
MensajeTema: Re: EN PROCESO DE DEMANDA   EN PROCESO DE DEMANDA Icon_minitimeVie Oct 26, 2012 5:45 pm

EL EMBARGO PUEDE PROCEDER CON MI SUELDO, EN CASO DE QUE NO CUENTE CON BIENES?, SOLO TENGO UN COMEDOR,TRES CAMAS, TV( OBSOLETA), SALA Y COMPUTADORA, ES TODO, DE HECHO CONSIDERO Q SON DE POCO VALOR.
Volver arriba Ir abajo
shalom baruj
Medio
Medio
shalom baruj


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 10

EN PROCESO DE DEMANDA Empty
MensajeTema: Re: EN PROCESO DE DEMANDA   EN PROCESO DE DEMANDA Icon_minitimeVie Oct 26, 2012 5:51 pm

OLVIDABA LO QUE ME PREGUNTO, LA CASA DONDE ACTUALMENTE VIVO CON MI FAMILIA AUN LA SIGO PAGANDO,LLEVO UN AÑO PAGANDOLA AL INFONAVIT Y POCO TIEMPO DE HABITARLA Y ESTA TIENE LAS ESCRITURAS DE LA CASA. AUN ASÍ ME LA PUEDEN EMBARGAR???... GRACIAS Y DISCULPE TANTO MSJ..
Volver arriba Ir abajo
Asesor Robles
Experto
Experto
Asesor Robles


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 11212

EN PROCESO DE DEMANDA Empty
MensajeTema: Re: EN PROCESO DE DEMANDA   EN PROCESO DE DEMANDA Icon_minitimeVie Oct 26, 2012 5:57 pm

Entonces difícilmente la embargarán pues no hay bienes que embargar. Su sueldo no puede ser embargado por esta situación, pero si cuentas de ahorro bancarias (si es que las tiene).

El problema entonces sería el juicio, pues gastaría en eso (abogado por ejemplo) para poder defenderse.


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
shalom baruj
Medio
Medio
shalom baruj


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 10

EN PROCESO DE DEMANDA Empty
MensajeTema: Re: EN PROCESO DE DEMANDA   EN PROCESO DE DEMANDA Icon_minitimeDom Oct 28, 2012 9:16 pm

HOLA LIC, LE AGRADEZCO LA ATENCIÓN QUE A TENIDO AL ASESORARME, YA LE CONTESTE A ESTE LIC, DICE QUE ES LIC..., LE COMENTO QUE ESTOY EN LA MEJOR DISPOSICIÓN DE NEGOCIAR MI DEUDA CON EQUIPATE,POR EL MOMENTO NO TENGO LA MANERA DE PAGAR DEBIDO A MI SITUACIÓN ECONÓMICA QUE ESTA POR LOS SUELOS,MI ESPOSO SIGUE DESEMPLEADO Y BUENO YO LE PROPONGO QUE ME DEN OPORTUNIDAD DE PAGAR EN ENERO DEL AÑO QUE VIENE, YA QUE MI ESPOSO SIGUE BUSCANDO TRABAJO AUNQUE EL IMSS TODAVÍA NO LE DA UNA RESPUESTA,PERO LO QUE YA NO QUIERO SON PROBLEMAS CON ABOGADOS Y DEMANDAS Y TODO LO QUE CONLLEVA ESTO,LE COMENTE QUE SOLO VOY A PAGAR LO QUE ESTA EN MI REPORTE DE BURO DE CRÉDITO Y NO MAS , ESPERANDO UNA RESPUESTA POSITIVA Y QUE PODAMOS LLEGAR A UN CONVENIO,, YO ESPERO QUE NO ME HAYA EQUIVOCADO CON ESTE MENSAJE QUE LE ENVIE EL DIA VIERNES PASADO, YOLE ESTARE INFORMANDO EN CUANTO RECIBA RESPUESTA. GRACIAS UNA VEZ MAS POR LA ATENCIÓN..BUENAS NOCHES
Volver arriba Ir abajo
 
EN PROCESO DE DEMANDA
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Proceso de demanda
» Proceso de demanda
» Demanda en proceso
» proceso de demanda
» Proceso de demanda judicial

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: