¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 QUIERO SALDAR MI DEUDA.

Ir abajo 
4 participantes
AutorMensaje
JOSE ANTONIO SILVA AQUINO
Medio
Medio
JOSE ANTONIO SILVA AQUINO


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 12

QUIERO SALDAR MI DEUDA. Empty
MensajeTema: QUIERO SALDAR MI DEUDA.   QUIERO SALDAR MI DEUDA. Icon_minitimeMiér Ago 31, 2011 8:20 pm

QUE TAL, LE VUELVO A ESCRIBIR,TENIENDO MI INFORMACION QUE LE PROPORCIONO A CONTINUACION. TENGO UNA DUDA CON SANTANDER,DESDE SEPTIEMBRE DEL 2009 MI SALDO A QUEDADO EN PROMEDIO $10000PESOS,HASTA ESTAS FECHA HE ESTADO PAGANDO IRREGULARMENTE Y MI SALDO SIGUE IGUAL,SIENDO QUE DESDE AGOSTO 2009 YA NO HE UTILIZADO LA TARJETA E INCLUSIVE LA CANCELE Y A PARTIR DE AGOSTO 2010 ENTRE A UN PROGRAMA DE PAGOS FIJOS QUE POR 6 MESES ÑOS HICE PERO ME EMPECE A ATRASAR HASTA LA FECHA, POR CONSIGUIENTE ME HAN ESTA DO LLAMANDO A MI CASA Y DE UN FAMILIAR,MANDANDOME CARTAS DE COBRANZA Y ME LLEGO UNA DE UN BUFET JURIDICO LLAMADO ASECON CON UNA PROMOCION DE PAGAR $6790 COMO UNICO PAGO HASTA EL 28 DE JULIO, SINO SEGUIRIA CON LA DEUDA EN PROMEDIO DE $10000 PESOS,YA QUIERO TERMINAR CON ESTO INCLUSO ESTOY VENDIENDO UN CARRITO PARA TENER PARA LIQUIDAR Y SEGUIR CON UNA TARJETA DE BANCOMER CASI POR LA MISMA CANTIDAD, ESPERO ME ORIENTEN PARA CONCLUIR ESTO LO MAS PRONTO POSIBLE. GRACIAS.
Volver arriba Ir abajo
JOSE ANTONIO SILVA AQUINO
Medio
Medio
JOSE ANTONIO SILVA AQUINO


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 12

QUIERO SALDAR MI DEUDA. Empty
MensajeTema: Re: QUIERO SALDAR MI DEUDA.   QUIERO SALDAR MI DEUDA. Icon_minitimeMiér Ago 31, 2011 8:28 pm

TAMBIEN QUISIERA SABER SI HAY MODO DE QUE SE BLOQUEEN LAS LLAMADAS SOBRE TODO A MI FAMILIAR QUE YA NO LOS AGUANTAN YA QUE ELLOS ESTA CASI TODO EL DIA Y LES HACEN MAS LLAMADAS QUE A MI PORQUE LLEGO HASTA EN LA NOCHE.
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

QUIERO SALDAR MI DEUDA. Empty
MensajeTema: Re: QUIERO SALDAR MI DEUDA.   QUIERO SALDAR MI DEUDA. Icon_minitimeMiér Ago 31, 2011 10:41 pm

Ok...

Por partes:

Deja de hacer esos pagos irregulares. Cada que haces uno, te hundes un poco más pues aceptas el nuevo monto adeudo, por alto que este sea.

Por esa suma NO te van a demandar, debes muy poco.

Desafortunadamente no, lo mejor será que hables claro con tus referencias pues estas llamadas continuaran a menos que cambien su numero telefónico. También pueden meter su queja en la pagina de la CONDUSEF. Asi bajaran bastante las llamadas.


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

QUIERO SALDAR MI DEUDA. Empty
MensajeTema: Re: QUIERO SALDAR MI DEUDA.   QUIERO SALDAR MI DEUDA. Icon_minitimeJue Sep 01, 2011 8:46 am

Hola JOSE ANTONIO SILVA AQUINO

Citación :
MI SALDO A QUEDADO EN PROMEDIO $10000 PESOS

En tus primeros mensajes pense que debias mucho mas, que es excelente noticia para ti.

Trata de conocer cuanto debias despues del ultimo pago y debes de ahorrar el 50% con respecto a este y esperar a que pase entre seis y nueve meses y entonces el banco te ofrecera una opcion de acuerdo a tu ahorro. La tienes Facil solo es cuestion de paciencia y generar este ahorro que te menciono.

Y en cuanto a tu familiar si no quiere cambiar de numero telefonico solo diles que ignore las llamadas y si llega a contestar que no les responda, al principio las llamdas aumentaran pero al final dara resultado esta tactica.

Te dejo lo siguiente para que veas lo que pueden hacer los despachos y sobre todo lo que no pueden hacer.

https://www.defensadeldeudor.org/t18473-la-mini-guia-anti-despachos?highlight=guia

Saludos
Volver arriba Ir abajo
JOSE ANTONIO SILVA AQUINO
Medio
Medio
JOSE ANTONIO SILVA AQUINO


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 12

QUIERO SALDAR MI DEUDA. Empty
MensajeTema: Re: QUIERO SALDAR MI DEUDA.   QUIERO SALDAR MI DEUDA. Icon_minitimeLun Sep 05, 2011 9:24 pm

BUENAS NOCHES RESPONDIENDO A LA INFORMACION DE CUANTO DEBO AL HABER EFECTUADO EL ULTIMO PAGO QUE HICE FUE DE $1500 PESOS EL 4 DE AGOSTO Y ME LLEGO MI ESTADO DE CUENTA QUE FUE DEL 13 DE JULIO AL 12 AGOSTO POR UN TOTAL GLOBAL DE $9420.43 PESOS, YA EMPECE A AHORRAR, AUNQUE ME RECONFORTARON AL INFORMARME LO QUE TENGO QUE HACER PERO LA ESPERA ME IMPACIENTA PORQUE COMO NO HABIA TENIDO UNA DEUDA ANTES ME INQUIETA,COMO LE COMENTABA TENGO OTRA DEUDA CON BANCOMER POR LA MISMA CANTIDAD CASI , ESTOY REUNIENDO LA INFORMACION PARA SABER EXACTAMENTE CUANTO ES,LES AGRADECERIA QUE ME INFORMARAN QUIEN ME ESTA ASESORANDO PARA SABER Y MANDARLE MI AGRADECIMIENTO YA QUE ME DA LAS BASES PARA CONTINUAR Y YA VI EL LINK Y ME DA MAS TRANQUILIDAD EL SABER MIS DERECHOS.NO DEJO DE AGRADECERLES SU ATENCION QUE AUNQUE HE VISTO SITUACIONES DE OTRAS PERSONAS EN PEORES SITUACIONES LA MIA ES PREOCUPANTE PARA MI. SIGO ESTANDO AL PENDIENTE DE SUS COMENTARIOS.GRACIAS
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

QUIERO SALDAR MI DEUDA. Empty
MensajeTema: Re: QUIERO SALDAR MI DEUDA.   QUIERO SALDAR MI DEUDA. Icon_minitimeLun Sep 05, 2011 9:29 pm

Hola JOSE ANTONIO SILVA AQUINO

Si ves hacia atras veras que han pasado mas de 40 años de tu vida y actualmente tienes este problema ahora pero ese dia en que liquides ambas deudas llegara, eso tenlo por seguro, pero tampoco quiere decir que no disfrutaras cada dia, asi que vive tu vida normal solo y siendo constante en tu ahorro saldras mas pronto de lo que imaginas.

Saludos


Última edición por yo_deudor el Lun Sep 05, 2011 9:59 pm, editado 1 vez
Volver arriba Ir abajo
JOSE ANTONIO SILVA AQUINO
Medio
Medio
JOSE ANTONIO SILVA AQUINO


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 12

QUIERO SALDAR MI DEUDA. Empty
MensajeTema: Re: QUIERO SALDAR MI DEUDA.   QUIERO SALDAR MI DEUDA. Icon_minitimeLun Sep 05, 2011 9:38 pm

ASI SERA DISFRUTARE CADA DIA,Y ESTARE TRANQUILO, GRACIAS POR LOS COMENTARIOS POSITIVOS, ES BUENO SABER QUE HAY ALGUIEN QUE ENTIENDE, ESCUCHA Y DA SOLUCION A ALGUN PROBLEMA QUE ESTABA FUERA DE NUESTRO ALCANCE,SALUDOS.
Volver arriba Ir abajo
aeficiente
Experto
Experto
aeficiente


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3480

QUIERO SALDAR MI DEUDA. Empty
MensajeTema: Re: QUIERO SALDAR MI DEUDA.   QUIERO SALDAR MI DEUDA. Icon_minitimeMar Sep 06, 2011 12:00 pm

JOSE ANTONIO SILVA AQUINO tranquilo cuando vayas a pagar pide tu carta convenio para verificarla si esta correcta no te vayan a engañar.
Volver arriba Ir abajo
JOSE ANTONIO SILVA AQUINO
Medio
Medio
JOSE ANTONIO SILVA AQUINO


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 12

QUIERO SALDAR MI DEUDA. Empty
MensajeTema: Re: QUIERO SALDAR MI DEUDA.   QUIERO SALDAR MI DEUDA. Icon_minitimeMiér Nov 16, 2011 10:19 am

HOLA QUE TAL,AQUI OTRA VEZ COMUNICANDOME CON USTEDES NUEVAMENTE,YA QUE ME TOME UN RESPIRO Y EMPECE A AHORRAR.LES COMENTO QUE LAS LLAMADAS HAN DISMINUIDO Y HOY LES LLAME AL BUFET DE COBRANZA Y LE PEDI MI ESTATUS DE MI DEUDA, A LO CUAL ME INFORMARON UQ MI DEUDA ES DE 10231 PESOS Y LES DIJE QUE SI LIQUIDABA CUANTO SERIA LO QUE ME DESCONTARIAN,EL MONTO A PAGAR SERIA DE 4093 PESOS TENDRIA QUE LIQUIDARLO A MAS TARDAR EL 23 DE NOVIEMBRE, PERO ME PEDIAN QUE ME COMPROMETIERA A EFECTUAR EL PAGO EN TERMINOS Y CONDICIONES QUE ELLOS PROPONIAN PARA QUE ME RESPETARAN EL DESCUENTO. LES PREGUNTE QUE GARANTIAS TENIA AL EFECTUAR EL PAGO Y ME DICEN QUE QUEDARIA EL SALDO EN CERO Y ME DARIAN UNA CARTA FINIQUITO Y MANDARIAN A BURO DE CREDITO LA INFORMACION DE QUE YA LIQUIDE MI DEUDA.SERA COMPLETAMENTE REAL ESTA INFORMACION? TENGO QUE PEDIR PRIMERO LA CARTA CONVENIO? LES AGRADECERE SU ASESORIA. QUEDO A SUAS ORDENES. GRACIAS.
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

QUIERO SALDAR MI DEUDA. Empty
MensajeTema: Re: QUIERO SALDAR MI DEUDA.   QUIERO SALDAR MI DEUDA. Icon_minitimeMiér Nov 16, 2011 10:27 am

Por supuesto que debes exigir (no pedir) todo este convenio por escrito.

Lee lo siguiente: ¿Como hacer una negociación correctamente?


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
JOSE ANTONIO SILVA AQUINO
Medio
Medio
JOSE ANTONIO SILVA AQUINO


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 12

QUIERO SALDAR MI DEUDA. Empty
MensajeTema: Re: QUIERO SALDAR MI DEUDA.   QUIERO SALDAR MI DEUDA. Icon_minitimeMiér Nov 16, 2011 2:50 pm

OK.ASI LO HARE,DEBO ESPERAR MAS TIEMPO PARA VER SI HAY MAS DESCUENTO? LLEVO SIN PAGAR DESDE AGOSTO, GRACIAS ANGEL POR TU INFORMACION Y ASESORIA.
Volver arriba Ir abajo
JOSE ANTONIO SILVA AQUINO
Medio
Medio
JOSE ANTONIO SILVA AQUINO


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 12

QUIERO SALDAR MI DEUDA. Empty
MensajeTema: Re: QUIERO SALDAR MI DEUDA.   QUIERO SALDAR MI DEUDA. Icon_minitimeVie Jun 15, 2012 1:31 pm

BUENAS TARDES,LES INFORMO QUE YA ESTOY EN CONDICIONES DE PAGAR MI ADEUDO CON EL BANCO SANTANDER, YA SOLICITE LA CARTA CONVENIO Y ME LA MANDARON. LES QUIERO ENVIAR UNA COPIA PERO NO SE COMO HACERLO PARA QUE LA REVISEN Y SABER SI ESTA CORRECTO ,LES AGRADECERE SU ASESORIA.
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

QUIERO SALDAR MI DEUDA. Empty
MensajeTema: Re: QUIERO SALDAR MI DEUDA.   QUIERO SALDAR MI DEUDA. Icon_minitimeVie Jun 15, 2012 1:49 pm

Volver arriba Ir abajo
JOSE ANTONIO SILVA AQUINO
Medio
Medio
JOSE ANTONIO SILVA AQUINO


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 12

QUIERO SALDAR MI DEUDA. Empty
MensajeTema: CARTA CONVENIO   QUIERO SALDAR MI DEUDA. Icon_minitimeLun Jun 18, 2012 11:23 am

BUENOS DIAS, LES MANDO LA CARTA CONVENIO PARA SU REVISION, SI ESTA BIEN PROCEDERE A PAGAR, Y QUE SIGUE DESPUES DE HACER EL PAGO?
Volver arriba Ir abajo
JOSE ANTONIO SILVA AQUINO
Medio
Medio
JOSE ANTONIO SILVA AQUINO


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 12

QUIERO SALDAR MI DEUDA. Empty
MensajeTema: Re: QUIERO SALDAR MI DEUDA.   QUIERO SALDAR MI DEUDA. Icon_minitimeJue Jun 21, 2012 11:00 am

BUEN DIA, HE ESPERADO SU RESPUESTA, TAL VEZ NO RECIBIERON EL DOCUMENTO QUE LES MANDE,SE LO REENVIARE,LA CARTA CONVENIO VENCIO EL 18 DE JUNIO, NO HE PAGSA DO ESPERANDO SU REVISION DE PARTE DE USTEDES, LES PIDO DE FAVOR ME DEN RESPUESTA,PARA VER SI ESTA BIEN EL DOCUMENTO. QUEDO A SUS ORDENES, GRACIAS.QUIERO SALDAR MI DEUDA. Img015
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

QUIERO SALDAR MI DEUDA. Empty
MensajeTema: Re: QUIERO SALDAR MI DEUDA.   QUIERO SALDAR MI DEUDA. Icon_minitimeJue Jun 21, 2012 12:33 pm

Perdón, no habíamos visto tu mensaje. Cuando expongas una duda, sino obtienes respuesta en 12 horas escribe la palabra "UP" en tu mensaje para que vuelva a "subir" y podamos verlo.

En cuanto a la carta, eso no es una carta convenio. Es una carta ofrecimiento y ni sirve para que tengas seguridad en tu negociación.

Lee nuestra guía sobre negociaciones: ¿Cómo negociar correctamente?


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
 
QUIERO SALDAR MI DEUDA.
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» quiero saldar mi deuda
» QUIERO SALDAR MI DEUDA
» Quiero saldar mi deuda con Banamex
» quiero saldar mi deuda con surtidora departamental y suburbia
» Quiero saldar mi deuda antes que mi situacion empeore

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: