¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 YA NO PUEDO MAS CON LOS MINIMOS DE MIS TARJETAS DE CREDITO, Y LAS CUENTAS SIGUES SUBIENDO.

Ir abajo 
3 participantes
AutorMensaje
pedro.lizaola
Novato
Novato
pedro.lizaola


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3

YA NO PUEDO MAS CON LOS MINIMOS DE MIS TARJETAS DE CREDITO, Y LAS CUENTAS SIGUES SUBIENDO. Empty
MensajeTema: YA NO PUEDO MAS CON LOS MINIMOS DE MIS TARJETAS DE CREDITO, Y LAS CUENTAS SIGUES SUBIENDO.   YA NO PUEDO MAS CON LOS MINIMOS DE MIS TARJETAS DE CREDITO, Y LAS CUENTAS SIGUES SUBIENDO. Icon_minitimeSáb Jul 23, 2011 12:00 am

QUE TAL AMIGOS DE DEFENSAL DEL DEUDOR... YO SOY NUEVO USUARIO Y ME REGISTRE PARA ENCONTRAR AYUDA, YA QUE TENGO PROBLEMAS ECONOMICOS AL GRADO DE NO PODER PAGAR YA VARIAS DE MIS DEUDAS CON LOS BANCOS.

TENGO 3 TARJETAS DE CREDITO BANCARIAS:
(SANTANDER $25,000 - SCOTIABANK $11,000 - BANORTE $ 15,000)

Y TENGO 2 DEPARTAMENTALES:

(WALMART $800 Y FABRICAS DE FRANCIA $3,500)

EN LA DE SANTANDER
TENGO 4 MESES SIN PAGAR NADA Y YA EMPIEZAN A MOLESTAR EN CASA DE MIS PAPAS Y EN MI TRABAJO CON LLAMADAS, YA QUE ANTES VIVIA CON MIS PAPAS Y ME FUI A VIVIR A MI CASA QUE PAGO DE INFONAVIT. MI TRABAJO ES EL MISMO. EN MI TRABAJO YA NO ME PASAN LAS LLAMADAS POR ENFADO YO CREO DE LAS PERSONAS DE RECEPCION Y EN MI CASA DICEN QUE NO ME CONOCEN Y QUE AHY NO VIVO. Y SIGUEN MOLESTANDO.

EN LA DE SCOTIABANK
TENGO 1 MES DE ATRASO, ME HABIAN RESTRUCTURADO LA DEUDA HACE 4 MESES A 36 PAGOS FIJOS DE $461 Y DE REPENTE ME SUBIO A $505 SIENDO QUE ERAN FIJOS, ME DIJERON QUE ERA POR UN ATRAZO QUE NUNCA EXISTIO DESDE QUE SE RESTRUCTURO, Y TENGO 1 MES DE ATRASO, Y AL IGUAL QUE SANTANDER ME LLAMAN PARA EXIGIR EL PAGO.

EN LA DE BANORTE AL IGUAL QUE EN LA DE FABRICAS DE FRANCIA VOY AL CORRIENTE, Y LES DOY PRIORIDAD A ESTAS YA QUE EN LA DE BANORTE, RECIBO MI NOMINA POR MEDIO DE ELLOS Y HE LEIDO EN LOS FOROS QUE SE COBRAN A LO CHINO, POR ESO TRATO DE PAGAR DE MENOS EL MINIMO Y EN LA DE FABRICAS POR QUE ES POCO LO QUE DEBO Y TRATO DE PAGAR LO MAS QUE SE PUEDA PARA QUITARME ESA DEUDA CON ELLOS Y PODER PAGAR MAS EN BANORTE POR QUE NO BAJA NADA, AL CONTRARIO ESTA SUBIENDO.

EN LA DE WALMART ESTABA EN CEROS HACE MESES Y YA NI ME LLEGABA EL RECIBO, DE REPENTE ME LLEGO EL RECIBO CON EL COBRO DE LA ANUALIDAD CON RECARGOS, POR QUE SEGUN ESO LA ANUALIDAD ME LA HABIAN COBRADO 2 MESES ANTES.Y LLEGUE AL ACUERDO DE QUE NO ME COBRARIAN RECARGOS SOLO LA ANUALIDAD, PAGUE Y ME SIGUIERON COBRANDO LOS RECARGOS POR LO QUE DEJE DE PAGAR, ME EMPEZARON A MOLESTAR POR TELEFONO EXIGIENDO EL PAGO Y NUNCA LO HICE, DEJARON DE MOLESTAR, NO SE SI POR QUE ERA POCO Y YA LES HABIA PAGADO ALGO.

LA VERDAD ESTOY ALGO NERVIOSO, POR LO QUE VA A PASAR SOBRETODO CON SANTANDER Y SCOTIABANK QUE SON LOS DEL PROBLEMA AHORITA, LA SITUACION SE ME SALIO DE CONTROL DESDE QUE CERRE MI NEGOCIO POR VARIOS PROBLEMAS, SOLO ME QUEDE CON MI ACTUAL TRABAJO PERO NO ME AJUSTA PARA PAGAR TODOS LOS GASTOS, DE MI CASA, FAMILIA Y DEUDAS.
Y NO SE QUE HACER.
ESPERO ALGUIEN ME PUEDA ASESORAR Y DECIRME QUE HACER Y LOS PASOS A SEGUIR ANTE ESTO, YO QUIERO SALDAR MIS DEUDAS, PERO LOS INTERESES ME TRAGAN Y EN VEZ DE BAJAR SUBE SI NO DAS CANTIDADES ALTAS.

GRACIAS POR SU ATENCION Y ESPERO ALGUNA RESPUESTA.

PEDRO LIZAOLA.
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

YA NO PUEDO MAS CON LOS MINIMOS DE MIS TARJETAS DE CREDITO, Y LAS CUENTAS SIGUES SUBIENDO. Empty
MensajeTema: Re: YA NO PUEDO MAS CON LOS MINIMOS DE MIS TARJETAS DE CREDITO, Y LAS CUENTAS SIGUES SUBIENDO.   YA NO PUEDO MAS CON LOS MINIMOS DE MIS TARJETAS DE CREDITO, Y LAS CUENTAS SIGUES SUBIENDO. Icon_minitimeSáb Jul 23, 2011 1:24 am

Hola pedro.lizaola

Basicamente ya tienes bien analizada tu situacion y ya le diste el peso a cada una de las deudas,

SANTANDER $25,000 - SCOTIABANK $11,000 aqui no te queda otra mas que suspender pagos y cuando logres liquidar la deudas de banorte y fabricas de francia debes de ahorrar al menos el 35% con respecto al monto que debias despues del ultimo pago.

BANORTE $ 15,000, como te depositan tu nomina no te queda otra mas que seguir pagando.

FABRICAS DE FRANCIA $3,500, tambien es recomendable liquidarla lo antes posible ya que al final acabarias pagando lo mismo pero el trato que te darian los de cobranza seria igual si debieras millones.

WALMART $800 , fijate que no es el primer caso de esta tarjeta ya que hacen algun cargo y como no envian el estado de cuenta sencillamente no pagar, espera a que el mismo acredor te ofrezca liquidar la deuda mediante un descuento.

Citación :
LA VERDAD ESTOY ALGO NERVIOSO, POR LO QUE VA A PASAR SOBRETODO CON SANTANDER Y SCOTIABANK QUE SON LOS DEL PROBLEMA AHORITA,

Por los montos de asmbas deudas es dificil que pase a mayores al menos en corto tiempo y tienes de un año a año y medio para ahorrar lo recomendado y liquidarlas sin problema.

Citación :
Y NO SE QUE HACER.

Aqui lo chistoso es que preguntes no se que hacer cuando ya implementaste una posible solucion, ANALIZASTE tu situacion, VALORASTE cada deuda, SIGUES CON LAS QUE DEBES DE SEGUIR, y SUSPENDISTE PAGOS en las que ya no puedes afrontar.

Citación :
ESPERO ALGUIEN ME PUEDA ASESORAR Y DECIRME QUE HACER Y LOS PASOS A SEGUIR ANTE ESTO, YO QUIERO SALDAR MIS DEUDAS, PERO LOS INTERESES ME TRAGAN Y EN VEZ DE BAJAR SUBE SI NO DAS CANTIDADES ALTAS.

Los pasos a seguir son sencillos

- Liquidar lo antes posible las dos deudas.
- Generar una ahorro.
- Y esperar a que el mismo acreedor te ofrezca una opcion para liquidar la deuda de acuerdo a tu ahorro. pero antes de cmprometerte a pagar exigir una carta convenio donde se estipule los terminos del acuerdo tal como lo recomienda la Condusef, validarla con el acreedor y cuando estes 100% seguro comprometerte a pagar.

Mientras estos sucede no debes de reestructurar la deuda, seguir con la suspension de pagos (SANTANDER y SCOTIABANK) y esto quiere decir no depositar ni un peso hasta llegr a un acuerdo de liquidacion.

Te dejo lo siguiente para que lo leas y sobre todo lo comprendas de que puede hacer los despachos de cobranza pero en especial que no pueden hacer.

https://www.defensadeldeudor.org/t18473-la-mini-guia-anti-despachos?highlight=guia

Saludos
Volver arriba Ir abajo
pedro.lizaola
Novato
Novato
pedro.lizaola


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3

YA NO PUEDO MAS CON LOS MINIMOS DE MIS TARJETAS DE CREDITO, Y LAS CUENTAS SIGUES SUBIENDO. Empty
MensajeTema: Re: YA NO PUEDO MAS CON LOS MINIMOS DE MIS TARJETAS DE CREDITO, Y LAS CUENTAS SIGUES SUBIENDO.   YA NO PUEDO MAS CON LOS MINIMOS DE MIS TARJETAS DE CREDITO, Y LAS CUENTAS SIGUES SUBIENDO. Icon_minitimeSáb Jul 23, 2011 2:25 am

OK MUCHAS GRACIAS POR ATENDER MI CONSULTA, VOY A HACER LO QUE ME INDICAN, SOLO QUE TENGO ALGUNAS DUDAS:

COMO ES EL PROCESO DE NEGOCIACION, ES RECOMENDABLE HABLAR CON ELLOS, POR QUE NO TIENEN MI NUMERO DE TELEFONO, SOLO TIENEN EL DE MIS PAPAS Y DICEN QUE NO ME CONOCEN Y QUE AHY NO VIVO Y EN MI TRABAJO NO ME PASAN LAS LLAMADAS, ES RECOMENDABLE QUE LES DE MI NUMERO PARA PODER NEGOCIAR O COMO SE MANEJA ESO?

ME PUEDEN EMBARGAR POR LO QUE DEBO Y COMO ME DARE CUANTA SI LO HACEN?

IRAN A MI CASA A COBRARME O A ASUSTAR A MI FAMILIA?

ESPERO SU RESPUESTA Y MUCHAS, DE VERDAD MUCHAS GRACIAS SOBRETODO POR SU TIEMPO.


Volver arriba Ir abajo
pedro.lizaola
Novato
Novato
pedro.lizaola


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3

YA NO PUEDO MAS CON LOS MINIMOS DE MIS TARJETAS DE CREDITO, Y LAS CUENTAS SIGUES SUBIENDO. Empty
MensajeTema: Re: YA NO PUEDO MAS CON LOS MINIMOS DE MIS TARJETAS DE CREDITO, Y LAS CUENTAS SIGUES SUBIENDO.   YA NO PUEDO MAS CON LOS MINIMOS DE MIS TARJETAS DE CREDITO, Y LAS CUENTAS SIGUES SUBIENDO. Icon_minitimeSáb Jul 23, 2011 3:39 am

OK MUCHAS GRACIAS POR ATENDER MI CONSULTA, VOY A HACER LO QUE ME INDICAN, SOLO QUE TENGO ALGUNAS DUDAS:

COMO ES EL PROCESO DE NEGOCIACION, ES RECOMENDABLE HABLAR CON ELLOS, POR QUE NO TIENEN MI NUMERO DE TELEFONO, SOLO TIENEN EL DE MIS PAPAS Y DICEN QUE NO ME CONOCEN Y QUE AHY NO VIVO Y EN MI TRABAJO NO ME PASAN LAS LLAMADAS, ES RECOMENDABLE QUE LES DE MI NUMERO PARA PODER NEGOCIAR O COMO SE MANEJA ESO?

ME PUEDEN EMBARGAR POR LO QUE DEBO Y COMO ME DARE CUANTA SI LO HACEN?

IRAN A MI CASA A COBRARME O A ASUSTAR A MI FAMILIA?

ESPERO SU RESPUESTA Y MUCHAS, DE VERDAD MUCHAS GRACIAS SOBRETODO POR SU TIEMPO.
Volver arriba Ir abajo
aeficiente
Experto
Experto
aeficiente


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3480

YA NO PUEDO MAS CON LOS MINIMOS DE MIS TARJETAS DE CREDITO, Y LAS CUENTAS SIGUES SUBIENDO. Empty
MensajeTema: Re: YA NO PUEDO MAS CON LOS MINIMOS DE MIS TARJETAS DE CREDITO, Y LAS CUENTAS SIGUES SUBIENDO.   YA NO PUEDO MAS CON LOS MINIMOS DE MIS TARJETAS DE CREDITO, Y LAS CUENTAS SIGUES SUBIENDO. Icon_minitimeSáb Jul 23, 2011 1:25 pm

pedro.lizaola por el momento te dejo la informacion que debe conocer todo deudor.

GUIA DEL DEUDOR, DEMANDA, ANTIDESPACHOS

http://www.defensadeldeudor.info/foro-de-asesoria-legal/las-gu%C3%ADas-del-deudor/
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

YA NO PUEDO MAS CON LOS MINIMOS DE MIS TARJETAS DE CREDITO, Y LAS CUENTAS SIGUES SUBIENDO. Empty
MensajeTema: Re: YA NO PUEDO MAS CON LOS MINIMOS DE MIS TARJETAS DE CREDITO, Y LAS CUENTAS SIGUES SUBIENDO.   YA NO PUEDO MAS CON LOS MINIMOS DE MIS TARJETAS DE CREDITO, Y LAS CUENTAS SIGUES SUBIENDO. Icon_minitimeLun Jul 25, 2011 1:02 am

Hola pedro.lizaola

Citación :
COMO ES EL PROCESO DE NEGOCIACION, ES RECOMENDABLE HABLAR CON ELLOS, POR QUE NO TIENEN MI NUMERO DE TELEFONO, SOLO TIENEN EL DE MIS PAPAS Y DICEN QUE NO ME CONOCEN Y QUE AHY NO VIVO Y EN MI TRABAJO NO ME PASAN LAS LLAMADAS, ES RECOMENDABLE QUE LES DE MI NUMERO PARA PODER NEGOCIAR O COMO SE MANEJA ESO?

Si seria bueno que tuvieras una forma de comnicarte directamente, ya sea que llames directamente al banco para preguntar por el estatus de tu deuda y ahi les mencionas que no tienes forma de conocer como esta tu adeudo y les dejas un numero de celular, de preferencia nuevo, y les dices que es la unica forma de contactarte

Citación :
ME PUEDEN EMBARGAR POR LO QUE DEBO Y COMO ME DARE CUANTA SI LO HACEN?

La posibilidad existe, remota pero existe, pero antes de llegar a esto el acreedor te ofrecera algunas opciones para liquidar, pero mejor pon en mente que el dia para liquidar la deuda llegara antes de pasar por estos momentos.

Citación :
IRAN A MI CASA A COBRARME O A ASUSTAR A MI FAMILIA?

De que pueden presentarse a cobrar lo pueden hacer pero solo seria para recordarte y dejarte que opciones tienes para liquidar, y eso de asustar solo lo hacen con personas que desconocen la realidad de esto y lee bien la liga que te mencione antes

https://www.defensadeldeudor.org/t18473-la-mini-guia-anti-despachos?highlight=guia


Saludos
Volver arriba Ir abajo
 
YA NO PUEDO MAS CON LOS MINIMOS DE MIS TARJETAS DE CREDITO, Y LAS CUENTAS SIGUES SUBIENDO.
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Debo 129500.00 en tarjetas de credito este fin de mes ya no me alcansa ni para los minimos
» cuentas de tarjetas de credito desaparecen
» Deuda con Banamex, 2 Tarjetas de Credito, 2 Creditos Personales, pague minimos excesivos y no me queda ni un peso...
» No cubro los pagos mínimos de mis tarjetas
» Credito Hipotecario con Tertius - mensualidad subiendo sin limites

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: