¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 AMENAZA DE EMBARGO DE BANCO AZTECA

Ir abajo 
3 participantes
AutorMensaje
zenteno32
Medio
Medio
zenteno32


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 16

AMENAZA DE EMBARGO DE BANCO AZTECA  Empty
MensajeTema: AMENAZA DE EMBARGO DE BANCO AZTECA    AMENAZA DE EMBARGO DE BANCO AZTECA  Icon_minitimeMiér Dic 21, 2011 4:08 pm

HOLA PERDON POR MOLESTAR TENGO UNA DEUDA CON BANCO AZTECA EL PRESTAMO REAL FUE DE 8 MIL PESO EN EFECTIVO PERO COMO SIN PREGUNTAR PUSIERON UN SEGURO NO SE DE QUE, MAS LOS INTERESES EL ADEUDO TOTAL ERA DE 21,000 PESOS A PAGAR EN UN AÑO Y MEDIO PERO COMO ACABABA DE SACAR UN REFRI ANTES DE TENER QUE PEDIR EFECTIVO
MI DEUDA TOTAL ERA DE 31,000 CON PAGOS DE 280 "PAGO PUNTUAL" SI NO ERA PAGO PUNTUAL ERAN DE 440 PESOS EL CASO ES QUE YO TRABAJO POR MI CUENTA SOY CARPINTERO ASI QUE HUBO UNA TEMPORADA QUE NO TUVE TRABAJO Y ME ATRASE PERO AUN ASI EN CUANTO TENGO LES DABA 2000, O 1800 ,1500 ,1000 EN FIN ERAN PAGOS MUCHO MAS GRANDES QUE MIS ABONOS PERO EL FIN ERA PONERME AL CORRIENTE LO MALO ES QUE LOS PAGOS ERAN CADA 15 O 20 DIAS LO QUE HACIA QUE MI CUENTA SIGUIERA CON ATRAZO HACE COMO 15 DIAS LES DI MIL PESOS ALOS DE LAS MOTOS PERO CON PROMESA DE QUE LES DARIA MAS PERO NO PUDE ASI QUE HOY 21 DE DICIEMBRE ME LLEGO UN "LICENCIADO " A DEJARME UNA NOTIFICACION EL ENCABEZADO DICE:EN VIRTUD DE HABER
HECHO CASO OMISO A LOS REQUERIMIENTOS DE PAGO EFECTUADOS CON ANTERIORIDAD Y SU REITERADA" NEGATIVA" (AUN CUANDO SIEMPRE ATIENDO LOS COBRADORES QUE VAN AMI DOMICILIO EN MOTO ) NOS HEMOS VISTOS EN LA NECESIDAD DE PROCEDER POR VIA JUDICIAL ??? Y QUE SEGUN EL PAPEL ME VAN A EMBARGAR 3 VECES EL MONTO DE MI DEUDA MI SALDO ESTA EN 21,483 MAS GASTOS LEGALES 1800 EL TOTAL DEL EMBARGO ES DE 64 449 QUE PUEDO HACER? YA QUE EN ESTOS MOMENTOS NO CUENTO CON DINERO ESTOY TERMINADO TRABAJOS PERO TENDRE DINERO HASTA ES 28 O 29 DE DICIEMBRE Y EL PAPEL DICE QUE SOLO ME DAN 24 HORAS QUE PUEDO HACER?
Volver arriba Ir abajo
adriangomezddd
Avanzado
Avanzado
adriangomezddd


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 99

AMENAZA DE EMBARGO DE BANCO AZTECA  Empty
MensajeTema: Re: AMENAZA DE EMBARGO DE BANCO AZTECA    AMENAZA DE EMBARGO DE BANCO AZTECA  Icon_minitimeJue Dic 22, 2011 12:50 am

Los Embargos no los ordenan los cobradores del banco ni cualquier licenciado ni despacho de cobranza. Y para que haya un embargo primero tienes que ser demandado por tu acreedor, notificado conforme a derecho por un Actuario enviado directo del Juzgado y si firmaste algún pagaré se puede dar un embargo precautorio.

Hazles notar que sabes del tema y que conoces tus derechos.

Es una más de tantas cartas amenazantes con embargo y no se qué tanto que no tienen valor legal alguno, o sea "no sirven más que para encender el boiler", palabras de Ángel Gonzáles.
Volver arriba Ir abajo
zenteno32
Medio
Medio
zenteno32


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 16

AMENAZA DE EMBARGO DE BANCO AZTECA  Empty
MensajeTema: Re: AMENAZA DE EMBARGO DE BANCO AZTECA    AMENAZA DE EMBARGO DE BANCO AZTECA  Icon_minitimeJue Dic 22, 2011 7:52 am

Y COMO DEBO ACTUAR? YA QUE ELLOS PARECE QUE NO ENTIENDEN EL HECHO DE QUE NO CUENTO CON DINERO EN ESTOS MOMENTOS YA BIEN CLARO ME DIJERON QUE MIS PROBLEMAS PERSONALES NO LES IMPORTA Y DEBO ACLARAR QUE SI HE DADO PAGOS PARCIALES Y HACE 15 DIAS DI UNO DE MIL PESOS PERO COMO MI ATRAS ES DE TRES MIL ELLOS SIGUEN AMENAZANDO
Volver arriba Ir abajo
zenteno32
Medio
Medio
zenteno32


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 16

AMENAZA DE EMBARGO DE BANCO AZTECA  Empty
MensajeTema: Re: AMENAZA DE EMBARGO DE BANCO AZTECA    AMENAZA DE EMBARGO DE BANCO AZTECA  Icon_minitimeJue Dic 22, 2011 9:29 am

Es cierto que pueden triplicar mi deuda?
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

AMENAZA DE EMBARGO DE BANCO AZTECA  Empty
MensajeTema: Re: AMENAZA DE EMBARGO DE BANCO AZTECA    AMENAZA DE EMBARGO DE BANCO AZTECA  Icon_minitimeJue Dic 22, 2011 12:47 pm

Hola.

No, no pueden "triplicar" tu deuda solo por que quieran hacerlo.

¿Ya sacaste tus reportes en circulo de crédito y en el buró de crédito? Si, no lo has hecho, hazlo para ver el estatus actual general de esa deuda.

www.burodecredito.com.mx

www.circulodecredito.com.mx


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
 
AMENAZA DE EMBARGO DE BANCO AZTECA
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» amenaza de embargo de bamco azteca
» Amenaza de embargo por banco azteca
» amenaza de embargo de Banco Azteca
» amenaza de embargo banco azteca
» amenaza de embargo de banco azteca

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: